92 Los(e)/Seite
Maskaron. Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Löwenmaskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-
Paar kleine Parkfiguren. Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Monumentale Granitsäule aus einem Stück. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler
Stutzflügel "Krauss". Numm. 29296. L 150 cm
Kleine Etagère mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Louis-Seize-Hocker. Zierkerbschnitzerei. Ende 18. Jh. H 42 cm
Koffertruhe. Um 1900. 30 x 100 x 75 cm
Biedermeier-Nachtstuhl. Kastensitz mit Klappdeckel. Kirschbaum. Um 1830. H 98 (47) cm
Großer Historismus-Armlehnstuhl. Figurale Schnitzerei. Eiche. Ende 19. Jh. H 120 (46) cm
Biedermeier-Fußschemel. Aufklappbar, mit Fach. Um 1840. L 34 cm
Paar Louis-Philippe-Sessel. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 108 (42) cm
Gründerzeit-Nähkästchen. Zwei Schübe und Wollfach. Nussbaum. Deutsch, um 1860. 77 x 60 x 43 cm
Paar Wandkonsolen mit Chimärenköpfen. Historismus. H 24 cm
Satz von sieben Biedermeierrahmen. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 29 x 19,5 cm. Inliegend
Satz von sieben Biedermeierrahmen. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 29 x 19,5 cm. Inliegend Lithographien mit württembergischen Herrschern
Große Keramik-Bodenvase mit Straußenfigur (rest. Stelle am Hals). Polychrom bemalt. Rest. Um 1900. H
Große Keramik-Bodenvase mit Straußenfigur (rest. Stelle am Hals). Polychrom bemalt. Rest. Um 1900. H 83 cm
Bacchantischer Knabe als Parkfigur. Marmor. H 180 cm
Historismus-Salontisch mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x
Historismus-Salontisch mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Elegantes Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und
92 Los(e)/Seite