37 Los(e)/Seite
Historische Schweizer Uniformen Kanton St. Gallen. "Fähnrich von St. Fiden vom Kontingent St. Gallen
Militär: "Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd". Kol. Lithographie, 19. Jh.
Militär: "Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Militär: "Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. ca.
Militär: "Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment". Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. ca. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Freundschaftsbildchen und Gedenkbildchen. 19. Jh. Ca. 11 x 7 cm
Ziehbildchen. Junge Frau und Sinnspruch. Anton Paterno Wien, um 1820. 10 x 8 cm
Südosteuropa. "Le theatre de la guerre sur les frontieres des deux empires depuis Vienne jusques à
Atlanta-Karte der Besatzungs-Zonen mit neuen Postleitgebieten. Titel auch französisch, englisch
Atlanta: Map of the Occupation Areas. Karte der Besatzungs-Zonen. Beschriftung englisch und deutsch.
Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich. Farblithographie, Entwurf und Vertrieb Kurt
Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich. Farblithographie, Entwurf und Vertrieb Kurt Schömburg Stuttgart. Um 1945-46. Bl. 29,5 x 20,5 cm
Augsburg: Radegundis und Wellenburg. "St. Radigunda und Welleburg bey Augspurg". Blick auf die
Augsburg: Hiltenfingen bei Augsburg. "Hildesfingen bey Augspurg". Im Mittelgrund die Kirche, im
"Bregenz von der Clause gez.". Lithographie bei J.A. Pecht in Konstanz. Bildgr. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Dresden. Blick auf die Frauenkirche ("Vue de l'eglise de notre Dame"). Stahlstich von Philipp
Friedrichshafen. "Bad Friedrichshafen a/Bodensee". Große Ansicht der Stadt mit See und Bergen. In
Kempten: Wagegg. "Wageck bey Kempten". Blick auf die Burg (später ein Schloss der Fürstäbte von
Lindau. "Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la
Lindau. Der Alte Markt, heutige Maximilianstraße. Figurenstaffage mit Reiter und Kutsche. Kol.
Lindau. Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,
Lindau. Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,5 cm
Lindau. Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh.
Lindau. Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 21 x 29 cm
Lindau von Norden. Blick von der Höhe westlich des Hoyerberges auf die Insel, im Vordergrund
Lindau. "Die Einfahrt des Hafens von Lindau am Bodensee". Kol. Holzstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 16 x
Lindau. "Die Einfahrt des Hafens von Lindau am Bodensee". Kol. Holzstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 16 x 23,5 cm. Gl.u.R
Lindau. "Lindau vom neuen Eisen Bahn Damm gesehen". Im Vordergrund zwei Herren beim Wein unter
"Lindau". Blick auf die Insel vor Gebirgshintergrund, links das Hoyerbergschlössle. Lithographie von
Lindau. "Totalansicht von Lindau am Bodensee". Blick auf die Insel. Über der Stiftskirche die
Lindau. Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit Eisenbahndamm, im Hintergrund Gebirgsmassiv, im
Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges über Haus mit rauchendem Schlot und Erntefeld auf die
Lindau. "Erinnerung an Lindau Äschach & Reutin". Souvenirblatt mit acht kleinen Ansichten. Aquarell,
Lindau. "Erinnerung an Lindau Äschach & Reutin". Souvenirblatt mit acht kleinen Ansichten. Aquarell, 1881 dat. Ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R
Stuttgart. Rs. bet. "Markt... zu St. Sch... in Stuttgart". Sign. H.C. Hebra. Farblithographie, 1. H.
Stuttgart. Rs. bet. "Markt... zu St. Sch... in Stuttgart". Sign. H.C. Hebra. Farblithographie, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 15 x 17 cm. Gl.u.R
"Stuttgart nach der allgemeinen Landesvermessung im 4000 theiligen Maßstab". Aufgenommen von
"Wasserburg am Bodensee". Blick über den See mit Booten auf die Halbinsel. Rechts im Vordergrund
37 Los(e)/Seite