12 Los(e)/Seite
Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln
Gottesmutter von Iviron. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1896. 26,5 x 22,5 cm
Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Die Gottesmutter von Kasan. Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19.
Die Gottesmutter von Kasan. Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um
Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Petrus und Paulus. Oberhalb Christus Pantokrator. Kirchenslawischer Titulus. Russland, 19. Jh. 34
Petrus und Paulus. Oberhalb Christus Pantokrator. Kirchenslawischer Titulus. Russland, 19. Jh. 34 x 31 cm
Gottesmutter von Smolensk. Russland, 19. Jh. 21 x 16 cm. R
Gottesmutter von Kasan. Russland, Mitte 19. Jh. 35 x 29 cm
Gottesmutter von Kasan. Russland, Ende 19. Jh. 41 x 35 cm
Gottesmutter "Trost aller Betrübten". Zentralrussland, 19. Jh. 35 x 31 cm
Staurothek-Ikone mit Kreuzabnahme, Grablegung, den beiden Marien, Johannes etc. Russland, 19. Jh. 45
Staurothek-Ikone mit Kreuzabnahme, Grablegung, den beiden Marien, Johannes etc. Russland, 19. Jh. 45 x 38 cm
12 Los(e)/Seite