163 Los(e)/Seite
Fünf Vorleger: Paar Salatvorleger, zwei Fleischgabeln und großer Vorlegelöffel. Entwurf Paloma
Fünf Vorleger: Paar Salatvorleger, zwei Fleischgabeln und großer Vorlegelöffel. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. 450 g
Tranchierbesteck. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber
Tranchierbesteck und Buttermesser. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber
Kerzenleuchter. Säulenschäftung auf rundem Fuß. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch &
Kerzenleuchter. Säulenschäftung auf rundem Fuß. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. H 28,5 cm. 249 g
Jugendstil-Serviettenring "Emma". Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 46 g
Zwei div. filigrane Zuckerzangen. 56 g
Rundes Schälchen. Reliefrand mit gebündelten Stäben und Lorbeerfestons. Mittig zweifach behelmtes
Rundes Schälchen. Reliefrand mit gebündelten Stäben und Lorbeerfestons. Mittig zweifach behelmtes Wappen mit Einhorn. 19./20. Jh. Ø 14 cm. 127 g
Paar Serviettenhalter. Ovale Form mit profilierter Kante. Sterlingsilber, 79 g
Kerzenleuchter. Balusterform mit getrepptem Fuß. H 22 cm. Sterlingsilber, 199 g
Paar Serviettenringe. "Emil" und "Irma". 65 g
Visitenkarten-Tablett. Gebündelte Stäbe, Akanthus und Ziergravur. Frankreich. 18 x 13,5 cm.
Visitenkarten-Tablett. Gebündelte Stäbe, Akanthus und Ziergravur. Frankreich. 18 x 13,5 cm. Sterlingsilber, 186 g
Konvolut von fünf div. Serviettenhaltern, u.a. "WP" und "GJ". 130 g
Paar Kerzenleuchter. Runder getreppter Fuß. H 10,5 cm. Sterlingsilber
Kerzenleuchter. Runder getreppter Fuß. Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 8 cm
Paar Kerzenleuchter. Runder getreppter Fuß. Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 12 cm
Drei div. Serviettenhalter, einer "RM", einer "Ehlert". 84 g
Rechteckiges Tablett, leicht geschweift. 27,5 x 19 cm. 387 g
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingsilber, 187 g
Hoher Becher. Konisch nach unten verjüngt. Ligiertes Monogramm "JM". Innen vergoldet. Meistermarke
Vier div. Serviettenhalter, u.a. "Christoph" und "WB". 105 g
Streulöffel. Godronierte Laffe. Feiner Rokoko-Reliefdekor am Griff. Frankreich, 19. Jh. L 16,5 cm.
Streulöffel. Godronierte Laffe. Feiner Rokoko-Reliefdekor am Griff. Frankreich, 19. Jh. L 16,5 cm. Sterlingsilber, 30 g
Streulöffel mit Rocaillenlaffe. Feiner zierguillochierter Griff, Rs. mit freier Kartusche. Frankreich, 19. Jh. L 20 cm. Sterlingsilber, 49 g
Kerzenleuchter. H 8 cm. Sterlingsilber
Kerzenleuchter. H 5 cm. Sterlingsilber
Konvolut von vier Vorlegern: Tortenheber, Sahnelöffel, zwei Zuckerlöffel
Große runde Platte. Mittig ligiertes Monogramm. Mexiko. Ø 46 cm. 980 g
Große ovale Vorlegeplatte. Mexiko. 58 x 34,5 cm. Sterlingsilber, 814 g
Flaschenständer. England, 20. Jh. Sterlingsilber. Ø 12 cm
Flaschenständer. Zierdurchbruch mit Rokokogirlande. Meistermarke Bruckmann. Ø 10 cm. 239 g
Ovales Schälchen. Spielende Putten und Girlanden. L 13 cm. 50 g
Paar Salatvorleger. Perlstabrand. Aufgesetztes reliefiertes Monogramm "CR". Vergoldete Laffe.
Paar Salatvorleger. Perlstabrand. Aufgesetztes reliefiertes Monogramm "CR". Vergoldete Laffe. Frankreich. Sterlingsilber, 239 g
Rechteckige Tischdose im Rokokostil. Tanzende Paare. L 15,5 cm. 211 g
Saucière auf drei Tatzenfüßen. Profilierte Zierkante. C-Henkel. Beschauzeichen London 1912.
Saucière auf drei Tatzenfüßen. Profilierte Zierkante. C-Henkel. Beschauzeichen London 1912. Sterlingsilber, 123 g
Presentoire. Teller aus farblosem Glas mit Silberfassung: Blütenfestons und Perlstabrand. Ø 22 cm
Saucenschöpfer. Reliefdekor. Vergoldete Laffe. Meistermarke Bruckmann Heilbronn, um 1900. 61 g
Federschale auf vier Quetschfüßen. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. L 21,5 cm. 122 g
Jugendstil-Saucenschöpfer. Reliefdekor. Meistermarke Wilhelm Binder, um 1900. 62 g
Kerzenleuchter im Rokokostil. H 20 cm. 223 g
Kleines geschweiftes Tablett. Am Rand Relief mit Akanthus und Blüten. Meistermarke Bruckmann.
Sieblöffel. Rocaillenlaffe, innen vergoldet. Griff mit Rokokorelief. Deutsch, 2. H. 19. Jh. L 17 cm.
Sieblöffel. Rocaillenlaffe, innen vergoldet. Griff mit Rokokorelief. Deutsch, 2. H. 19. Jh. L 17 cm. 53 g
Geschweifte Schale auf kurzem Standring. Meistermarke Bruckmann, 1950-er Jahre. L 27,5 cm. Sterlingsilber, 494 g
163 Los(e)/Seite