- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Nach Henri Julien Félix Rousseau. 1844 Laval/Mayenne - 1910 Paris. Im Stein sign. "La rue". Rs.
Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich. Bez. Portraitkopf eines
Iwan Tarasowitsch Sandyrew. Geb. 1932. Russischer Künstler. "C.(19)87.10" dat. Rs. Ausst.-Etikett (
Malte Sartorius. Geb. 1933 in Waldlinden/Ostpreußen. Handsign. und num. (Ex. 78/100). Stilisierte
Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970. Sign. und undeutl. (19)61? dat. Rs. sign. und bet.
Curt Scheiderbauer. 1937 Dornbirn - 2012 Bregenz. Handsign. und num. (Ex. 20/100). Abstrakte
Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett bet. "
Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett bet. "Vorfrühling". Tempera/Malplatte. 12 x 20 cm. R
Ernst Emil Schlatter. 1883 Zürich - 1954 Uttwil. Zwei Bll. (Farb-)Lithographien (auf Papier). Bl.
Herbert Rolf Schlegel. 1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee. Drei Bll. (Druck-)Graphiken:
Hans (Grave-)Schmandt. 1920 Gießen - 1993 Dietzenbach. Portfolio "Worte des Propheten Amos" mit
Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. Monogr. und (19)42 dat. Blick vom Kloster Thalbach
Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. Monogr. Berggipfel. Gouache über Bleistift/Papier.
Irene Schwar. Zeitgenössische Schweizer (?) Künstlerin. Sign. und 2010 dat. Weiße Rose in Glasvase. Aquarell/Papier. Darst. ca. 59 x 36 cm. Gl.u.R
Georg Sedlmair. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. Handsign. und bet. "Kammerfensterln". Aquarellierter Holzschnitt/Papier. Stock 5,1 x 5,3 cm. Gl.u.R
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten/Oberschwaben - 1989 Neukirch im Allgäu. Monogr. und (19)74 dat.
Friedrich Sieber. 1925 Reichenberg/Tschechien - 2002 Stuttgart. Handsign., (19)65 dat., num. (Ex.
Fredy Sigg. 1923 Bern - 1998 Zürich. Schuf Karikaturen u.a. für den "Nebelspalter" und "Die
Eugen Spiro. 1874 Breslau - 1972 New York. Sign. Kniender männlicher Akt. Studienhafter Charakter.
Eugen Stammbach. 1876 - Stuttgart - 1966. Sign. und undeutl. [(19)34?] dat. Rosen in stangenförmiger
Eugen Stammbach. 1876 - Stuttgart - 1966. Sign. und undeutl. [(19)34?] dat. Rosen in stangenförmiger Vase. Öl/Holz. 60 x 39,5 cm. R
Eugen Stammbach. 1876 - Stuttgart - 1966. Rs. mit Adress-Etikett des Künstlers (verblasst), dort
Erwin Stolz. 1896 Gießhübel/Sauerbrunn - 1987 Wien. Zugeschr. Eva unter dem Baum der Erkenntnis.
Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. Im Stein sign. "Lettre A". 1976. Farblithographie/BFK
Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. Im Stein sign. "Lettre A". 1976. Farblithographie/BFK Rives Velin. WVZ Galfetti 639. Bl. 55,3 x 75,2 cm
Tony Torrilhon. Geb. 1931 bei Paris. Kunstbuch "Akt-Skizzen. 1977-78" mit 20 Kupferstichen mit
Nach Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé. Im Stein bez. "P. Sescau Photographe 9.
Ivan Vecenaj. Geb. 1920 in Gola/Kroatien. Handsign. und num. (Ex. 114/250). Winterlandschaft mit
Rudolf Veit. 1892 Bensen/Böhmen - Breitbrunn/Starnberger See. In der Pl. sign. und ortsbez. "Rouen".
Anton Velim. 1892 - Wien - 1954. Sign. Rs. bez. "bei Lunz/See" und mit Nachlass-Stempel (schwer
Rolf Viva. Geb. 1949 in Dudweiler/Saar. Rs. sign., 2006 dat. und num. (Ex. 2/5). Wandobjekt aus
Rosina Wachtmeister. Geb. 1939 in Wien. Im Druck sign. und 1978 dat. Turm. Bearbeiteter Kunstdruck
Rosina Wachtmeister. Geb. 1939 in Wien. Im Druck sign. und 1978 dat. Turm. Bearbeiteter Kunstdruck mit Silberfolie/Ktn. Darst. ca. 26 x 17 cm. R
Rosina Wachtmeister. Geb. 1939 in Wien. Im Druck sign. und 1978 dat. Segelboot. Bearbeiteter
Antonio Zecca. Geb. 1962 in Policoro/Basilikata. Sign. und 2006 dat. "camminando". Bleistift/Papier.
Eef Zipper. Geb. 1943 in Amsterdam. Studium an der UfAK in Wien. Mit Bleistift sign., 2009 dat.
Paar barocke Altarleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Metall
Paar barocke Altarleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Metall versilbert. 18. Jh. H 68 cm
Paar Beisteller. Amphore mit zwei geschneckten Henkeln und abnehmbarem Flambeau. Säulenschäftung auf
Silbermedaille Peter der Große. Kyrillisch beschriftet "Peter der Große B. M. Imperator und
Sechs Silbermünzen. 2 Mark 1888 Friedrich deutscher Kaiser, König von Preussen - Siegestaler 1871
Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988. Royal Canadian Mint. Alle
Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988. Royal Canadian Mint. Alle Münzen einzeln verkapselt, im originalen Samtetui
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke.
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke. Russland, 2. H. 19. Jh. 20 x 44 x 31 cm
Pietra-dura-Bild. Hügellandschaft und Haus. Florenz, 1. H. 20. Jh. 13 x 10 cm. R
Hölzerner Deckelpokal mit Ziegenkopfgriffen. Schnitzerei mit Akanthus, Blüten und Rankenwerk. 19.
Hölzerner Deckelpokal mit Ziegenkopfgriffen. Schnitzerei mit Akanthus, Blüten und Rankenwerk. 19. Jh. H 29 cm
Großes versilbertes Tablett mit zwei Handhaben. Profilierte Lorbeerkante. 50 x 40 cm
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R".
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R". Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Pelikan-Tinte. "4001 Eisengallustinte (Beste Buchtinte) ... fließt bläulich wird sehr schwarz, extra
Pelikan-Füllhaltertinte. "Eisengallustinte "fließt bläulich wird schwarz ... außerordentlich
"Kores-Farbtinte Grün 1035". In originaler Glasflasche. Anf. 20. Jh. H 15 cm
Parker-Füllfederhalter "Parker Rialto"
Schreibzeug. Holzkorpus mit Schublade. Zwei Glaseinsätze. Ebonisierter Mittelgriff. Anf. 20. Jh. L
Schreibzeug. Holzkorpus mit Schublade. Zwei Glaseinsätze. Ebonisierter Mittelgriff. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Tintenfass. Relief mit liegendem Hund. Zinn. Um 1900. L 16,5 cm
Tintenfass. Messing. Historismus, 19. Jh. H 14 cm
Kopf einer französischen Bulldogge als Tintenfass. Metall brüniert, mit Glasaugen. Auf Unterschale. 19. Jh. Ø 23 cm
Schreibzeug. Polychromes Email, Messing und grüner Onyx. Um 1900. L 15 cm
Lindau-Souvenirbild mit Hafenansicht und auslaufendem Raddampfer. Um 1900. 8 x 13,5 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf die Inselstadt. 13,5 x 35,5 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick vom Hoyerberg auf die Insel. 15,5 x 43 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Insel mit Hafeneinfahrt. Jugendstil-Zinnrahmen mit Ansicht von Bad Schachen.
Lindau-Souvenirbild. Insel mit Hafeneinfahrt. Jugendstil-Zinnrahmen mit Ansicht von Bad Schachen. Gesamtgr. 15,5 x 17,5 cm
2058 Los(e)/Seite