163 Los(e)/Seite
Moskauer Jugendstilbecher. Konisch nach unten verjüngt. Feine Blütengravur. Innen vergoldet.
Berliner Kerzenleuchter. Geschweifter breiter Fuß. Balusterschäftung. Getrieben und ziseliert.
St. Petersburger Becher mit feiner Ziergravur; in Reserve "Pierre". Innen vergoldet. Meistermarke
Paar prachtvolle Kerzenleuchter. Balusterschäftung über rundem geschweiftem Fuß. Abnehmbare Tülle.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. Dreipassiger Fuß. Ziseliert und graviert; Rocaillen, Akanthus und
Paar Kerzenleuchter. Geschweifter runder Fuß. Kannelierter Balusterschaft. Beschauzeichen Budapest
Paar Kerzenleuchter. Geschweifter runder Fuß. Kannelierter Balusterschaft. Beschauzeichen Budapest 1844. H 25,5 cm. 640 g
Außergewöhnliches Rokokotablett mit zwei Griffen. Ziseliert und graviert; geschneckter Akanthus,
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und Akanthus. 19. Jh. 916 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Füßen.
Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 20 cm
Augsburger Schlangenhautbecher. Leicht nach unten verjüngt. Vergoldet. Meistermarke Andreas
Außergewöhnlicher Satz von zwölf Platztellern. Geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Frankreich, 19./20. Jh. Ø 25,5 cm. Sterlingsilber, 6207 g
Paar seltene Kutschenvasen. Abgeflachte Form mit Halterung. Zierguillochierung und Perlstabkanten.
Runde Schale. Leicht geschweift, mit Lorbeerkante. Monogramm "HS". Meistermarke Bruckmann. Ø 18
Runde Schale. Leicht geschweift, mit Lorbeerkante. Monogramm "HS". Meistermarke Bruckmann. Ø 18 cm. 221 g
Fischvorlegeplatte. Geschweifter Rand. Beschauzeichen Frankreich. 59,5 x 30 cm. 1568 g
Schlanker Kerzenleuchter. H 30 cm. Sterlingsilber, 559 g
Ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Auger Paris. 40 x 28 cm.
Ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Auger Paris. 40 x 28 cm. Sterlingsilber, 1071 g
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Boulenger. Frankreich, letztes
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Boulenger. Frankreich, letztes Viertel 19. Jh. 45 x 30 cm. 1407 g
Feiner Becher. Abgesetzter Standring. Zierguillochierung und Gravur: Gräser mit Insekten. Reserve
Presentoire. Reliefdekor mit gebündelten Stäben, Kreuzband und Akanthus. Auf der Fahne Monogramm "
Cartier-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Glatte geschweifte Form.
Cartier-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Glatte geschweifte Form. Gefertigt von Puiforcat für Cartier. 1150 g
Jugendstil-Kaffeekanne auf drei Füßen. Reliefdekor mit Schilf, Blüten, Rocaillen und Akanthus.
Satz von sechs Platztellern. Am Rand gebündelte Stäbe mit Kreuzband. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 5194
Satz von sechs Platztellern. Am Rand gebündelte Stäbe mit Kreuzband. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 5194 g
Teekanne. Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Balusterkorpus mit Vogelkopfausguss. Scharnierdeckel mit
Henkelvase. Umlaufend ziergraviert. 19. Jh. H 12 cm. 238 g
Großes ovales Galerietablett mit zwei Handhaben und Zierdurchbruch; geflügelte Drachen. Feine
Großes ovales Galerietablett mit zwei Handhaben und Zierdurchbruch; geflügelte Drachen. Feine Perlstabkante. 58 x 35 cm. 2250 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Modell Dresdner Barock mit ligiertem Monogramm.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. Zucker
Oktagonale Schale mit profilierter Zierkante. 28 x 20,5 cm. 474 g
Rundes Chippendale-Tablett. Ø 33 cm. Sterlingsilber, 680 g
Große ovale Vorlegeplatte. Chippendale. 47,5 x 30,5 cm. 926 g
Aufsatzschale auf abschraubbarem Untersatz (dieser dann als Leuchter zu verwenden). Frankreich, um
Aufsatzschale auf abschraubbarem Untersatz (dieser dann als Leuchter zu verwenden). Frankreich, um 1900. H 16,5cm, Ø 23 cm. Sterlingsilber, 805 g
Große Deckelterrine mit zwei Handhaben. Getrieben und ziseliert. Ø 32 cm. Sterlingsilber, 2858 g
Ovale Vorlegeplatte. Am Rand gebündelte Stäbe und Kreuzband. Meistermarke Delheid Brüssel. 43 x 27
Ovale Vorlegeplatte. Am Rand gebündelte Stäbe und Kreuzband. Meistermarke Delheid Brüssel. 43 x 27 cm. 1036
Ovaler Jugendstil-Serviettenhalter. Feines Monogramm "JR 4.5.1908". Beschauzeichen Russland. 39 g
Ovales Tablett mit profiliertem Rand. 41 x 31 cm. Sterlingsilber, 998 g
Große ovale Vorlegeplatte. Fein reliefierte Kante mit gebündelten Palmetten. Meistermarke Wolfers
Große ovale Vorlegeplatte. Fein reliefierte Kante mit gebündelten Palmetten. Meistermarke Wolfers Brüssel. 50 x 33 cm. 1467 g
Große ovale Bonbonnière im Rokokostil. Ziseliert und graviert. Hanau, Mitte 20. Jh. L ca. 20 cm.
Große ovale Bonbonnière im Rokokostil. Ziseliert und graviert. Hanau, Mitte 20. Jh. L ca. 20 cm. 1071 g
Große Prunkjardinière. Rocaillen, Akanthus und Gitterwerk. Widmungsgravur 1899. Meistermarke
Deckelschüssel mit zwei Handhaben. Barock geschweifter Rand, profiliert abgesetzt. Meistermarke
Chippendale-Teekanne auf vier Füßen. Feine massive Ausführung. Meistermarke Ernst Treusch Leipzig,
Chippendale-Teekanne auf vier Füßen. Feine massive Ausführung. Meistermarke Ernst Treusch Leipzig, Anf. 20. Jh. L 26 cm. 922 g
Sechs Suppenlöffel. Spatenmuster mit geschweiften Griffen; fünffach bekröntes Monogramm "CW".
Sechs Suppenlöffel. Spatenmuster mit geschweiften Griffen; fünffach bekröntes Monogramm "CW". Meistermarke TD. Beschauzeichen Wien 1855. 430 g
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Irisdekor mit Monogramm "SM". Meistermarke Bruckmann; Weltausstellung
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Irisdekor mit Monogramm "SM". Meistermarke Bruckmann; Weltausstellung Paris 1900. 847 g
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor mit
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor mit Monogramm "CE". Deutsch, um 1900. 1149 g
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Augsburger Faden. 757 g
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. Zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln,
Ovales Tablett im Queen-Anne-Stil. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm.
Ovales Tablett im Queen-Anne-Stil. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm. Sterlingsilber, 942 g
Kaviarschale. Halbkugelige Form. Bajonettverschluss. Ø 18 cm. Sterlingsilber, 867 g
Oktagonale Dose auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Reiche Ziergravur mit Herz, Blüten und Ranken.
Moccakern. Moccakanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf drei Füßen mit Rocaillenauslauf. Feine
Tortenmesser. Vergoldete Schneide mit feiner Ziergravur. Feinst reliefierter Griff mit Gitterwerk,
Tortenmesser. Vergoldete Schneide mit feiner Ziergravur. Feinst reliefierter Griff mit Gitterwerk, Akanthus und Schwan. Deutsch, Ende 19. Jh. 99 g
Sechs Dessertlöffel. Reliefdekor mit Schleife und Girlande; Monogramm "AW". Meistermarke Koch &
Sechs Dessertlöffel. Reliefdekor mit Schleife und Girlande; Monogramm "AW". Meistermarke Koch & Bergfeld, Ende 19. Jh. 292 g
Fischvorlegemesser. Ätzbild mit Fischerin am Fluss. L 32,5 cm
Tafelaufsatzschale. Runde Plinthe auf vier Kugelfüßchen. Schäftung aus vier Säulen. Im Vierpass
163 Los(e)/Seite