27 Los(e)/Seite
Collage mit Maria lactans. Um 1800. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit mit Reliquie vom Hl. Blut zu Weingarten. Brokatstickerei. 19. Jh. 28 x 24 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit mit Hl. Elisabeth von Thüringen beim Verteilen des Brotes an Bedürftige. Collage:
Stickerei "Meum Gaudium Amabilis Iesus 1696" . Stickerei mit ligiertem Monogramm und Blütenbordüre. Ca. 20 x 25 cm. Gl.u.R
Wachsrelief in Altarständer. Maria mit Jesuskind. Anf. 19. Jh. Gesamth. 47,5 cm
Reliquiar. Handreliquie und zahlreiche Reliquien versch. Heiliger. Brokatblüten und -borten. 18. Jh.
Klosterzelle mit Nonne. Verglastes Kästchen. Um 1900. 34 x 38 x 19 cm
Hl. Sebastian am Pfahl. Polychrom gefasste Holzfigur. 18./19. Jh. H 35 cm
Maria und Jesus. Zwei polychrom bemalte Papier-maché-Halbreliefs. 18./19. Jh. H 22,5 cm
Klosterarbeit. Stick-/Paillettenbild mit Herz Jesu. Frühes 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Gl.u.R
Drei Flechtbildchen: zwei Kreuze und Stiefmütterchen. 19. und Anf. 20. Jh. H bis 12 cm
Seidenstickbild Jungfrau Maria als Himmelskönigin. Mit altdeutscher Beschr.: "Jungfrau ohne Sünd
Prozessionskreuz (ohne Stange). Bronze vergoldet. 19. Jh. H 30 cm
Kreuzwegstation. Christus mit dem Kreuz. Zinn versilbert, auf schwarze Glasplatte montiert. L 19 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Hl. Sebastian am Pfahl. Holz gefasst. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 23,5 cm
Klosterarbeit. Reliquienbild mit Hl. Familie. Um 1900. 14 x 9 cm. Gl.u.R
Breverl: "Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten". Lithographie im Verlag von Josef
Breverl: "Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten". Lithographie im Verlag von Josef Bayer. Ende 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Emailbild mit Golgatha. Polychromer Zellenschmelz auf Kupferplatte. 1. H. 20. Jh. 21 x 11 cm
Reliquienbild. Reliquien u.a. der Heiligen Concordia, Valentin, Rosalia, Albert, Barbara, Ursula,
Orthodoxes Segens-/Reliquienkreuz. Messing. 19. Jh. H 21,5 cm
Schädel Adams. Hirschhornschnitzerei. 19. Jh. H 3 cm
Schweißtuch der Hl. Veronika. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 28 x 24 cm
Klosterarbeit. Altar mit Monstranz, Leuchtern und Altarvasen. In verglastem Kästchen. Um 1900. 33,
Klosterarbeit. Altar mit Monstranz, Leuchtern und Altarvasen. In verglastem Kästchen. Um 1900. 33,5 x 26,5 cm
27 Los(e)/Seite