- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Künstlerfächer. Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: Lilien. Sign. L.
Künstlerfächer. Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: Lilien. Sign. L. Gerard. 1920-er Jahre. Stegl. 33 cm
Großer Fächer. Holzstege. Fächerblatt aus Tüll mit polychromer Bemalung; ungedeutete Sign. 1920-er
Großer Fächer. Holzstege. Fächerblatt aus Tüll mit polychromer Bemalung; ungedeutete Sign. 1920-er Jahre. Stegl. 35 cm
Künstlerfächer. Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit figuralen Motiven nach R. Marni. Stegl. 27,5
Künstlerfächer. Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit figuralen Motiven nach R. Marni. Stegl. 27,5 cm
Schwarzer Fächer. Holzstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Stoff mit polychromer Bemalung:
Fächer. Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit farbiger Lithographie und kleinen Pailletten. 1.
Fächer. Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit farbiger Lithographie und kleinen Pailletten. 1. H. 20. Jh. Stegl. 23,5 cm
Fächer. Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit Blütenmalerei. Stegl. 27 cm
Fächer. Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Papier mit kol. Lithographien beidseitig.
Fächer. Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Papier mit kol. Lithographien beidseitig. Stegl. 19 cm
Zwei japanische Fächer. Bambusstege. Fächerblätter mit Holzschnitten
Feiner Tüllspitzenfächer. Perlmuttstege mit Durchbruch und Goldstaffage. Auf dem Fächerblatt
Miniatur: Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger
Elegante Schildpattdose mit Miniatur. Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen
Silbernes Zigarettenetui mit Flechtdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. 8,5 x 8,5 cm. 112 g
Tabatière. Kupfer vergoldet, mit Zierguillochierung. Frankreich, frühes 19. Jh. L 8,5 cm
Zwei Horndosen. 19. Jh. L 8 cm und 7,5 cm
Rechteckige Bernsteindose. Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur
Rechteckige Bernsteindose. Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Preussen. Ende 19. Jh. L 13,5 cm
Silbernes Pillendöschen. Relief mit turtelnden Vögeln. Anf. 20. Jh. Ø 3,6 cm
Silbernes Zigarettenetui mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 232 g. 11 x 8 cm
Silbernes Rauchset. Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50
Silbernes Rauchset. Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50 g. Im Etui
Miniatur: Silhouettenportrait einer sitzenden Dame im Profil von rechts. 19. Jh. 9 x 7 cm. R
Miniatur: Herrenportrait. Auf Elfenbein. Um 1850. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/
Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/19. Jh. 7,5 x 6,5 cm. R
Paar Portraitminiaturen im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh.
Paar Portraitminiaturen im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh. Oval, 9 x 8,5 cm. R
Miniatur: Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus.
Miniatur: Portrait einer Regentin. Bekröntes Doppelwappen. Auf Elfenbein. 19. Jh. 9,5 x 7,4 cm. R
Feine russische Silbertabatière. Aufgesetztes Monogramm "FB". Innen vergoldet. Beschauzeichen St.
Feine russische Silbertabatière. Aufgesetztes Monogramm "FB". Innen vergoldet. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. 8 x 5 cm. 98 g
Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Auf profiliertem, reich verziertem Sockel sitzende Edeldame neben
Stockuhr. Ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse. Profilierter oberer Abschluss mit vier
Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, sog. Pendule Perpétuelle. Allseitig verglastes, vergoldetes
Schlüsseltaschenuhr. Metallgehäuse. Bunt bemaltes Zifferblatt mit zwei Automaten. Exzentrisch
Silberne Schlüsseltaschenuhr in doppeltem Gehäuse. Emailzifferblatt. Duplexhemmung mit einem Hemmrad
Silberne Schlüsseltaschenuhr. Gerändelter Schalenrand. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt.
Goldene Taschenuhr. 14 ct. Rundes, graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt.
Taschenuhr, sog. "Doctor's watch". Graviertes Doublé-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. "Elgin Nat'n
Seltene Taschenuhr "E. Howard Watch Co. Boston Series O". Feines Doublé-Gehäuse. Emailzifferblatt (
Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, Modell "Panthere Ronde", 18 ct. Crèmefarbenes Zifferblatt.
Heuer-Herrenarmbanduhr mit Chronograph und Kalender. Stahlgehäuse. Weißes Zifferblatt. Zentrale
Feine goldene Omega-Damenarmbanduhr. 18 ct. WG. Rundes Gehäuse. Lunette umlaufend mit Diamanten
Feine Tischuhr. Rechteckiges flaches Marmorgehäuse mit vier eckumschließenden verschraubten
Feine Illinois-Taschenuhr Modell "Bunn Spezial 21 Jewels Springfield Ill." Nr. 1649304. 10K-
Goldsavonnette. 14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig Ruhmesstrahlendekor. Monogramm "
Feine goldene Damenuhr. 14 ct. Kannelierter Lunetten- und Rückdeckelrand, rs. guillochiert.
Ingersoll "One Dollar Watch" Modell Midget. Rundes brüniertes Stahlgehäuse. Stiftenankerhemmung.
Goldene Schlüsseltaschenuhr. 18 ct. Dekoratives, tief graviertes Gehäuse, rs. mit Blumenbouquet.
Bedeutende Omega-Taschenuhr. Glattes rundes Edelstahlgehäuse. Feines Zifferblatt, bez. "Omega
Bedeutende Elgin-Navigationsuhr der U.S. Air Force. Ganggenauigkeit in Chronometer-Qualität.
Feine goldene Cartier-Tank-Louis-Damenarmbanduhr. 18 ct. Ref. 2442. Weißes Zifferblatt mit röm.
Goldene Audemars-Piguet-Herrenarmbanduhr. 18 ct. Ref. BA 14787. Limitierte Sonderanfertigung für 150
Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, Modell "Trinity TriColor Lady", 18 ct. Kanellierte Lunette.
Bronze-doré-Pendule. Figurale Szene. Metallzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 35 cm
Silberne Taschenuhr, sog. "Doctor's watch". Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. "New York
Jubiläums-Taschenuhr 1976 zu 200 Jahre Unabhängigkeits-Erklärung Amerikas. Rundes Stahlgehäuse.
Große silberne Taschenuhr, sog. Regulateur. Graviertes und guillochiertes Gehäuse; rs. Burganlage.
2101 Los(e)/Seite