358 Los(e)/Seite
Elfenbein-Rosenbrosche. Erbach, 1920-er Jahre. Ø ca. 5 cm
Elfenbeinbrosche. Frauenhand mit Rosenblüten. Erbach, 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Feiner Emailring. Polychrome Emailmalerei: Die Jüdin Esther kniet vor dem Perserkönig Ahasveros.
Feiner Emailring. Polychrome Emailmalerei: Die Jüdin Esther kniet vor dem Perserkönig Ahasveros. GG-Fassung. 19. Jh.
Art-Déco-Collier mit Amethyst. Fassung WG (?) mit Email und Zierkette. Um 1925
Paar Pendeloques. Saphire und Diamanten in antikisierender Silberfassung mit Steckbrisur
Goldener Sternanhänger mit Orientperlen. 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 39 cm
Feiner Gold-/Orientperlanhänger in Form von Halbmond mit Stern. GG. 2. H. 19. Jh. H 3,3 cm
Dreireihiges Diamantcollier. Diamanten ca. 3,09 ct. Platinfassung. Längenverstellbar bis 40 cm
Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen.
Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm
Feiner Orientperl-/Brillantring. Orientperle Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,87 ct. Getönt, P2.
Rubin-/Brillantring. Geschliffene Rubintropfen, mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. GG-Fassung
Jugendstilring in Navettform mit polychromer Emailmalerei: Elfenkind. GG-Fassung. Um 1890
Bregenzer Trachtenanhänger. Silber mit Markasiten und blauen Kristallen. 19. Jh. H 5 cm
Blütenförmige antike Diamantbrosche. Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19.
Blütenförmige antike Diamantbrosche. Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 5 cm
Feiner Medaillonanhänger mit Kette, im antiken Stil. Blauemail, Diamantrosen und Perlen in Gold-/
Paar Manschettenknöpfe im Stil von Fabergé. Email und Diamanten. Aufgesetzter russischer Doppeladler. GG-Fassung
Feiner Saphirring. Saphircabochon ca. 3,77 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Saphirring. Eingeschliffene blaue Saphirbaguetten in 18 ct. GG
Mehrfarbiges siebenreihiges Saphircollier. Facettierte Saphirrondelle in versch. Farben, ca. 390 ct.
Perlmuttanhänger mit tropfenförmigem Turmalin. Fassung 18 ct. GG. H 5,8 cm
Paar Turmalinpendeloques. Grüne und rote, in Blattform geschnittene Turmaline ca. 40,89 ct.
Paar Turmalinpendeloques. Grüne und rote, in Blattform geschnittene Turmaline ca. 40,89 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Sternrubinring. Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton),
Sternrubinring. Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Memoryring. Turmaline in Regenbogenfarben ca. 2,64 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Blautopasring. Blautopas London blue, ca. 4 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Zartes Saphircollier. Saphire in versch. Farben in 14 ct. GG-Fassung. L 47 cm
Feines Tahiti-Zuchtperlcollier. 27 anthrazitgraue Perlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 15 - 17,4
Feines Tahiti-Zuchtperlcollier. 27 anthrazitgraue Perlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 15 - 17,4 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG. L 45,5 cm
Grüner Saphir-/Brillantring. Ovaler Saphir ca. 2 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (
Grüner Saphir-/Brillantring. Ovaler Saphir ca. 2 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger. Chrysoberyll-Cabochon ca. 10,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3
Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger. Chrysoberyll-Cabochon ca. 10,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3 cm
Brillantring. Altschliffbrillant ca. 1,40 ct. Getöntes Weiß, vs2. Fassung 14 ct. WG
Prasiolithring. Runder Prasiolith mit Rautenschliff, ca. 12,22 ct. Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung
Prasiolithring. Runder Prasiolith mit Rautenschliff, ca. 12,22 ct. Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Collier. Drei Anhänger (Chalcedon, Milchquarz und Rosenquarz) in 14 ct. GG-/WG-Fassung, dazu vier
Collier. Drei Anhänger (Chalcedon, Milchquarz und Rosenquarz) in 14 ct. GG-/WG-Fassung, dazu vier vergoldete Silberkugeln. An Seidenschnur
Paar Kreolen mit Pendeloques. Zwei grüne Saphire ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton),
Paar Kreolen mit Pendeloques. Zwei grüne Saphire ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger. Große Tahitiperle, Ø 13,2 mm. Orangefarbene Saphire ca. 10
Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger. Große Tahitiperle, Ø 13,2 mm. Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Dazu Diamanten. Fassung 18 ct. RG. H 4 cm
Vierreihige Korallenkette. Korallwalzen. Längenverstellbar bis 46 cm. Silberschloss
Korallgemmenbrosche. Italien, um 1900. GG-Fassung. H 2,8 cm
Madonnenanhänger. Auf der Vorderseite Himmelskönigin im Relief. Ca. 0,70 ct. Brillanten in WG oder
Madonnenanhänger. Auf der Vorderseite Himmelskönigin im Relief. Ca. 0,70 ct. Brillanten in WG oder Platin. 8,7 g. H 4 cm
Reizende Saphir-/Aquamarinkette in Vermeilfassung. L 100 cm
Paar Tahiti-Perlohrstecker. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13,1 mm. 14 ct. WG
Paar Südseeperl-Ohrstecker. Weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 11 mm. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14
Paar Südseeperl-Ohrstecker. Weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 11 mm. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldenes Armband. Feines Gliederarmband in 18 ct. GG, teils satiniert. 56 g. L 19,2 cm
Saphir-/Diamantring. Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct.
Saphir-/Diamantring. Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Brillantring. Runder Brillantmittelstein 2,03 ct. Natural fancy cognacfarben, vs1. Kleine Brillanten
Saphirbandring. Blauer Saphircabochon ca. 1,07 ct. Zwei Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß (top
Saphirbandring. Blauer Saphircabochon ca. 1,07 ct. Zwei Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Zartes Saphircollier. Blaue Saphire in 14 ct. GG-Fassung. L 45 cm
Zartes Saphircollier. Facettierte Saphirkugeln und -scheiben in 18 ct. GG-Fassung. L 44 cm
Tahiti-Zuchtperlenstrang. 35 hochfeine Perlen in fein abgestimmten Grau- und Silbertönen. Leichte
Tahiti-Zuchtperlenstrang. 35 hochfeine Perlen in fein abgestimmten Grau- und Silbertönen. Leichte Verlaufform, Ø 11 mm - 13 mm. L 40,5 cm
Großer Aquamarin-Clipanhänger. Aquamarin ca. 24 ct. (2 x 1,8 cm). 55 Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (
Großer Aquamarin-Clipanhänger. Aquamarin ca. 24 ct. (2 x 1,8 cm). 55 Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 14 ct. GG.
Blautopasring. Oktagonaler Blautopas ca. 8,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Aquamarin-/Diamantanhänger. Fassung 14 ct. GG und WG. H 2,8 cm
Blautopasring. Rautenförmig geschliffener Blautopas ca. 12,77 ct. Blütenförmig umfasst in 14 ct. WG
Großer Aquamarinring. Ovaler facettierter Aquamarin ca. 14 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar Saphir-/Amethyst-Pendeloques. Pinkfarbene, rund facettierte Saphire und zwei Amethyste ca. 12,
Paar Saphir-/Amethyst-Pendeloques. Pinkfarbene, rund facettierte Saphire und zwei Amethyste ca. 12,88 ct. Vermeilfassung mit Steckbrisur
Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarine im Briolettschliff ca. 51,30 ct. Brillanten ca. 0,71 ct.
Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarine im Briolettschliff ca. 51,30 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Perlsautoir mit Türkiswalzen, Almandinen und vergoldeten Zwischenteilen. L 170 cm
Blautopas-/Brillantanhänger. Blautopastropfen ca. 23,48 ct. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct.
Blautopas-/Brillantanhänger. Blautopastropfen ca. 23,48 ct. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3,6 cm
Collier. Drei Anhänger (Lemoncitrin, Rauchquarz und grüner Amethyst) in 14 ct. GG-/WG-Fassung,
Collier. Drei Anhänger (Lemoncitrin, Rauchquarz und grüner Amethyst) in 14 ct. GG-/WG-Fassung, dazu vier vergoldete Silberkugeln. An Seidenschnur
Collier mit herzförmigem Topasanhänger. Facettiertes Blautopasherz ca. 5,48 ct. Mit ca. 0,14 ct.
Aquamarin-/Brillantring. Aquamarincabochon ca. 17,38 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Amethyst-/Saphirring. Pavéfassung. Amethyste und pinkfarbene Saphire ca. 3,70 ct. Brillanten ca. 0,
Amethyst-/Saphirring. Pavéfassung. Amethyste und pinkfarbene Saphire ca. 3,70 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. 14 ct. Roségold
358 Los(e)/Seite