- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Lose mit Abbildungen
2101 Los(e)/Seite
Große ovale Vorlegeplatte. Fein reliefierte Kante mit gebündelten Palmetten. Meistermarke Wolfers
Große ovale Vorlegeplatte. Fein reliefierte Kante mit gebündelten Palmetten. Meistermarke Wolfers Brüssel. 50 x 33 cm. 1467 g
Große ovale Bonbonnière im Rokokostil. Ziseliert und graviert. Hanau, Mitte 20. Jh. L ca. 20 cm.
Große ovale Bonbonnière im Rokokostil. Ziseliert und graviert. Hanau, Mitte 20. Jh. L ca. 20 cm. 1071 g
Große Prunkjardinière. Rocaillen, Akanthus und Gitterwerk. Widmungsgravur 1899. Meistermarke
Deckelschüssel mit zwei Handhaben. Barock geschweifter Rand, profiliert abgesetzt. Meistermarke
Chippendale-Teekanne auf vier Füßen. Feine massive Ausführung. Meistermarke Ernst Treusch Leipzig,
Chippendale-Teekanne auf vier Füßen. Feine massive Ausführung. Meistermarke Ernst Treusch Leipzig, Anf. 20. Jh. L 26 cm. 922 g
Sechs Suppenlöffel. Spatenmuster mit geschweiften Griffen; fünffach bekröntes Monogramm "CW".
Sechs Suppenlöffel. Spatenmuster mit geschweiften Griffen; fünffach bekröntes Monogramm "CW". Meistermarke TD. Beschauzeichen Wien 1855. 430 g
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Irisdekor mit Monogramm "SM". Meistermarke Bruckmann; Weltausstellung
Zwölf Jugendstil-Suppenlöffel. Irisdekor mit Monogramm "SM". Meistermarke Bruckmann; Weltausstellung Paris 1900. 847 g
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor mit
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Reliefdekor mit Monogramm "CE". Deutsch, um 1900. 1149 g
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Augsburger Faden. 757 g
Umfangreiches Besteck für zwölf Personen. Zwölf Menülöffel, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln,
Ovales Tablett im Queen-Anne-Stil. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm.
Ovales Tablett im Queen-Anne-Stil. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 44 x 33 cm. Sterlingsilber, 942 g
Kaviarschale. Halbkugelige Form. Bajonettverschluss. Ø 18 cm. Sterlingsilber, 867 g
Oktagonale Dose auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Reiche Ziergravur mit Herz, Blüten und Ranken.
Moccakern. Moccakanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Auf drei Füßen mit Rocaillenauslauf. Feine
Tortenmesser. Vergoldete Schneide mit feiner Ziergravur. Feinst reliefierter Griff mit Gitterwerk,
Tortenmesser. Vergoldete Schneide mit feiner Ziergravur. Feinst reliefierter Griff mit Gitterwerk, Akanthus und Schwan. Deutsch, Ende 19. Jh. 99 g
Sechs Dessertlöffel. Reliefdekor mit Schleife und Girlande; Monogramm "AW". Meistermarke Koch &
Sechs Dessertlöffel. Reliefdekor mit Schleife und Girlande; Monogramm "AW". Meistermarke Koch & Bergfeld, Ende 19. Jh. 292 g
Fischvorlegemesser. Ätzbild mit Fischerin am Fluss. L 32,5 cm
Tafelaufsatzschale. Runde Plinthe auf vier Kugelfüßchen. Schäftung aus vier Säulen. Im Vierpass
Becher mit verdickter Lippe. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 118 g
Becher mit Schuppendekor. H 7 cm. 70 g
Flacon. Reliefdekor mit musizierenden Putten. H 13,5 cm. 117 g
Kaffeekanne. Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Becher. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 117 g
Halbrunde Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 18 cm
Halbrunde Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 20 cm
Paar halbrunde Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Glaskrug (0,5 Liter) mit Feinsilberrand. H 12 cm
Glaskrug (0,75 Liter) mit Feinsilberrand. H 15 cm
Kleine barocke Kanne auf vier geschweiften Bocksbeinen. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel
Jugendstil-Gebäckschaufel. Rückseite mit Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1900. 101 g
Paar Jugendstil-Salatvorleger mit Monogramm "SB". Beschauzeichen Ungarn, um 1900. 197 g
Großer Becher. Zylindrisch, nach unten verjüngt. Reiche Ziergravur: Früchtegehänge, Girlanden und
Serviettenring mit ligiertem Monogramm "CHD". Um 1900. 58 g
Paar Salièren auf geschneckten S-Füßen. Bärtige Maskarons. 19. Jh. L 6,5 cm. 190 g
Balusterförmige Dose. Gerippter Korpus auf rundem Fuß. 19. Jh. H 17 cm. 168 g
Großer Serviettenring. Geschneckter Akanthus und Zierrelief. Monogramm "EW". 13 Lot, 33 g
Becher in Fässchenform. Feine Ziergravuren; Reserve mit Monogramm "CM". Innen vergoldet. Frankreich,
Becher in Fässchenform. Feine Ziergravuren; Reserve mit Monogramm "CM". Innen vergoldet. Frankreich, 19. Jh. H 7 cm. Sterlingsilber, 71 g
Kännchen in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm.
Kännchen in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Kleiner Kerzenleuchter mit Eichenlaub und Zirbelnussrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 12,5 cm.
Kleiner Kerzenleuchter mit Eichenlaub und Zirbelnussrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 12,5 cm. Sterlingsilber, 129 g
Kleiner Standrahmen. Sterlingsilber und Holz. Lichtes Maß 8 x 5,5 cm
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, um 1930. H 15 cm
Kerzenleuchter. Barock geschweift. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, um 1930. H 12 cm
Platzteller. Barock geschweifter, profilierter Rand. Ø 30 cm. Sterlingsilber, 598 g
Sechs Teelöffel. Spatenmuster mit Monogramm "FR". 88 g
Zwei Tafellöffel. Spatenmuster mit Monogramm "KW". Ende 19. Jh. 95 g
Sieben div. Suppenlöffel, davon vier mit Spatenmuster. 19. Jh. 284 g
Traubenschere. Griffe mit gebündelten Weinranken und Reben. Frankreich, 19. Jh. L 16,5 cm
Sechs Teelöffel mit Monogramm "K". 109 g
Zwölf Moccalöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen, Palmetten und Zierwerk.
Zwölf Moccalöffel mit Teilvergoldung. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen, Palmetten und Zierwerk. Meistermarke Bruckmann, 2. H. 19. Jh. 125 g
Sechs Kaffeelöffel. Frankreich, 19. Jh. 75 g
Sechs Kaffeelöffel. Reliefkante mit Perlstab und Lorbeer. 85 g
Paar Salatvorleger. Reliefdekor mit Palmetten, Perlstab und Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g
Art-Déco-Patenbesteck. Messer, Gabel, Löffel und Kaffeelöffel. Monogramm "KN". 133 g
Patenbecher "Siegfried Adam". Ziergravur mit behelmtem Wappen und Irisblüten. Meistermarke Wilhelm
Patenbecher "Siegfried Adam". Ziergravur mit behelmtem Wappen und Irisblüten. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 8 cm. 72 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 6 cm. Sterlingsilber, 55 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 7 cm. Sterlingsilber, 64 g
2101 Los(e)/Seite