87 Los(e)/Seite
Allegorische Puttengruppe. Zwei Putten mit Pflug und Trauben als Allegorien auf Ackerbau und
Wolf auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke. Modellnr. 1243.
Wolf auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke. Modellnr. 1243. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 16 cm
Klassizistisches Gotha-Ansichten-Geschirr. Vier Tassen mit Untertassen, große Kanne, Zuckerdose,
Kniende Amorette mit Blütengirlande. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue
Kniende Amorette mit Blütengirlande. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 9 cm
Putto. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 9 cm
Putto. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Kniende Amorette mit Blütenkorb. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Asthenkel. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H.
Kaffeetasse mit Untertasse. Asthenkel. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Koppchen mit Untertasse. Goldbemalung mit Chinoiserien auf dem Koppchen und Jagdszene mit Hirsch auf
Buchstabentasse "N" mit Untertasse. Polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 19. Jh.
Hentschel-Kind. Kleinkind auf einem Kissen sitzend. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke
Hentschel-Kind. Kleinkind auf einem Kissen sitzend. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 15,5 cm
Feiner Korb. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten mit unterglasurblauer Bemalung. Blaue Schwertermarke
Freundschaftstasse mit Untertasse. Große Reserve mit Straßenansicht und Kirche. "Dauernt wie die
Teller mit dem Monogramm von Louis Philippe I., 1830-48 König von Frankreich. Hellblauer Fond mit
Große Ansichtentasse "Groß-Breitenbach" mit Untertasse. Auf der Cuppa polychrome Malerei mit Ansicht
Paar Vasen. Türkisfarbener Fond. Große Reserve mit Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue
Paar Vasen. Türkisfarbener Fond. Große Reserve mit Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 39,5 cm
Ansichtentasse mit Untertasse. Auf der Cuppa große polychrome Ansicht eines Schlosshügels. Reiche
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Gelber Fond mit reicher Goldstaffage. Auf der Cuppa, im
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Auf der Cuppa Anker mit "Je ne m'attache qu'au solide".
Feine Wiener Tasse mit Untertasse. Glockenförmige Cuppa. Hochgezogener Henkel mit Tatzenauslauf.
Gotha-Freundschaftstasse mit Untertasse. Feine Grisailleansicht von Gotha. "Dieß Andenken aus
Klassizistische Wiener Tasse mit Untertasse. Fliederfarbener Fond mit Goldbordüre. Auf der Tasse
Klassizistische Wiener Tasse mit Untertasse. Hellgrüner Fond mit feiner Goldkante. Auf der Cuppa
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm),
Großes ovales Tablett mit Rokokorelief. Feine polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Blaue
Großes ovales Tablett mit Rokokorelief. Feine polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 47 x 33 cm
Bacchantenkind mit Trauben. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Bacchantenkind mit Trauben. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Paar Suppentassen mit Untertassen. Indisch Purpur mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Vier Suppentassen mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Sechs Speiseteller. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Fünf Dessertteller. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15,5 cm
Konvolut Teller Indisch Purpur reich mit Gold: vier Stück Ø 22 cm, drei Stück Ø 18 cm, drei Stück
Vier Kompottschälchen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12,5 cm
Konvolut Indisch Purpur reich: runde Schale und zwei Teller. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Konvolut Indisch Purpur reich: runde Schale und zwei Teller. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm und 24,5 cm
Paar Löffelschalen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm
Konvolut Indisch Purpur reich mit Gold: ovale Vorlegeplatte und ovale Vorlegeschale. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm und 24 cm
Sechs Kaffeetassen in versch. Größen und eine Untertasse. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue
Sechs Kaffeetassen in versch. Größen und eine Untertasse. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeekanne und Zuckerdose. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Fünf Teegedecke. Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Indisch Purpur reich. Eine Tasse mit
Fünf Teegedecke. Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Indisch Purpur reich. Eine Tasse mit Sprung. Blaue Schwertermarke Meissen
Vier Teetassen mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Sechs Moccatassen mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut Indisch Purpur mit Goldstaffage: Sandkuchenplatte, Löffelschale, Väschen und Kerzenleuchter. Blaue Schwertermarke Meissen
Doppelmuschelschale mit Mittelgriff. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen.
Doppelmuschelschale mit Mittelgriff. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm
Konvolut Blattschalen: Paar tiefe Blattschälchen (L 12,5 cm) und Blattschale (L 22,5 cm). Indisch
Blumenvase. Einser-Blume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Teller. Rote Rose. Reliefkante mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Teedose. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Runde Schale mit Zierdurchbruch. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke
Runde Schale mit Zierdurchbruch. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 21 cm
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Vase. Balusterform mit zwei Henkeln. Polychrome Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 20 cm
Klassizistische Kaffeekanne. Monochrom weiß. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Kaffeetasse mit Untertasse. Muschelreliefrand. Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Muschelschale. Reliefdekor mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 30,5 cm
Moccagedeck. Weiß mit roten Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen
Moccatasse mit Untertasse. Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen
Ansichtentasse Eisenberg mit Untertasse. Auf der Cuppa große polychrome Ansicht von Eisenberg in
87 Los(e)/Seite