163 Los(e)/Seite
Becher mit verdickter Lippe. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 118 g
Becher mit Schuppendekor. H 7 cm. 70 g
Flacon. Reliefdekor mit musizierenden Putten. H 13,5 cm. 117 g
Kaffeekanne. Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Becher. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 117 g
Halbrunde Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 18 cm
Halbrunde Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 20 cm
Paar halbrunde Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Glaskrug (0,5 Liter) mit Feinsilberrand. H 12 cm
Glaskrug (0,75 Liter) mit Feinsilberrand. H 15 cm
Kleine barocke Kanne auf vier geschweiften Bocksbeinen. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel
Jugendstil-Gebäckschaufel. Rückseite mit Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1900. 101 g
Paar Jugendstil-Salatvorleger mit Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1900. 197 g
Großer Becher. Zylindrisch, nach unten verjüngt. Reiche Ziergravur: Früchtegehänge, Girlanden und
Serviettenring mit ligiertem Monogramm "CHD". Um 1900. 58 g
Paar Salièren auf geschneckten S-Füßen. Bärtige Maskarons. 19. Jh. L 6,5 cm. 190 g
Balusterförmige Dose. Gerippter Korpus auf rundem Fuß. 19. Jh. H 17 cm. 168 g
Großer Serviettenring. Geschneckter Akanthus und Zierrelief. Monogramm "EW". 13 Lot, 33 g
Becher in Fässchenform. Feine Ziergravuren; Reserve mit Monogramm "CM". Innen vergoldet. Frankreich,
Becher in Fässchenform. Feine Ziergravuren; Reserve mit Monogramm "CM". Innen vergoldet. Frankreich, 19. Jh. H 7 cm. Sterlingsilber, 71 g
Kännchen in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm.
Kännchen in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Kleiner Kerzenleuchter mit Eichenlaub und Zirbelnussrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 12,5 cm.
Kleiner Kerzenleuchter mit Eichenlaub und Zirbelnussrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 12,5 cm. Sterlingsilber, 129 g
Kleiner Standrahmen. Sterlingsilber und Holz. Lichtes Maß 8 x 5,5 cm
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, um 1930. H 15 cm
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, um 1930. H 12 cm
Platzteller. Barock geschweifter, profilierter Rand. Ø 30 cm. Sterlingsilber, 598 g
Sechs Teelöffel. Spatenmuster mit Monogramm "FR". 88 g
Zwei Tafellöffel. Spatenmuster mit Monogramm "KW". Ende 19. Jh. 95 g
Sieben div. Suppenlöffel, davon vier mit Spatenmuster. 19. Jh. 284 g
Traubenschere. Griffe mit gebündelten Weinranken und Reben. Frankreich, 19. Jh. L 16,5 cm
Sechs Teelöffel mit Monogramm "K". 109 g
Zwölf Moccalöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen, Palmetten und Zierwerk.
Zwölf Moccalöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen, Palmetten und Zierwerk. Meistermarke Bruckmann, 2. H. 19. Jh. 125 g
Sechs Kaffeelöffel. Frankreich, 19. Jh. 75 g
Sechs Kaffeelöffel. Reliefkante mit Perlstab und Lorbeer. 85 g
Paar Salatvorleger. Reliefdekor mit Palmetten, Perlstab und Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g
Art-Déco-Patenbesteck. Messer, Gabel, Löffel und Kaffeelöffel. Monogramm "KN". 133 g
Patenbecher "Siegfried Adam". Ziergravur mit behelmtem Wappen und Irisblüten. Meistermarke Wilhelm
Patenbecher "Siegfried Adam". Ziergravur mit behelmtem Wappen und Irisblüten. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 8 cm. 72 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 6 cm. Sterlingsilber, 55 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 7 cm. Sterlingsilber, 64 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 107 g
Konvolut von 16 div. Besteckteilen "Hildesheimer Rose". 215 g
Konvolut von ca. 55 Besteckteilen "Hildesheimer Rose". Ca. 700 g
Paar große Salatvorleger mit Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Sterlingsilber,
Paar große Salatvorleger mit Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. Sterlingsilber, 236 g
Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. L 17,5 cm. 242 g
Quadratische Schale auf abgesetztem Fuß. L 19,5 cm. Sterlingsilber, 397 g
Butterdose mit Glaseinsatz. 14 x 11 cm. Sterlingsilber, 331 g
Becherschale. Zierguillochierung mit Akanthus. Innen vergoldet. Frankreich, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm.
Becherschale. Zierguillochierung mit Akanthus. Innen vergoldet. Frankreich, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm. Sterlingsilber, 117 g
Dreiflammiger Kerzenleuchter, zweiarmig. Anf. 20. Jh. H 28 cm. 506 g
Besteckteile: Fünf Gabeln, vier Kaffeelöffel, zwei Suppenlöffel, Vorlegelöffel. Meistermarke
Besteckteile: Fünf Gabeln, vier Kaffeelöffel, zwei Suppenlöffel, Vorlegelöffel. Meistermarke Wilkens. 467 g
Gewürzschälchen in Muschelform auf drei Kugelfüßen. Dazu Rocaillenlöffelchen. L 8 cm. Sterlingsilber, 46 g
Jugendstil-Saucenschöpfer mit Monogramm "L". Vergoldete Laffe. Meistermarke Koch & Bergfeld, um
Jugendstil-Saucenschöpfer mit Monogramm "L". Vergoldete Laffe. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1910. 73 g
Paar Vorlegelöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor und ligiertes Monogramm. Meistermarke
Paar Vorlegelöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor und ligiertes Monogramm. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. 92 g
Becher. Umlaufend Muschelgravur im Jugendstil. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 7 cm. 76 g
Sechs Suppenlöffel. Fadenmuster mit Akanthus. Juweliermarke J. Kotte. Ende 19. Jh. 313 g
Paar Salatvorleger. Deutsch, um 1925. 163 g
Jugendstil-Pastetenheber mit Monogramm "H" und Distelrelief. Deutsch, um 1900. 95 g
163 Los(e)/Seite