251 Los(e)/Seite
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)89 dat. und bet. "
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)91 dat. und bet. "La Luna".
Hugo Frank. 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen. Sieben Bll. Tuschfederzeichnungen mit div. Motiven.
M. S. Gaulina. Naiver Künstler. Sign. und 1975 dat. Kroatische Bäuerin. Hinterglasmalerei in Öl.
M. S. Gaulina. Naiver Künstler. Sign. und 1975 dat. Kroatische Bäuerin. Hinterglasmalerei in Öl. Darst. ca. 32 x 43,5 cm. R
Theodor Gebürsch. 1899 - Mainz - 1958. Handsign., (19)56 dat. und bez. "Handdruck Nr 1". Hahn vor
HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). 1940 Chur - 2014 Zürich. Von Hand monogr. Industrielandschaft.
H. Görz. Künstler des 20. Jh. Sign. Blumenstilleben. Aquarell/Papier. Darst. ca. 34 x 26 cm. Gl.u.R
Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. Handsign. Dreierrunde: Konrad
George Grosz. 1893 - Berlin - 1959. Im Druck numm. bez. "52". Bl. aus "Ecce Homo". Männerrunde.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm. Gl.u.R
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., (19)78 dat. und
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1981 dat., num. (
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1994 dat., bez. "
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign. und num. (Ex. 41/
Gerd Hanebeck. Geb. 1939 in Remscheid. Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett (Kunstpalast
Karl Heine. 1891 Hard/Vbg. - Gampelün/Vbg. Sign. Segler auf dem Bodensee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 55,5 x 49 cm. R
Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München. Monogr. Apfelblütenzweig. Öl/Lwd. 60 x 80
Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München. Monogr. Apfelblütenzweig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Hilling. Zeitgenössischer Künstler. Auf Sockel sign. und (20)04 dat. Menschliche Hand. Braun
Hilling. Zeitgenössischer Künstler. Auf Sockel sign. und (20)04 dat. Menschliche Hand. Braun patinierte Bronze. H (mit Sockel) ca. 11 cm
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. Handsign. und (20)00 dat. Abstrakte Komposition. Mit
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. Handsign. und (20)10 dat. Abstrakte Komposition. Mit
Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 2/20). Madonna mit Kind.
Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. "Vorfrühling
Johannes Itten. 1888 Wachseldorn/CH - 1967 Zürich . Mit Bleistift num. (Ex. 9/250). Rs. mit
Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. Handsign., num. (Ex. 11/25) und bet. "
Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. Handsign. und num. (Ex. 53/
Leopold Graf von Kalckreuth. 1855 Düsseldorf - 1928 Hittfeld/Hamburg. In der Pl. monogr. Rs. von
Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein monogr. und (19)27 dat. "Bunt im
Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. In der Pl. "17.1.1971" dat. Handsign., 1971 dat. und
Quentin King. Zeitgenössischer Künstler. Im Sieb sign. und bez. "New York". Taxi vor dem Waldorf
Jürgen Klein. Geb. 1924 in Berlin. Mappe zur Ausst. "Reziproke Streifen" (Kunsthalle Tübingen
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Im Stein mit Monogr. "K", (19)66 dat. und bez. "WN 272". Handsign.
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Stilisierte Figuren. Gouache/faseriges Papier.
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Stilisierte Figuren. Gouache/faseriges Papier. Darst. ca. 31 x 51 cm. Gl.u.R
Yasuhide Kobashi. Japanischer Künstler. 1931-2003. Zwei Farbholzschnitte (auf Papier). Jew.
Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Handsign. und num. (Ex. 131/150). "Golda Meir" (
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Sign. und (19)64 dat. Zwei Figuren vor einem Trullo.
Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Im Stein sign. und (19)02 dat. Handsign. "
Konvolut von überwiegend druckgraphischen Arbeiten von div. Künstlern des 20. Jh. Div. Techniken,
Konvolut von überwiegend druckgraphischen Arbeiten von div. Künstlern des 20. Jh. Div. Techniken, Formate und Papiersorten. (nicht kollationiert)
Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Rs. sign. und 1936 dat. Tulpe. Gouache/Ktn. (besch.) 35,1 x 24,8
Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Rs. sign. und 1936 dat. Tulpe. Gouache/Ktn. (besch.) 35,1 x 24,8 cm
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)62 dat. und bez. "Probedruck".
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)62 dat., num. (Ex. 13/20) und bez.
Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul. Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 11/25) und bez. E[
Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul. Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 8/25) und bez. E[
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign., "22.VII.1919 dat. und bez. "I. Zust. 2/4". Boudoir mit
Künstler des 20. Jh. Erotische Szene. Radierung/Velin. Bl. 21 x 29 cm
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert.
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. Ca. 116 x 76 cm. R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (altersspurig). R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilleben mit Messing- und Kupfergefäßen. Öl/Hartfaserplatte.
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilleben mit Messing- und Kupfergefäßen. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. R
Künstler des 20. Jh. Undeutl. handsign. "Th[...] Flatz" und ortsbez. "Bodensee". Lithographie/
Künstler des 20. Jh. Undeutl. handsign. "Th[...] Flatz" und ortsbez. "Bodensee". Lithographie/chamoisfarbenes Papier. Stein 23,5 x 32 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Zwei Bll. Druckgraphiken (auf Papier). Bl. jew. unleserl. sign., num. (Ex. 96/
Künstler des 20. Jh. Portfolio "Enthüllte Schönheiten" mit 15 S/W-Kunstdrucken nach Fotografien (auf
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen) und stempeldat.
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen) und stempeldat. (19)92. Sitzender weiblicher Akt. H ca. 13 cm
[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Undeutl. monogr. und (19)81 dat. Winterlandschaft. Öl/
[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Undeutl. monogr. und (19)81 dat. Winterlandschaft. Öl/Malplatte. Ca. 14,5 x 19 cm. R
[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)90 dat. Rs. bez. "Ströher".
Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG. Rs. auf Klebe-Etikett bez. Geometrische
251 Los(e)/Seite