- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Oberkategorie
2101 Los(e)/Seite
Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. Auf Ktn. sign., 1978 dat. und ortsbez. "
Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. Auf Ktn. sign., 1979 dat. und bet. "
Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. Auf dem Passepartout sign., bet. "Family Portrait" und
Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. Sign., 1974 dat., bet. "Market Day" und ortsbez. "San
Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. Monogr., sign., 1976 dat. und bet. "Jungle Colonist". Auf dem
Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit. Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und
Anna Nechai. Zeitgenössische ukrainische Künstlerin. Int. Ausst.-Tätigkeit. Sign., 2017 dat.,
Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. "Note
Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 5/10) und bet. "
Fotograf des 20. Jh. Portrait eines Mannes mit Mütze. S/W-Fotografie/Fujifilm-Papier. Bl. ca. 20 x
Fotograf des 20. Jh. Portrait eines Mannes mit Mütze. S/W-Fotografie/Fujifilm-Papier. Bl. ca. 20 x 30 cm. Gl.u.R
Fotograf des 20. Jh. Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Papier. Bl. (min. gebrausspurig). Ca. 101
Fotograf des 20. Jh. Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Papier. Bl. (min. gebrausspurig). Ca. 101 x 75,5 cm
Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. Rs.
Strecker. Zeitgenössischer Fotograf. Sign. und (19)98 dat. Aus neun Farbfotografien bestehende
René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. Rs. sign., 1991/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. "
René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. Rs. sign., 1992/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. "
Dietmar Wanko. 1943 Wels/OÖ - 2017 Lochau/Vbg. Zugeschr. Portrait eines Chinesen. Wohl Bl. aus dem
Historische Schweizer Uniformen Kanton St. Gallen. "Fähnrich von St. Fiden vom Kontingent St. Gallen
Militär: "Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd". Kol. Lithographie, 19. Jh.
Militär: "Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Militär: "Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. ca.
Militär: "Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. ca. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Freundschaftsbildchen und Gedenkbildchen. 19. Jh. Ca. 11 x 7 cm
Ziehbildchen. Junge Frau und Sinnspruch. Anton Paterno Wien, um 1820. 10 x 8 cm
Südosteuropa. "Le theatre de la guerre sur les frontieres des deux empires depuis Vienne jusques à
Atlanta-Karte der Besatzungs-Zonen mit neuen Postleitgebieten. Titel auch französisch, englisch
Atlanta: Map of the Occupation Areas. Karte der Besatzungs-Zonen. Beschriftung englisch und deutsch.
Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich. Farblithographie, Entwurf und Vertrieb Kurt
Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich. Farblithographie, Entwurf und Vertrieb Kurt Schömburg Stuttgart. Um 1945-46. Bl. 29,5 x 20,5 cm
Augsburg: Radegundis und Wellenburg. "St. Radigunda und Welleburg bey Augspurg". Blick auf die
Augsburg: Hiltenfingen bei Augsburg. "Hildesfingen bey Augspurg". Im Mittelgrund die Kirche, im
"Bregenz von der Clause gez.". Lithographie bei J.A. Pecht in Konstanz. Bildgr. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Dresden. Blick auf die Frauenkirche ("Vue de l'eglise de notre Dame"). Stahlstich von Philipp
Friedrichshafen. "Bad Friedrichshafen a/Bodensee". Große Ansicht der Stadt mit See und Bergen. In
Kempten: Wagegg. "Wageck bey Kempten". Blick auf die Burg (später ein Schloss der Fürstäbte von
Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la
Lindau. Der Alte Markt, heutige Maximilianstraße. Figurenstaffage mit Reiter und Kutsche. Kol.
Lindau. Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,
Lindau. Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,5 cm
Lindau. Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh.
Lindau. Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 21 x 29 cm
Lindau von Norden. Blick von der Höhe westlich des Hoyerberges auf die Insel, im Vordergrund
Lindau. "Die Einfahrt des Hafens von Lindau am Bodensee". Kol. Holzstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 16 x
Lindau. "Die Einfahrt des Hafens von Lindau am Bodensee". Kol. Holzstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 16 x 23,5 cm. Gl.u.R
Lindau. "Lindau vom neuen Eisen Bahn Damm gesehen". Im Vordergrund zwei Herren beim Wein unter
"Lindau". Blick auf die Insel vor Gebirgshintergrund, links das Hoyerbergschlössle. Lithographie von
Lindau. "Totalansicht von Lindau am Bodensee". Blick auf die Insel. Über der Stiftskirche die
Lindau. Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit Eisenbahndamm, im Hintergrund Gebirgsmassiv, im
Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges über Haus mit rauchendem Schlot und Erntefeld auf die
Lindau. "Erinnerung an Lindau Äschach & Reutin". Souvenirblatt mit acht kleinen Ansichten. Aquarell,
Lindau. "Erinnerung an Lindau Äschach & Reutin". Souvenirblatt mit acht kleinen Ansichten. Aquarell, 1881 dat. Ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R
Stuttgart. Rs. bet. "Markt... zu St. Sch... in Stuttgart". Sign. H.C. Hebra. Farblithographie, 1. H.
Stuttgart. Rs. bet. "Markt... zu St. Sch... in Stuttgart". Sign. H.C. Hebra. Farblithographie, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 15 x 17 cm. Gl.u.R
"Stuttgart nach der allgemeinen Landesvermessung im 4000 theiligen Maßstab". Aufgenommen von
"Wasserburg am Bodensee". Blick über den See mit Booten auf die Halbinsel. Rechts im Vordergrund
2101 Los(e)/Seite