78 Los(e)/Seite
Hochzeitskrug. Glas. Zinngefasster Porzellandeckel mit zwei behelmten, siebenfach bekrönten
Hochzeitskrug. Glas. Zinngefasster Porzellandeckel mit zwei behelmten, siebenfach bekrönten Wappen. 19. Jh. H 15 cm
Glaskrug. Zinngefasster Glasdeckel mit Diamantgravur: siebenfach bekröntes Wappenschild. 19. Jh. H
Glaskrug. Zinngefasster Glasdeckel mit Diamantgravur: siebenfach bekröntes Wappenschild. 19. Jh. H 20 cm
Steinzeugkrug "München Weihnachten 1917". H 12 cm
Konvolut von acht Krügen aus Glas oder Steinzeug. Teils besch.
Studentica-Krug. "C.v. Leonhardi s/m l. C. v. Speth-Schützburg 1865". Glaskrug mit zinngefasstem
Studentica-Krug. "L.v. Busse s/m l. C. v. Speth-Schülzburg 1866". Glaskrug mit zinngefasstem
Studentica-Krug. "L.v. Busse s/m l. C. v. Speth-Schülzburg 1866". Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 15 cm
Studentica-Krug Tübingen 1868. "E. v. Tessin s/m/l. C. v. Speth-Schülzburg". Glaskrug (Sprung) mit
Studentica-Krug Tübingen 1868. "Frh. Göz v. Holz s/m l. Frhr. C. v. Speth-Schülzburg". Glaskrug
Studentica-Krug Tübingen 1865. "A. Schaeuffelen s/m l. Carl Frhr v. Speth-Schülzburg 1865". Glaskrug
Studentica-Krug Tübingen 1865. "Frh. H. v. Thannhausen s/m l. Frh. C. v. Speth-Schülzburg". Glaskrug
Studentica-Krug. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. "Grf. W.
Studentica-Krug. Steinzeug mit Zinndeckel: Wappen. H 16,5 cm
Studentica-Steinzeugkrug. Bacchantischer Reliefdekor. Zinndeckel mit Widmungsgravur: "L. Bürger s/
Studentica-Steinzeugkrug. "H. Willebrand s/m I. C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1868". H 21 cm
Studentica-Steinzeugkrug. Zinndeckel. "H. Willebrand s/m l. C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1868". H
Studentica-Steinzeugkrug. Zinndeckel. "H. Willebrand s/m l. C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1868". H 21,5 cm
Studentica-Krug. Tübinger Igel. "A. Menzel s/m C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1865". H 13 cm
Studentica-Krug. Tübinger Igel. Sprung. Zinndeckel mit Geißbockdrücker. Widmungsgravur "Carl v.
Studentica-Krug. Tübinger Igel. Sprung. Zinndeckel mit Geißbockdrücker. Widmungsgravur "Carl v. Speth v. Bock". 19. Jh. H 15 cm
Drei Studentenverbindungs-Mützen
Zwei Studentenverbindungs-Mützen
Studentica-Konvolut: Mütze und vier Bänder
Studentica-Konvolut: sieben Bierzipfel und drei Bänder
17 Studenten-/Bierzipfel . 19./20. Jh.
Studentica-Konvolut: drei Knöpfe und Ring
Studentica-Spazierstock. Wurzelholz. H 87 cm
Stempel der Verbindung "Suevia". 6 x 4,3 cm
Studentica-Photoalbum. Album mit rund 70 Photographien von Studenten sowie andere Portraits; viele
Brieföffner in Form eines Säbels mit Scheide. L 24 cm
Konvolut mit Eisernem Kreuz mit W, Krone und 1914. Anstecknadel. Bierzipfel schwarz/rot mit
Schützenscheibe 1790. Der Franziskanermönch und Alchemist Berthold Schwarz beim Erfinden des
Schützenscheibe Ulm 1924. "Festscheibe des Donau-Brenz-Gaues zum 11. Gauschiessen 1924 in Ulm a.
Schützenscheibe 1928. "Gegeben v. Ludwig Heuchele. Gewonnen v. Joh. Albrecht. 14.3.1928". Windmühle und Bauernkate. Ø 35 cm
Schützenscheibe 1937. "Geg. v. L(udwig) Jägg z. Sternschießen 1937. Gew. v. Michael Hofbauer".
Schützenscheibe 1937. "Geg. v. L(udwig) Jägg z. Sternschießen 1937. Gew. v. Michael Hofbauer". Hirsch auf Lichtung. Ø 45 cm
Schützenscheibe Kaufbeuren. Blick auf Stadtbefestigung mit Wehrturm. Rs. beschriftet "Gegeben von
Schützenscheibe Kaufbeuren. Blick auf Stadtbefestigung mit Wehrturm. Rs. beschriftet "Gegeben von Georg Schweyer". 1. H. 20. Jh. Ø 40 cm
Schützenscheibe Stetten im Unterallgäu. "Hochzeitsschießen gegeb. von Xaver u. Resi Drexel; gew. von
Humidor von Dupont. Limitierte Edition 160/500. Edelholzkassette. 13 x 40 x 28 cm. In Originalverpackung
Ansicht von Rom. Hinterglasmalerei mit Perlmuttapplikation. Um 1900. 11,5 x 19 cm. R
Konvolut Trachtenschmuck. Drei Broschen, vier Nadeln, 23 div. Knöpfe, kleine Zierkette. Zumeist
Konvolut Trachtenschmuck. Drei Broschen, vier Nadeln, 23 div. Knöpfe, kleine Zierkette. Zumeist Silber
Golfausrüstung, zumeist Ping oder ProTacTic. 23 Schläger in Tasche mit Schirm
Ritter mit Schwert und Schild im Harnisch. Zinn. Ende 19. Jh. H 34 cm
Schleswig-Holsteinisches Hauswappen der Familien Georg Dorn Brake von Reventlow und Kruse (rs.
Wappentafel "Justus et tenax". Doppeltes behelmtes Wappen (streng und standhaft). Metall. 19. Jh.
Wappentafel "Justus et tenax". Doppeltes behelmtes Wappen (streng und standhaft). Metall. 19. Jh. Oval, 75 x 60 cm
Paar Beisteller. Geflügelte Putten mit Ampeln. Zinn auf Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 29 cm
Polychromes Strohbild. Übersetzendes Boot auf einem Fluss. 19. Jh. 16,5 x 22,5 cm
Schild mit hebräischer Beschriftung und Baum im Relief. Metall. H 23,5 cm
Satz von sechs Miniatur-Sommelier-Gläsern im Originaletui der Firma Moser Prag 1957
Bronzeteller mit Kinderkopf im Relief. Ø 20,5 cm
Federdose. Auf dem Deckel Lackbild: vier Männer ziehen eine Schildkröte. England, 19. Jh. L 20 cm
Briefbeschwerer. Zwei Fasane aus Gelbguss, auf Holz montiert. L 26 cm
Kleiner Schaukasten mit Bauernstube, eingerichtet mit Bett, Truhe, Schrank und Kachelofen. Div.
Gasteiner Krampusmaske, geschnitzt von Josef Lang. Steinbock- und Widderhörner, Fellbehang
Schwan als Gewürzschale. Silber und Kristall. L 11,5 cm
Kleine Wandkonsole mit Engelskopf. 11 x 15,5 x 7,5 cm
Klistierspritze aus Zinn. 19. Jh.
Teleskop, dreifach ausziehbar
Teleskop, dreifach ausziehbar
Operngucker "Josef Rodenstock Berlin" sowie "H&M Hoflieferant München". Perlmutt. Um 1900
Kleine Tischdose. Holzkorpus mit Silberdeckel; aufgesetztes behelmtes Wappen. 1. H. 20. Jh. L 12,5
Kleine Tischdose. Holzkorpus mit Silberdeckel; aufgesetztes behelmtes Wappen. 1. H. 20. Jh. L 12,5 cm
Glockenspeis. Dreifuß aus Bronze. Um 1700. H 22 cm, Ø 31 cm
Eisernes Türschnappschloss. 18. Jh. L 21 cm
Briefständer. Putten und Merkurkopf, Taube mit Brief. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 18 cm
78 Los(e)/Seite