92 Los(e)/Seite
Barocke Nonsberger Truhe. Tatzenfüße. Beschnitzte Front mit Akanthus, Ranken und Doppeladler.
Historismusspiegel. Maskaronaufsatz. Vergoldet. Ende 19. Jh. 120 x 64 cm
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli.
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli. Italien, 20. Jh. 94 x 122 x 50 cm
Pietra-dura-Tisch. Gestell im Louis-Seize-Stil, grün und golden gefasst. Platte aus polychromem
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47)
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Paar Konsolen im Louis-Seize-Stil. Grün und golden gefasst. Italien, 20. Jh. 84 x 97 x 40 cm
Kleines Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Sekretär im Dresdner Barock. Auf stark geschweiften Beinen. Geschweifter Korpus mit Schüben und
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Satz von sechs Barockstühlen. Eiche. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 104 (48) cm
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs.
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs. Um 1840. Zerlegt (120 Kacheln)
Bäuerliche Wiege mit "IHS". Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 85 cm
Bäuerliche Wiege mit Vorrichtung zum Montieren eines Himmels. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 99
Bäuerliche Wiege mit Vorrichtung zum Montieren eines Himmels. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 99 cm
Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil.
Paar Stühle im Louis-Seize-Stil. Buche. H 92 (47) cm
Große Tischlampe im Tiffany-Stil. Bronzefuß. Bleiverglaster Schirm. H 70 cm
Keramiksäule auf vier Rocaillenfüßen. Aufgesetzte Blüten, Akanthus und Rankenwerk. Polychrom bemalt.
Keramiksäule auf vier Rocaillenfüßen. Aufgesetzte Blüten, Akanthus und Rankenwerk. Polychrom bemalt. 2. H. 19. Jh. H 101 cm
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Viktorianischer Ausziehtisch. Kannelierte Beine auf Rollen. Tisch in drei Teilen, eines mit
Satz von vier Stühlen. Marqueterie. Mahagoni. Polstersitz. England, um 1900. H 96 (46) cm
Satz von sechs Stühlen. Mahagoni. Polstersitz. England, 19. Jh. H 85 (48) cm
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Elegante Biedermeier-Sitzbank. Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen
Kleiner Biedermeier-Arbeitstisch. Plinthe auf Tatzenfüßen. Zylindrischer Schaft. Flacher Schub und
Großes Biedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne und Zarge. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke.
Großes Biedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne und Zarge. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Mitte 19. Jh. L 270 cm
Feines Biedermeier-Nähkästchen. Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit
Biedermeierwiege. Wangenfüße. Gondelartiger Korpus mit Säulenzier. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 77
Biedermeierwiege. Wangenfüße. Gondelartiger Korpus mit Säulenzier. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 77 x 100 x 50 cm
Biedermeier-Kinderarmlehnstuhl. Kirschbaum. 19. Jh. H 56 (30) cm
Biedermeierstuhl. Lehne mit ebonisierter Palmette. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. H 89 (53) cm
Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor
Salemer Bodenseeschrank. Zweitürig. Leicht geschrägte Front. Geschneckter Giebel. Filetkanten und
Klassizistischer Pultsekretär. Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit schräger Platte. Innen sieben
Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei.
Kleiner Rokokospiegel. Rocaillen und Blüten. Spätere Bronzierung. Ende 18. Jh. 77 x 40 cm
Louis-Seize-Poudreuse. Auf konischen Vierkantbeinen mit Verstrebung. Gerader Korpus mit drei Schüben
Chinesischer Armlehnstuhl. Verstrebung mit glückhaftem Zeichen. Brettsitz. Ulme. H 116 (55) cm
Chinesischer Tisch. Ulme. 85 x 124 x 29 cm
Burmesischer Sekretär. Zweiteilig. Sechs Schübe im Unterteil, vier Schübe im Aufsatz. Florale
Monumentaler chinesischer Schrank. Leicht konisch, mit nach hinten geneigter Front. Zwei Türen und
Paar originelle Stühle. Schnitzerei mit Blattwerk. Ölvergoldet. China? H 101 (47) cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Paar Parkvasen im neogotischen Stil. Steinguss. H 69 cm
Wandrelief im Renaissance-Stil. Madonna mit Jesuskind. Marmor. 110 x 60 cm
Korinthisches Kapitell aus Muschelkalk. Um 1900. 41 x 68 x 68 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
92 Los(e)/Seite