- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
2101 Los(e)/Seite
Mädchenpuppe. Bez. FS & Co. 1272/40. Porzellankopf. Massekörper. Franz Schmidt, Anf. 20. Jh. H 40
Mädchenpuppe. Bez. FS & Co. 1272/40. Porzellankopf. Massekörper. Franz Schmidt, Anf. 20. Jh. H 40 cm
Kleine Babypuppe. Biskuitkopf. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 27 cm
Babypuppe. Biskuitkopf. Massekörper. Besch. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Kleine Mädchenpuppe. Bez. AM 1894. Porzellankopf. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 38 cm
Große Mädchenpuppe. Bez. Armand Marseille 390 7 1/2. Biskuitkopf. Massekörper. Anf. 20. Jh. Alte
Große Mädchenpuppe. Bez. Armand Marseille 390 7 1/2. Biskuitkopf. Massekörper. Anf. 20. Jh. Alte Kleidung und Schuhe. H 65 cm
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. An der linken Fußsohle schwer leserliche Zahl (1158?). Bereibungen im
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. An der linken Fußsohle schwer leserliche Zahl (1158?). Bereibungen im Gesicht. 1940-er/1950-er Jahre. H 50 cm
Konvolut von vier kleinen Porzellanpuppen für Puppenstuben. Um 1900. H 9 cm - 16 cm
Collage mit Maria lactans. Um 1800. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit mit Reliquie vom Hl. Blut zu Weingarten. Brokatstickerei. 19. Jh. 28 x 24 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit mit Hl. Elisabeth von Thüringen beim Verteilen des Brotes an Bedürftige. Collage:
Stickerei "Meum Gaudium Amabilis Iesus 1696" . Stickerei mit ligiertem Monogramm und Blütenbordüre. Ca. 20 x 25 cm. Gl.u.R
Wachsrelief in Altarständer. Maria mit Jesuskind. Anf. 19. Jh. Gesamth. 47,5 cm
Reliquiar. Handreliquie und zahlreiche Reliquien versch. Heiliger. Brokatblüten und -borten. 18. Jh.
Klosterzelle mit Nonne. Verglastes Kästchen. Um 1900. 34 x 38 x 19 cm
Hl. Sebastian am Pfahl. Polychrom gefasste Holzfigur. 18./19. Jh. H 35 cm
Maria und Jesus. Zwei polychrom bemalte Papier-maché-Halbreliefs. 18./19. Jh. H 22,5 cm
Klosterarbeit. Stick-/Paillettenbild mit Herz Jesu. Frühes 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Gl.u.R
Drei Flechtbildchen: zwei Kreuze und Stiefmütterchen. 19. und Anf. 20. Jh. H bis 12 cm
Seidenstickbild Jungfrau Maria als Himmelskönigin. Mit altdeutscher Beschr.: "Jungfrau ohne Sünd
Prozessionskreuz (ohne Stange). Bronze vergoldet. 19. Jh. H 30 cm
Kreuzwegstation. Christus mit dem Kreuz. Zinn versilbert, auf schwarze Glasplatte montiert. L 19 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Hl. Sebastian am Pfahl. Holz gefasst. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 23,5 cm
Klosterarbeit. Reliquienbild mit Hl. Familie. Um 1900. 14 x 9 cm. Gl.u.R
Breverl: "Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten". Lithographie im Verlag von Josef
Breverl: "Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten". Lithographie im Verlag von Josef Bayer. Ende 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Emailbild mit Golgatha. Polychromer Zellenschmelz auf Kupferplatte. 1. H. 20. Jh. 21 x 11 cm
Reliquienbild. Reliquien u.a. der Heiligen Concordia, Valentin, Rosalia, Albert, Barbara, Ursula,
Orthodoxes Segens-/Reliquienkreuz. Messing. 19. Jh. H 21,5 cm
Schädel Adams. Hirschhornschnitzerei. 19. Jh. H 3 cm
Schweißtuch der Hl. Veronika. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 28 x 24 cm
Klosterarbeit. Altar mit Monstranz, Leuchtern und Altarvasen. In verglastem Kästchen. Um 1900. 33,
Klosterarbeit. Altar mit Monstranz, Leuchtern und Altarvasen. In verglastem Kästchen. Um 1900. 33,5 x 26,5 cm
Bischof mit Stab und aufgeschlagenem Buch. Süddeutsch, 18. Jh. Polychrome spätere Fassung. H 33
Bischof mit Stab und aufgeschlagenem Buch. Süddeutsch, 18. Jh. Polychrome spätere Fassung. H 33 cm. Dazu kleine Wandkonsole
Großes Kruzifix aus der Prinzregent-Luitpold-Klinik Scheidegg. Viernageltypus. Eiche. Ende 19. Jh.
Großes Kruzifix aus der Prinzregent-Luitpold-Klinik Scheidegg. Viernageltypus. Eiche. Ende 19. Jh. Korpushöhe ca. 124 cm, Gesamthöhe 175 cm
Jagdgruppe. Bez. P.J. Mène. Gelbguss. 19. Jh. L 45 cm
Liegender Jagdhund. Halsband kyrillisch beschriftet "Liberitsch". Eisenguss. Russland, 19. Jh. L
Liegender Jagdhund. Halsband kyrillisch beschriftet "Liberitsch". Eisenguss. Russland, 19. Jh. L 37,5 cm
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm,
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Kruzifix. Polychrom gefasster Korpus, Dreinageltypus. 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstellen. Korpus H 73 cm,
Kruzifix. Polychrom gefasster Korpus, Dreinageltypus. 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstellen. Korpus H 73 cm, Kreuz H 128 cm
Geflügelter Engel. 19. Jh. mit ergänzter Fassung. H 27 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Korpus mit polychromer Fassung. Kl. St. 19. Jh. Korpus H 74 cm, Kreuz H
Kruzifix. Dreinageltypus. Korpus mit polychromer Fassung. Kl. St. 19. Jh. Korpus H 74 cm, Kreuz H 120 cm
Madonna mit Kind über Halbmond und Schlange. Dazu Wandkonsole mit geflügeltem Puttenkopf und
Kruzifix. Dreinageltypus, polychrom gefasst. 19. Jh. Korpushöhe 61 cm, Kreuzhöhe 110 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Josef Bergmüller Bunkhofen/Friedrichshafen, 20. Jh. Korpus H 47 cm,
Kruzifix. Dreinageltypus. Josef Bergmüller Bunkhofen/Friedrichshafen, 20. Jh. Korpus H 47 cm, Kreuz H 84 cm
Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt (Main). Bez. Kopf eines bärtigen Mannes. Bronze,
Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)29 dat. Stehender weiblicher Akt. Braun
Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)29 dat. Stehender weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze auf runder Plinthe. H. ca. 57 cm
Pastorale. Hirte mit Ziege und Kuh in südlicher Landschaft mit Uferstück und Architektur. Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh. 23,5 x 31 cm. R
Pastorale. Hirte mit Ziegen in Fluss-/Seelandschaft mit Architektur. Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh.
Pastorale. Hirte mit Ziegen in Fluss-/Seelandschaft mit Architektur. Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh. 23,5 x 31 cm. R
Pastorale. Hirte mit Ziegen und Kuh in Flusslandschaft. Bewaldeter Hügel und Gehöft. Süddeutsch, 18.
Pastorale. Hirte mit Ziegen und Kuh in Flusslandschaft. Bewaldeter Hügel und Gehöft. Süddeutsch, 18. Jh. 23 x 30 cm. R
Pastorale. Turtelndes Schäferpaar mit Herde. Augsburg, 18. Jh. 17,5 x 23,5 cm. R
"S. Bonaventur" im Bischofsornat auf Wolke mit aufgeschlagener Bibel und Löwe. Süddeutsch, 18. Jh.
"S. Bonaventur" im Bischofsornat auf Wolke mit aufgeschlagener Bibel und Löwe. Süddeutsch, 18. Jh. 26 x 19 cm. R
Hl. Florian. Süddeutsch/Augsburg, Ende 18. Jh. 19,5 x 13,5 cm. R
"S. Gregorio" im Bischofsornat mit Bienenkorb. Süddeutsch, 18. Jh. 25 x 18,5 cm. R
Satz von elf Kreuzwegstationen. Ende 18. Jh. Vier Stück beschädigt. Bildgr. 14,5 x 10,5 cm. Jew.
Dreifaltigkeit mit vier Heiligen. Raimundsreuth, 19. Jh. 29,5 x 23 cm. R
Herz Jesu. Sandl/Oberösterreich, 19. Jh. 39 x 28 cm. R
Golgatha mit Marterwerkzeugen. Buchers, 19. Jh. 30 x 20 cm. R
Josef mit dem Jesusknaben. Sandl, 19. Jh. 19 x 13 cm. R
Golgatha mit Johannes und den beiden Marien. Süddeutsch, 18. Jh. 37 x 27,5 cm. R
2101 Los(e)/Seite