278 Los(e)/Seite
Nordafrikanischer Maler des 20. Jh. Sitzender Tambourinspieler. Öl/Lwd. auf Holz. 66 x 55 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)68 dat. Portrait eines schlafenden Hirten. Öl/Ktn. 88 x 153 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)79 dat. Junger Mann auf Schimmel. Öl/Ktn.
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)79 dat. Junger Mann auf Schimmel. Öl/Ktn. 126 x 110 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)64 dat. Ortsbez. Tangier. Reich geschmückte
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant stimmt seine Laute. Öl/Ktn. 113 x 100 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Blick in die Medina. Öl/Ktn. 180
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Blick in die Medina. Öl/Ktn. 180 x 78,5 cm. R
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R
Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau). Sign. Rs. bet. "Seehöhen bei Salenstein
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. und Rs. bet. "Parthie bei Innsbruck". Öl/Ktn. 49,5 x
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. und Rs. bet. "Parthie bei Innsbruck". Öl/Ktn. 49,5 x 49,5 cm. R
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton.
Emma Pastor-Normann. 1871 Düsseldorf - 1954 Berlin. Sign. Mädchen in nordischer Tracht vor Fjordlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 115 cm. R
Nikolaj Nikanorovic Dubovskoj (Dubovskij). 1859 Novocerkassk - 1918 St. Petersburg. Gilt als ein
Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. Sign. Rs. bet. "Bachmündung bei Raureif". Öl/Lwd. 51 x 78 cm. R
Ilya Savvich Galkin. 1860 Gouvernement Petersburg - 1915 Pozinki (Gouvernement Tver). War u.a.
Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. War Schüler der Wiener Akademie. Wurde mit dem
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. Rs. bet. "Bei Volders". Flusslandschaft in Tirol.
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. Rs. bet. "Bei Volders". Flusslandschaft in Tirol. Öl/Ktn. 36 x 40 cm. R
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. Rote Blüten. Öl/Ktn. 38,5 x 33,5 cm. R
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. Bunter Blütenstrauß in Glasvase. Öl/Ktn. 35 x 29,5
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. Bunter Blütenstrauß in Glasvase. Öl/Ktn. 35 x 29,5 cm. R
Georg Arnold-Grabone. 1891 Gerabronn - 1982 Buchhof bei Starnberg. Sign. Rs. bet. "Abendstille im
Georg Arnold-Grabone. 1891 Gerabronn - 1982 Buchhof bei Starnberg. Sign. Rs. bet. "Abendstille im Haff". Öl/Lwd. 71 x 80 cm. R
L. Bernhart. Maler des 19./20. Jh. Sign. Nelkenstrauß. Öl/Lwd. 53 x 42 cm. R
Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez
Blumenmaler 2. Hälfte 19. Jh. Rosenblüten. Öl/Lwd. 50 x 29 cm
Blumenmaler um 1900. Frühlingsblumenstrauß in Glasvase. Öl/Ktn. 23 x 20,5 cm. R
Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo. Sign. Blick in die Bucht von Palermo. Öl/Lwd. 29 x 52
Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo. Sign. Blick in die Bucht von Palermo. Öl/Lwd. 29 x 52 cm. R
Jan Dedina. 1870 - 1955. Sign. und 1936 dat. Junge Frau in prachtvoller Tracht. Öl/Holz. 55 x 40 cm.
Jan Dedina. 1870 - 1955. Sign. und 1936 dat. Junge Frau in prachtvoller Tracht. Öl/Holz. 55 x 40 cm. Gl.u.R
Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Blick von einer Anhöhe mit zerfallenem Bauwerk
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Bodensee-Landschaft um die Insel Reichenau.
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Blick auf den Hohentwiel, im Vordergrund
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Blick auf den Hohentwiel, im Vordergrund Figuren. Bleistift. 24,5 x 34 cm. Gl.u.R
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Rs. bet. "Almhütte auf Bergen". Bleistift. 26
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Rs. bet. "Almhütte auf Bergen". Bleistift. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Galoppierender Ritter vor weiter hügeliger
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Blatt aus dem "Ekkehard-Zyklus": die Taufe
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Sign. Blatt aus dem "Ekkehard-Zyklus": die Taufe Cappans. Tusche über Bleistift. 25 x 34 cm. Gl.u.R
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. und 1962 dat. Mutter mit Kind in
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. und 1962 dat. Mutter mit Kind in der Stube. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. Verschneite Gasse in Stuttgart. Öl/
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. Verschneite Gasse in Stuttgart. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. Bunter Blumenstrauß in Tonvase.
Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Sign. Bunter Blumenstrauß in Tonvase. Mischtechnik. 73 x 38,5 cm. Gl.u.R
Gaetano Esposito. 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina. Sign. Blick auf Capri (?). Aquarell. 24 x 34,5
Gaetano Esposito. 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina. Sign. Blick auf Capri (?). Aquarell. 24 x 34,5 cm. Gl.u.R
Gaetano Esposito. 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina. Sign. Blick vom Cappuccini Convento auf die
Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom. Sign. Lagune mit Fischerhütte und Boot. Öl/Ktn. 48 x
Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom. Sign. Lagune mit Fischerhütte und Boot. Öl/Ktn. 48 x 50,5 cm. R
H. Gaertner. Maler um 1900. Sign. Fliederzweig in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 48 x 42 cm. R
Imre Giszinger. Um 1895 - 1935 Balassagyarmat (Ungarn); war tätig ebenda. Sign. Stilleben mit
Fritz von Graevenitz. 1892 Stuttgart - 1959 Gerlingen. Monogr. Grasende Pferde vor weiter Landschaft. Öl/Ktn. 40 x 64,5 cm. R
Harshad. Indischer Maler des 20. Jh. Sign. Portrait einer Sitzenden im malerischen Habit unter Baum.
Harshad. Indischer Maler des 20. Jh. Sign. Portrait einer Sitzenden im malerischen Habit unter Baum. Öl/Lwd. 85,5 x 85,5 cm. R
Josef Hartmann. Sign. und (19)56 dat. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Aquarell. 31 x 47 cm. Gl.u.R
Max Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Uferstück mit Segelbooten bei Ebbe. Öl/Lwd. 24
Max Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Uferstück mit Segelbooten bei Ebbe. Öl/Lwd. 24 x 33,5 cm. R
Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000. Sign. Rs. bet. "Schneereste in Schönbuch-Glashütte". Öl/Holz. 50
Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000. Sign. Rs. bet. "Schneereste in Schönbuch-Glashütte". Öl/Holz. 50 x 67 cm. R
K. Herle. Maler um 1900. Sign. Bachlandschaft mit Gehöft bei Sonnenuntergang. Öl/Ktn. 24 x 34 cm. R
Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte 1886 bei Karl Raupp, Herterich, von Löfftz und
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Ktn. 34 x 27 cm.
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Ktn. 34 x 27 cm. R
Historismusmaler des 19. Jh. nach Vorlage des 17. Jh. Bei der Kupplerin. Öl/Lwd. 98 x 83 cm. R
L. Hoguet. Französischer Maler Ende 19. Jh. Sign. Blumenstrauß in chinesischer Vase vor abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Blumenhändlerin. Aquarellierter Bleistift. 25,5
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Blumenhändlerin. Aquarellierter Bleistift. 25,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Wanderer mit Bierkrug und Rucksack. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 25,5 x 17 cm. Gl.u.R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Portrait eines Mulattenknaben. Aquarellierte
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Portrait eines Mulattenknaben. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 25,5 x 17 cm. Gl.u.R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Männerportrait. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 28 x 15,5 cm. Gl.u.R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Zwei Bettlerknaben. Kohlezeichnung. 42,5 x 32,5
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Zwei Bettlerknaben. Kohlezeichnung. 42,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Portrait eines alten Mannes mit Hut und Stock.
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Portrait eines alten Mannes mit Hut und Stock. Öl/Lwd. 36 x 30 cm. R
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Weiblicher Akt und zwei Männer in Blumenwiese.
Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. Sign. Weiblicher Akt und zwei Männer in Blumenwiese. Braune Kreide. 34,5 x 38 cm. Gl.u.R
278 Los(e)/Seite