58 Los(e)/Seite
Spanholz-Lamellenlampe. Entwurf H. A. Jakobsson für Markaryd. Schweden 1959-60. Ø 50 cm
Paar Slipper Chairs. X-förmig verstrebtes Gestell. Geflechtsitz aus cognacfarbenem Rindsleder mit
Louis-Vuitton-Schrankkoffer. Schloss bez. Monogramm-Canvas. Anf. 20. Jh. 102 x 55 x 34 cm
Eiermann-Paravent. Vierteilig. Erle mit gebohrten, weiß lackierten MDF-Platten. Entwurf Egon
Satz von vier Aluminium Chairs EA 105. Hopsakbezug (besch.). Entwurf Charles und Ray Eames.
Art-Déco-Beistelltisch. Zwei Ebenen. Schwarz abgesetzte Beine. Mahagoni. Frankreich, 2. Viertel
Art-Déco-Beistelltisch. Zwei Ebenen. Schwarz abgesetzte Beine. Mahagoni. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. 65 x 70 x 50 cm
Art-Déco-Deckenleuchte. Vier Lichtstellen. Rosafarbenes, teils mattiertes Glas, Messing und
Art-Déco-Damenschreibtisch. Platte und Seiten abgerundet. Zwei kleine Schübe. Palisander, teils
Beleuchtbarer Beistelltisch. Konischer Korpus. Mattierte Glasplatte. Verchromter Stahl. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 52 cm, Ø 51 cm
Servierwagen. Zwei Tablare zwischen zwei Stahlrohrreifen. Geschwärzte Glasplatten. 1940-er Jahre. 81
Servierwagen. Zwei Tablare zwischen zwei Stahlrohrreifen. Geschwärzte Glasplatten. 1940-er Jahre. 81 x 86 x 47 cm
Barwagen. Abnehmbares Tablett. Flaschenhalterung. Verspiegelt (besch.). Stahlrohr. 1940-er Jahre. 69
Barwagen. Abnehmbares Tablett. Flaschenhalterung. Verspiegelt (besch.). Stahlrohr. 1940-er Jahre. 69 x 90 x 44 cm
Modernes Sofa. Neuwertig. L 190 cm
Barschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Plinthensockel. Türen und Inneres verspiegelt; außen
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er
Art-Déco-Schrank. Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er Jahre. 138 x 97 x 40 cm
Albini-Schreibtisch. Zwei schwarz lackierte Schübe. Stahlrohr. Glasplatte. Besch. Entwurf Franco
Barcelona-Tischgestell. Wohl Knoll (Etiketten fehlen). 45 x 68 x 68 cm
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien,
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien, 1940-er/1950-er Jahre. 82 x 180 x 97 cm
Tischlampe "Mazda". Holz und Nickel. Milchglasschirm. H 71 cm
MR20-Freischwinger. Stahlrohr und schwarze Lederbespannung. H 78 (45) cm
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca.
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca. 130 cm
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930.
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930. H 132 cm
Art-Déco-Spiegel. Facettiert. 1920-er Jahre. 48 x 72 cm
Deckenfluter. Auf getrepptem Sockel. Kelchförmiger Schirm. Verchromtes Metall. Frankreich, 2.
Deckenfluter. Auf getrepptem Sockel. Kelchförmiger Schirm. Verchromtes Metall. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 195 cm
Murano-Tischlampe. Goldstaubeinschmelzungen. Mitte 20. Jh. H 41 cm
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei,
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei, 1960-er Jahre. 61 x 40 x 36 cm
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72
Runder Beistelltisch. Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72 cm
Moderner Murano-Leuchter. Sechsflammig. Schlangenartige Glasappliken und - kugeln. Ø ca. 120 cm
Jugendstil-Salonlampe. Höhenverstellbar. Passige Profilkanten an Plafond und Lampenschirm. Stoffbespannung. Messing. Wien, um 1910. Ø 50 cm
Wassily Chair. Weißes Leder und Stahlrohr. 73 x 76 x 64 cm
Tischlampe "Serpente". Chromstahl mit 360° schwenkbarem Kunststoffschirm. Entwurf Elio Martinelli
Tischlampe "Serpente". Chromstahl mit 360° schwenkbarem Kunststoffschirm. Entwurf Elio Martinelli 1965. Firmensignet am Boden. H 48 cm
Paar Plia-Stühle. Plexiglas und Stahlrohr. Entwurf Giancarlo Piretti für Castelli 1967
Plexiglastisch. 1980-er Jahre. 40 x 60 x 40 cm
Servierwagen. Drehbares Tablar. Edelstahl verchromt und grau lackiertes Holz. Entwurf Gerd Weber (*
Tischlampe. Rotes Überfangglas. Entwurf Stephan Tabery für OPP. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H
Tischlampe. Rotes Überfangglas. Entwurf Stephan Tabery für OPP. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 32 cm
Vintage-Stehlampe. Gestell aus Teak und Metall. Pressglasschirme in Kupferfassungen. H 141 cm
Milchglas-Tischlampe. Kunststoffboden. 1960-er/1970-er Jahre. H 22 cm
Mid-Century-Stehlampe. Schwarzer Kunststoffschirm. Dreh-/schwenkbar. H 138 cm
Schreibtischlampe. Hexagonaler Fuß. Verchromt. 2. Viertel 20. Jh.
Kleine Wandlampe. Weißes Metall. 1970-er Jahre
Stehleuchte. Nickel und Pressglas. 1960-er Jahre. H 126 cm
Gunther-Lambert-Korbsessel mit Fußhocker
Kleine Wandlampe. Orangefarbenes Metall. 1970-er Jahre
Napako-Wandlampe. Weißer Metallschirm. Schwenkbar. Tschechoslowakei, 1950-er Jahre. L 47 cm
Blumentisch. Drei Tablare. Aluminium und Eiche. Tschechoslowakei, 2. Viertel 20. Jh. 127 x 79 x 19
Blumentisch. Drei Tablare. Aluminium und Eiche. Tschechoslowakei, 2. Viertel 20. Jh. 127 x 79 x 19 cm
Blumenständer. Stahlrohr und Kunststoff. Tschechoslowakei, 1960-er/1970-er Jahre. H 90 cm
Art-Déco-Blumentischlein. Drei Tablare. Nussbaum, Linoleum. 2. Viertel 20. Jh. 94 x 95 x 22 cm
Schreibtischlampe 192. Rotbraunes Metall/Nickel. Höhenverstellbar. Entwurf Josef Hurka für Lidokov. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 47 cm
Stehleuchte. Zwei schwenkbare Kunststoffschirme. 1970-er Jahre. H 150 cm
Schreibtischlampe. Graues Metall. Tschechoslowakei, 1970-er Jahre
Paar modernistische Nachttischlampen. Orangefarbenes Metall und Messing. Tschechoslowakei, 1950-er/
Paar modernistische Nachttischlampen. Orangefarbenes Metall und Messing. Tschechoslowakei, 1950-er/1960-er Jahre. H 26 cm
Schreibtischlampe. Schwarz-rotes Metall und Nickel. Drukov, Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 37
Schreibtischlampe. Schwarz-rotes Metall und Nickel. Drukov, Tschechoslowakei, 1970-er Jahre. H 37 cm
Werkstattlampe. Schwenkbarer Metallschirm. Polam Pila. H 25 cm
58 Los(e)/Seite