87 Los(e)/Seite
Gotha-Ansichtenteller. Polychrome Ansicht von Stadt und Schloss. Thüringen, Mitte 19. Jh. Ø 26 cm
Reinhardsbrunn-Ansichtenteller. Blick auf das Schloss. Thüringen, Mitte 19. Jh. Ø 26 cm
Teedose. Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Reliefdekor mit Blütenranken, polychrom staffiert. 19. Jh.
Kännchen. Monochrom weiß glasiert. Fürstenberg, um 1800. H 9,5 cm
Paar kleine Vasen. Gelber Fond. Aufgesetzte Festons aus Bronze. Fuß Bronze doré. Bodenmarke Paul
Paar kleine Vasen. Gelber Fond. Aufgesetzte Festons aus Bronze. Fuß Bronze doré. Bodenmarke Paul Jean Milet, Sèvres nach 1899. H 16 cm
Feine Vase. Majolika mit glänzender brauner Glasur. Goldreliefbemalung und Email. Blütenhenkel und
Sechs Eierlikörbecher mit Tablett. Fliederfarbener Fond; auf dem Tablett weiß abgesetzt Mädchen
Teller. Perlrand. Feine Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1844-47. Ø 24,5 cm
Sitzender Barsoi. Leicht staffierte Figurine. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Weihnachtsteller 1913. "Festlichter". Entwurf Julius Diez. Rosenthal. Ø 20,5 cm
Schenkkrug. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; Mäanderkanten. Wedgwood, 19.
Schenkkrug. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; Mäanderkanten. Wedgwood, 19. Jh. H 16 cm
Schenkkrug. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; feine Bordüren. Wedgwood, 19. Jh.
Schenkkrug. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; feine Bordüren. Wedgwood, 19. Jh. H 16 cm
Ovales Tablett. Weißes Relief auf blauem Fond; Amorette und gefesselte Elfe. Wedgwood. 25 x 19 cm
Runde Schale. Weißes klassizistisches Figurenrelief und Eichenlaubkante auf blauem Fond. Wedgwood. Ø
Runde Schale. Weißes klassizistisches Figurenrelief und Eichenlaubkante auf blauem Fond. Wedgwood. Ø 20 cm
Dose in Pokalform. Weißes Relief auf blauem Fond. Wedgwood. H 22 cm
Zylindrische Dose. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond. Wedgwood. H 13 cm
Zuckerdose. Weißes klassizistisches Relief auf blauem Fond. Wedgwood, 19. Jh. L 12 cm
Kerzenleuchter. Weißes klassizistisches Relief auf blauem Fond. Wedgwood, 19. Jh. H 12 cm
Kleine Vase. Weißes Relief auf blauem Fond. Wedgwood. H 14 cm
Zwei Moccatassen mit Untertassen. Weißes Relief auf blauem Fond. Wedgwood
Große Dose mit Metalldeckel und -henkel. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond.
Große Dose mit Metalldeckel und -henkel. Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond. Wedgwood, 19. Jh. H 13 cm
Kleiner Cachepot. Weißes Relief auf blauem Fond. Wedgwood, 19. Jh. H 7 cm, Ø 8 cm
Tulpenförmige Vase. Weißes klassizistisches Relief auf jaspisfarbenem Fond. Wedgwood. H 18 cm
Vier kleine Teller, davon drei Stück als Pendants. Weißes figurales Relief auf jaspisfarbenem bzw.
Vier kleine Teller, davon drei Stück als Pendants. Weißes figurales Relief auf jaspisfarbenem bzw. blauem Fond. Ø 15 cm und 13,5 cm
Paar große prunkvolle Amphorenvasen auf Sockeln. Vergoldeter Fond mit Palmetten und Rankenwerk.
87 Los(e)/Seite