358 Los(e)/Seite
Goldenes Wellendorff-Collier. Massive Panzerkette in Verlaufform. 18 ct. GG satiniert, 42,4 g. L
Goldenes Wellendorff-Collier. Massive Panzerkette in Verlaufform. 18 ct. GG satiniert, 42,4 g. L 43 cm
Feines Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 4,87 ct. Brillanten ca. 10,27 ct. Fassung 18 ct.
Feines Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 4,87 ct. Brillanten ca. 10,27 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Iolith-/Diamantarmband. Iolithcabochons und Diamantrosen in Silberfassung. L 17 cm
Brillantbrosche. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. 15,9 g. 1970-er Jahre. L 7 cm
Außergewöhnlicher Smaragdanhänger. Großer, tropfenförmiger, kolumbianischer transparenter Smaragd im
Paar außerordentliche Smaragd-Pendeloques. Zwei kissenförmig geschliffene, transparente Smaragde 6,
Paar prachtvolle Smaragd-/Brillantpendeloques. Runde und navettförmig geschliffene Smaragde ca. 10,
Sonnenförmige Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct.
Sonnenförmige Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG. Ø 5,2 cm
Smaragd-/Rubincollier. Smaragdperlen und Rubinperlen sowie blattförmig geschnittene Smaragde und
Dreifacher Cartier-Ring. Brillanten ca. 0,25 ct. Rubine und blaue Saphire. 18 ct. GG. Meistermarke
Dreifacher Cartier-Ring. Brillanten ca. 0,25 ct. Rubine und blaue Saphire. 18 ct. GG. Meistermarke Cartier
Smaragd-/Brillantring. Smaragde ca. 0,80 ct. Brillanten und Diamanten ca. 0,76 ct. Leicht getöntes
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. GG
Smaragd-/Brillantring. Oktagonaler Smaragd ca. 0,80 ct. Zwei Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18
Smaragd-/Brillantring. Oktagonaler Smaragd ca. 0,80 ct. Zwei Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar reizende Smaragd-/Brillantpendeloques. Runde, ovale und tropfenförmig geschliffene Smaragde ca.
Smaragdcollier. Smaragdtropfen ca. 1 ct. Zwei oktagonale Smaragde ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,16
Smaragdcollier. Smaragdtropfen ca. 1 ct. Zwei oktagonale Smaragde ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. 18 ct. GG. 38 g. L 42 cm
Kleine Jugendstilbrosche. Flussperle und kleiner Diamant in GG-Fassung. Um 1900. L 3,7 cm
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14
Dreierring mit Smaragden, Rubinen und ca. 0,50 ct. Brillanten, jew. auch einzeln zu tragen, in 14 ct. WG-Fassungen
Paar Jadependeloques. Tropfenförmige Jadepampeln. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Paar Brillantsolitär-Ohrringe. Champagnerfarbene Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit
Paar Brillantsolitär-Ohrringe. Champagnerfarbene Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Paar Brillantohrstecker. Brillanten ca. 0,77 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Paar Südsee-Perlohrstecker. Hellgelbe Südsee-Zuchtperlen, Ø 10,5 mm. Kleine Brillanten ca. 0,08
Paar Südsee-Perlohrstecker. Hellgelbe Südsee-Zuchtperlen, Ø 10,5 mm. Kleine Brillanten ca. 0,08 ct. GG
Hübscher Chalcedonanhänger. Chalcedontropfen und blaue Saphire in 14 ct. Roségoldfassung. H 2,1 cm
Paar Tahitiperl-/Brillantohrstecker. Schwarze Tahiti-Zuchtperlen, Ø 10,5 mm. Zwei Brillanten ca. 0,
Fünfreihiges Amethystcollier. Facettierte Amethystkugeln. Längenverstellbar
Saphirstabnadel. Zwei Saphircabochons in 14 ct. GG-Fassung. Um 1930. 6,8 g. L 7 cm
Feiner Granatarmreif. Ende 19. Jh.
Granatcollier mit kleinen Halbperlen. 19./20. Jh. L 44 cm
Paar goldene Kreolen à deux couleurs. 18 ct. GG und RG, 12 g
Perlstabnadel. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. L 5,7 cm
Mandaringranatring. Runder Mandaringranat in glatter schwerer 18 ct. GG-Fassung. 12,4 g
Paar Labradorit-Ohrclips. Silber mit Goldinkrustation. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung und kleinen Aquamarinen. Meistermarke Heinz Sammeck
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung und kleinen Aquamarinen. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Ohrclips. Perlmutt und Silber, mit vergoldeter Zierkante. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Georg-Jensen-Brillantohrstecker. Entwurf Regitze Overgaard, Modell Magic. Zwei Brillanten ca.
Paar Georg-Jensen-Brillantohrstecker. Entwurf Regitze Overgaard, Modell Magic. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Georg-Jensen-Stabnadel. Halbperle und 18 ct. GG. 5,7 g. L 6 cm
Georg-Jensen-Stabnadel. Kleine Perle und 18 ct. GG. 3,4 g. Kopenhagen 1909-19. L 5,5 cm
Georg-Jensen-Stabnadel. Saphir und 14 ct. GG. 5,7 g. Kopenhagen 1933-44. L 5,7 cm
Georg-Jensen-Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Ausführung Georg Jensen &
Georg-Jensen-Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Ausführung Georg Jensen & Wendel
Rubinring. Pavéfassung und Kordelgeflecht in 18 ct. GG
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir und ca. 0,18 ct. Brillanten in 14 ct. GG-/WG-Fassung
Paar Peridot-/Rubin-/Brillantpendeloques. Zwei Peridots ca. 11,06 ct. Rubine ca. 2,05 ct. Brillanten
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Blütenstrauß. Fassung 14 ct. GG. H 6
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Muschelgemme mit Blütenstrauß. Fassung 14 ct. GG. H 6 cm
Perlbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Fassung 14 ct. GG. 11 g. Um 1970. H 4,2 cm
Paar Ohrclips. Rubine und Türkise in 18 ct. GG-/WG-Fassung
Medaillonanhänger. Türkise, Rubellite und Silber vergoldet. 19. Jh. H 7,5 cm
Feine Turmalinbrosche. Roter und grüner Turmalin in 18 ct. GG-Fassung. L 4,5 cm
Kleiner Saphir-/Brillantring. Quer gefasst in 14 ct. GG
Perlring mit kleinen Brillanten. Zwei Akoya-Zuchtperlen, Ø 8 mm. Fassung 18 ct. WG
Perl-/Brillantring. Weiße Akoya-Zuchtperle, Ø 8 mm. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung
Perl-/Brillantring. Weiße Akoya-Zuchtperle, Ø 8 mm. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG und WG
Brillantring. Brillanten ca. 0,50 ct., quer gefasst in 14 ct. GG
Silberner Taufmedaillen-Anhänger. Johannes tauft Christus am Jordan. Rs. graviert: "Maria Antonia
Tahiti-Perl-/Brillantring. Tropfenförmige Tahiti-Perle, Ø 11 cm. Brillanten ca. 0,40 ct. WG-Fassung
Goldenes Armband. Milanaise-Geflecht in 14 ct. GG, satiniert. 24 g. L 19 cm
Silberne Gliederkette mit tropfenförmigen Gliedern. L 59 cm. 84 g
Kleiner goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG. 3,8 g
Korallen-Walzenkette. L ca. 43 cm
Akoya-Zuchtperlenkette. Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 86 cm
Elfenbein-Kugelkette in Verlaufform. Kugeln mit Rosenrelief. 1. H. 20. Jh. L 60 cm
358 Los(e)/Seite