169 Los(e)/Seite
Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der
Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf
W. Friston. Stellte 1882 aus. War in Manchester tätig. Sign. Idyllische Flusslandschaft mit altem
Paul Mathias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. Sign. und (19)42 dat. Portrait eines
Otto Gebler. 1838 Dresden - 1917 München. Gehörte neben Zügel und Braith zu den bedeutenden Münchner
Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried (Starnberger See). War Ehrenmitglied der Münchner
Alfred Arthur Brunel de Neuville. 1852 - Paris - 1941. Stellte ab 1879 im Pariser Salon aus. Sign.
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen und Wespe. Öl/
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen und Wespe. Öl/Holz. 15,5 x 21 cm. R
Friedrich Gauermann. 1807 Miesenbach - 1862 Wien. Sign. Liegende getigerte Katze. Öl/Ktn. 14,5 x
Friedrich Gauermann. 1807 Miesenbach - 1862 Wien. Sign. Liegende getigerte Katze. Öl/Ktn. 14,5 x 21,5 cm. R
Julie Anne Rifault. Französische Malerin des 19. Jh. Sign. Stilleben mit Fischen und Krustentieren. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien. Werkstatt. Studie zur Nilfahrt der Cleopatra. Öl/Lwd. 102
Hans Makart. 1840 Salzburg - 1884 Wien. Werkstatt. Studie zur Nilfahrt der Cleopatra. Öl/Lwd. 102 x 300 cm. R
Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Stellte im Münchner Künstlerverein aus. Sign. und Ortsbez.
Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50
Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50 cm. Rs. Entwurf zu einer Felslandschaft
Vedutenmaler um 1850. Blick auf die Bucht von Neapel und den Vesuv. Öl/Lwd. 34 x 53 cm. R
Clara von Sivers. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin. Sign. Prachtvolles Stilleben mit Chrysanthemen in
Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. Sign. und 1940 dat. Stillende vor Landschaftshintergrund.
Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. Sign. und 1940 dat. Stillende vor Landschaftshintergrund. Pastell. Ca. 60 x 83 cm. Gl.u.R
Isabella von Mikulicz-Breyer. 1887 Prag - 1973 Wien. Stellte im Künstlerhaus und in der Secession
Friedrich Edler von Radler. 1876 Znaim - 1942 Stuttgart. Erhielt 1901 den Rom-Preis. Mitbegründer
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R
Arnulf de Bouché. 1872 München- 1945 Langkampfen (Tirol). Schüler von Gabriel von Hackl. War berühmt
Georges Washington. 1827 Marseille - 1910 Paris. Stellte 1857 - 1910 im Pariser Salon aus. Zugeschr.
Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. War Schüler von Ed. Müller und Dieterle. Sign. Stilleben mit
Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig. Sign. und Ortsbez. München. Rs.
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Uferstück mit anlandenden Fischerbooten und
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Uferstück mit anlandenden Fischerbooten und lebhaftem Treiben am Strand. Öl/Lwd. 70 x 103 cm. R
Adolf Luntz. 1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Schüler von Schönleber. 1904-08 Mitglied des Hagen-
Historismusmaler des 19./20. Jh. Vier Musketiere in Landschaft. Öl/Lwd. 47 x 62,5 cm. R
Angelo Jank. 1868 - München- 1940. Malte 1905 den Plenarsaal des Berliner Reichstages aus. Ab 1907
August Mötsch. 1887 - Düsseldorf - 1952. Sign. Rs. bet. "Septembermorgen im Harz". Hirsch und Reh an
Ludwig Dill. 1848 Gernsbach bei Baden-Baden - 1940 Karlsruhe. 1892 Gründungsmitglied der Münchner
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Russ und August
Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Durch Winterlandschaft stiebende Wildschweinrotte. Öl/Lwd.
Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Durch Winterlandschaft stiebende Wildschweinrotte. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Pierre Franc Lamy. 1855 Clermont-Ferrand - 1919 Paris. Schüler von Pils und Gérôme. War Mitglied der
Karl Stuhlmüller. 1851 München - 1930 Etzenhausen. Sign. und Ortsbez. München. Bauernfamilie bei der
Pieter Francis Peters. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart. War ab 1845 in Stuttgart tätig. Vater von
Max Mayrshofer. 1875 - München - 1950. Studierte an der Münchner Akademie bei Marr und Azbé. Wurde
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. Studierte in Berlin, Kiew,
Ernst Eck. 1879 Altlengbach - 1941 Eggenburg. War Schüler von A. Delug an der Wiener Akademie.
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R
Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.
Louis Azéma. 1876 Agde/Herault - 1963 Montmorency. War Schüler von Gustave Moreau, Cormon und
Marcel Bach. 1879 - Bordeaux - 1950. Schüler an der EdBA Bordeaux. Stellte ab 1906 im Salon des
Lena Baurnfeind. 1875 Wien - 1953 Innsbruck. Enkelin von Moritz von Schwind. Studierte an der KGS
Böttger. Maler des 20. Jh. Sign. Südliche Küstenlandschaft. Aquarell. 25,5 x 19,5 cm. Gl.u.R
Viktoria M. Brüning. 1911 Karatschew/Orel - 1991 Lindau. Schülerin von Prof. Itten in Zürich und
Carl Coester. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Pferde auf der Weide. Öl/Ktn. 39 x 51,5 cm. R
Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye. Im Stein monogr. sowie
Englischer Maler des 19. Jh. Idyllische Sommerlandschaft. Öl/Lwd. 31 x 48 cm. R
M. Gebert. Maler des 20. Jh. Sign. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 60 x 30,5 cm. R
Gely. Maler nach 1900. Sign. Flusslandschaft im dunstigen Licht. Öl/Holz. 33 x 23 cm
Engelbert Gminska. 1888 Köln - 1923 New York. Sign. Straßenszene in Montmartre (?). Öl/Ktn. (kl.
Engelbert Gminska. 1888 Köln - 1923 New York. Sign. Straßenszene in Montmartre (?). Öl/Ktn. (kl. St.) Ca. 24 x 20 cm. Gl.u.R
Cecil van Haanen. 1844 - Wien - 1914. Schüler seines Vaters Remy van Haanen und von Lerius und
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Portrait eines gesattelten Reitpferdes vor
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Portrait eines gesattelten Reitpferdes vor Landschaftshintergrund. Öl/Holz. 37 x 47,5 cm. R
Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Pferde an der Tränke, nach Böcklin. Öl/Ktn. 49 x 37 cm. R
Hans von Heider. 1867 München - 1952 Blaubeuren/Ulm. War Schüler der Münchner Akademie. Sign. und
Josef Hess. Wiener Maler um 1920. Sign. und 1919 dat. Winterliche Dorflandschaft mit Personenstaffage. Aquarell. 31 x 48 cm. Gl.u.R
Trude Hoppe-Arendt. 1905 Berlin - 2001 Bad Wildungen. Sign. und 1947 dat. Bunter Blumenstrauß in
Trude Hoppe-Arendt. 1905 Berlin - 2001 Bad Wildungen. Sign. und 1947 dat. Bunter Blumenstrauß in kugelbauchförmiger Vase. Öl/Lwd. 62 x 73 cm. R
Italienischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Insel in der Lagune von Venedig mit angelegten Booten. Öl/
Italienischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Insel in der Lagune von Venedig mit angelegten Booten. Öl/Holz. 10 x 14 cm. R
169 Los(e)/Seite