51 Los(e)/Seite
Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale. Tierhalshenkel mit Akanthusauslauf. Dunkelgrüne Unterglasur-
Klassizistische Kaffeetasse mit Untertasse. Auf der Tasse Landschaft mit Burgen und Flusslauf;
Putto als Bacchant, auf Weinfass sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Paar seltene Blumensteckgefäße. Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen,
Putto mit Klarinette. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Ludwig Sonnleitner, Erstausformung
Putto mit Weintrauben, auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H
Putto mit Weintrauben, auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 16,5 cm
Mädchenbüste. Polychrom staffiert. Nymphenburg, 20. Jh. H 25,8 cm
Paar seltene Tischvasen. Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine
Seltenes Meissener Papageienpaar, auf mit Blättern und Blüten belegten Baumstümpfen sitzend.
Dottore aus der italienischen Komödie. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli,
Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß
Hornist auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, nach 1900. H 16 cm
Paar Teller. Reliefrand Neu-Ozier. Blütenmalerei in Purpur und Grün. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. Ø 24 cm
Paar klassizistische Kaffeetassen mit Untertassen. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten.
Altmünchner Bürgerfrau. Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um
Altmünchner Bürgerfrau. Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um 1850. Nymphenburg, nach 1900. H 13,5 cm
Pferd mit Mohrenknabe. Große, monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Prof. Josef Wackerle (
Deckelterrine. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm "FL" (aus dem Besitz der österreich-
Zweiteiliger Tafelaufsatz in Korbform. Feiner Zierdurchbruch. Blaubemalung auf weißem Grund;
Speiseteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Purpurrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand.
Kaffeegedeck. Form "neuer Ausschnitt". Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Schlangenhenkelvase. Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke
Schlangenhenkelvase. Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Trembleuse-Untertasse. Polychrome Bemalung mit Blütenfestons. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 13 cm
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø
Teller. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./
Teller. Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Teller mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.
Teller mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Meissen-Wandteller. Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen,
Meissen-Wandteller. Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Reisstrohhecke mit Kiefernast und Paradiesvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Chinesischer Schmetterling. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Meissen-Wandteller. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Shetland-Pony "Dionys". Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L
Shetland-Pony "Dionys". Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 21 cm
Balustervase. Polychrome Bemalung. Metallfassung. H 19,5 cm
Ovale Schale. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg,
Ovale Schale. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh. L 32 cm
Große Tasse mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur
Große Tasse mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh.
Große Doppelblattschale mit Mittelgriff. Goldrand. Böhmen, 19. Jh. L 32 cm
Moccatasse mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblumen. Wallendorf, 19. Jh.
Rosenthal-Konvolut: Kerzenleuchter und zwei Vasen. Monochrom weiß. Leuchter H 21 cm
Rosenkavalier im Habit des 18. Jh. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 21 cm
Amphorenvase. Polychrom staffiert. Henkel Rep.-Stelle. Ginori. H 36,5 cm
Teedose. Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Zweihenkelige Schale mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/
Zweihenkelige Schale mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/Schlesien, 2. H. 19. Jh. L 34,5 cm
Ovale Schale. Monochrom weiß. KPM Berlin. L 28 cm
Runde Aufsatzschale. Feine Goldspitzenkante und violette Blüten. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Ansichtenteller "Der Marktplatz zu Lübben 1842". Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1837-44. Ø 24,5 cm
Paar Cachepots. Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H
Paar Cachepots. Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 18 cm
51 Los(e)/Seite