253 Los(e)/Seite
Günter Esser. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Handsign. und num. (Ex. "E.d.A"). Schweinekopf.
Karl Eyth. 1877 - Bregenz - 1957. Sign. Rs. (von fremder Hand?) 1939 dat. und ortsbez. "Blick vom
Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Handsign. und num. (Ex. 7/10). Angler am
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier.
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier. Darst. ca. 95 x 66 cm. Gl.u.R
Elisabeth Fischer-Dick. 1896 - München - 1976. Sign. Rs. (von fremder Hand?) ortsbez. "Botan. Garten
Eleonore Frey-Hanken. 1927 Oldenburg - 1975 Insel Reichenau. Sign. und (19)58 dat. Sinnierender
Eleonore Frey-Hanken. 1927 Oldenburg - 1975 Insel Reichenau. Sign. und (19)58 dat. Sinnierender Mann. Öl/Hartfaserplatte. 84 x 100 cm. R
Garnett. Künstler des 20. Jh. Sign. und (19)55 dat. Lamm. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 20 x 30,5 cm. R
Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz. Handsign. und 1980 dat. Bäume. Radierung/Papier. Pl. 14,1 x 20,
Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz. Handsign. und 1980 dat. Bäume. Radierung/Papier. Pl. 14,1 x 20,8 cm. Gl.u.R
Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz. Rs. (von fremder Hand ?) bez., 1982 dat. und num. (Ex. 7/12).
Roland Gaubert. 1914 Dôle/Jura. Studium an den EcBA in Tours, Dijon und Paris. Teilnehmer des "Salon
Harald Gfader. Geb. 1960 in Feldkirch. Studium an der Wiener HfAK, Meisterschüler von Adolf Frohner.
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. "Engel haben Vorfahrt". 1970er Jahre.
Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz. Sign. und 1991 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik. Darst.
Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz. Sign. und 1991 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik. Darst. ca. 39 x 30 cm. Gl.u.R
Elmar Hämmerle. 1955 Lustenau - 2016. Handsign., 1979 dat., num. (Ex. 2/10) und mit Künstlerwidmung.
Elmar Hämmerle. 1955 Lustenau - 2016. Portfolio "Liebesdienerinnen" mit sechs Farblithographien (
Rudolf Hause. 1877 Strasburg an der Drewenz (Westpreussen) - 1961 München. Sign. und 1946 dat.
(Walter) Tom Hops. 1906 - Hamburg - 1976. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 87/100). Ankernde
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 148/220).
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Bekannt für seine Tierdarstellungen. Handsign.
Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. Handsign. und num. (Ex. 38/55).
August Kallert. 1882 Neustadt an der Aisch - 1958 Dachau. Sign. Stilleben mit Äpfeln. Öl/Malplatte. (min. altersspurig). 24 x 35,5 cm. R
August Kallert. 1882 Neustadt an der Aisch - 1958 Dachau. Sign. Häuschen im Grünen. Aquarell,
Reiner Kallhardt. Gebe. 1933 in München. Handsign., (19)69 [?] dat., num. (Ex. 33/100) und numm.
Irmgard Kaupisch von Reppert. 1897 - ?. Sign. Zwei Ziegen. Öl/Ktn. (altersspurig). Ca. 48 x 71 cm.
Irmgard Kaupisch von Reppert. 1897 - ?. Sign. Zwei Ziegen. Öl/Ktn. (altersspurig). Ca. 48 x 71 cm. R
Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. Sign. und (19)59 dat. Rs. sign., dat. "Hausfront II".
Liesl Kinzel (d.i. Elisabeth Hermine Kinzel). 1886 Wien - 1961 Spitz/Donau. Sign. Blumenstrauß. Öl/
Liesl Kinzel (d.i. Elisabeth Hermine Kinzel). 1886 Wien - 1961 Spitz/Donau. Sign. Blumenstrauß. Öl/Ktn. Ca. 68 x 56 cm. R
Günther C. Kirchberger. 1928 Kornwestheim/Stuttgart - 2010 Bad Boll/Göppingen. Im Stein monogr.
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Im Stock mit Künstlersignet und (19)11 dat. Handsign. (schwer
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Im Stein monogr. Handsign. und num. (Ex. 23/30). Weiblicher
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Handsign. Stilisierter Marabu im Wasser stehend. Farbradierung/Papier. Pl. 15,8 x 11,7 cm. Gl.u.R
Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Handsign. und num. (Ex. 131/150). "Golda Meir" (
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)95 dat. und num. (Ex. 48/100). Weibliche
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 70
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 70 x 50 cm
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 60
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm
Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. Sign. und (19)86 dat. Bregenz mit der
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)61 dat. und bez. "7. (endgültiger)
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 98/100). "16
Künstler des 20. Jh. Dorfplatz. Interpretation des Gemäldes "Bergsommer" von Alfons Walde. Öl/Ktn.
Künstler des 20. Jh. Dorfplatz. Interpretation des Gemäldes "Bergsommer" von Alfons Walde. Öl/Ktn. 14,5 x 10,5 cm. R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. [P. Flury?] Bauer mit zwei Kühen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70 cm. R
Künstler des 20. Jh. Sitzende. Bronze. H ca. 14 cm
Künstler 2. Hälfe des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)78 dat. Pferderennen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70
Künstler 2. Hälfe des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)78 dat. Pferderennen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70 cm. R
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Monogr. "V.Hg" und (20)08 dat. Teich. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. "Rei[...]". Bunte Häuser. Öl/Ktn. (?) Darst. ca. 15,5
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. "Rei[...]". Bunte Häuser. Öl/Ktn. (?) Darst. ca. 15,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Künstlerin des 20. Jh. Sign. "Plotin M (Monique Plotin, geb. 1928)?. Hausmädchen in einem Wohnzimmer. Öl/Ktn. Ca. 40 x 33 cm. R
[Russischer?] Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/
[Russischer?] Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Bütten. Darst. ca. 74 x 52 cm. Gl.u.R
[Russischer Künstler des 20. Jh. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Fabriano. Darst.
[Russischer Künstler des 20. Jh. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Fabriano. Darst. ca. 72 x 63 cm. Gl.u.R
Zeitgenössische schwedische Künstlerin. Unleserl. sign. "A. Fr[...]". Stilleben mit Rüben in
Zeitgenössische schwedische Künstlerin. Unleserl. sign. "A. Fr[...]". Stilleben mit Rüben in tönerner Schale. Öl/Lwd. 59 x 50 cm. R
[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. und "28.12.1975" dat. Abstrakte
Karl Korab. Geb. 1937 Falkenstein/NÖ. Sign. und (19)83 dat. Dorf. Kreide/bräunliches Papier. Bl. ca.
Karl Korab. Geb. 1937 Falkenstein/NÖ. Sign. und (19)83 dat. Dorf. Kreide/bräunliches Papier. Bl. ca. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Sign. und (19)90 dat. Zwei Aras auf einem Ast sitzend. Öl/Lwd.
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Sign. und (19)90 dat. Zwei Aras auf einem Ast sitzend. Öl/Lwd. Ca. 75 x 60 cm. Rahmenleiste
253 Los(e)/Seite