217 Los(e)/Seite
Besteck für zwölf Personen. Zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln und zwölf Menümesser. Relief mit
Sechs Tafellöffel und sechs Tafelgabeln. Ligiertes Monogramm "EI". Spatenmuster. Meistermarke Linck.
Bedeutende Odiot-Deckelschüssel. Steilwandform mit zwei Henkeln. Deckel mit großem Zirbelnussnodus
Ovales Tablett. Geschweifte Form mit Rocaillenrelief. Frankreich. 39,5 x 30 cm. Sterlingsilber,
Ovales Tablett. Geschweifte Form mit Rocaillenrelief. Frankreich. 39,5 x 30 cm. Sterlingsilber, 987 g
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Sterlingsilber. H 23,5 cm
Runde Schale mit zwei Handhaben. Vierpassig geschweift. Monogramm "DR". Meistermarke Puiforcat
Runde Schale mit zwei Handhaben. Vierpassig geschweift. Monogramm "DR". Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 20,5 cm. Sterlingsilber, 588 g
Saucière auf drei stilisierten Füßen. Akanthusgriff. Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950. L 16,5 cm. Sterlingsilber, 286 g
Saucière auf drei Bocksbeinen. Profilierte Zierkante. Meistermarke Robert Pringle & Sons. Beschauzeichen London 1912. L 16 cm. 123 g
Moccakännchen im Rokokostil. Birnform auf vier Rocaillenfüßen. Scharnierdeckel. Fein ziseliert mit
Jardinière. Ovaler Korpus mit vertikalem Rippdekor. Gewellter Zierrand. Zwei Griffe. Kartusche mit
Jugendstil-Kaffeekanne auf vier Füßen. Seerosen-Reliefdekor. Scharnierdeckel mit Knospennodus.
Jugendstil-Kaffeekanne auf vier Füßen. Seerosen-Reliefdekor. Scharnierdeckel mit Knospennodus. Deutsch, um 1900. H 25 cm. 585 g
Paar prachtvolle Girandolen. Fünfflammig, mit vier Delphin-Leuchterarmen. Vier Delphinbeine auf
Satz von sechs Platztellern. Barock geschweift. Profiliert; Akanthus und Bandelwerk. Auf der Fahne
Dessertbesteck für zwölf Personen. Zwölf Dessertmesser und zwölf Dessertgabeln. Perlmuttgriffe.
Présentoir. Profilierte geschweifte Kante mit Akanthus und Rocaillen. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 30 cm. 768 g
Jardinière auf vier Melonenfüßen. Melonenkorpus mit verdicktem Rand und Griffen. Meistermarke
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift. Profiliert abgesetzter Rand. Meistermarke Levasseur et Worms. L
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift. Profiliert abgesetzter Rand. Meistermarke Levasseur et Worms. L 45 cm. Sterlingsilber, 1118 g
Tiffany-Teedose. Zylindrische Dose mit Kordel. Meistermarke Tiffany. H 9,5 cm. 187 g
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift und profiliert; Akanthus- und Muscheldekor. Meistermarke Fray &
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift und profiliert; Akanthus- und Muscheldekor. Meistermarke Fray & Harleux Paris. L 45 cm. Sterlingsilber, 1107 g
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und Akanthus. 19. Jh. 916 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform, vertikal gerillt. Sterlingsilber, 2367 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rocaillenkanten. Beschauzeichen Frankreich,
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rocaillenkanten. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. 838 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und großes ovales Tablett. Getrieben und
Prachtvoller Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gebündelte Stäbe und Zierband.
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Oktagonale Balusterform.
Runde Deckelterrine mit zwei Griffen. Kurzer Fuß. Sechspassig geschweift. Deckel mit Akanthus und
Runde Deckelterrine. Profilierte Kante mit Lorbeer, Akanthus und Perlstab. Lorbeerkränze als
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Hamburger Deckelschüssel. Ovale Form mit Mäander-/Perlstabrand. Helm als Deckelnodus. Palmetten- und
Art-Déco-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gekehlte Querrillen. Holzgriffe
Schwere quadratische Schale. Geschweift und abgerundet. Gerippter Rand. Meistermarke Cardeilhac
Schwere quadratische Schale. Geschweift und abgerundet. Gerippter Rand. Meistermarke Cardeilhac Frankreich. 22 x 22 cm. 933 g
Ovale Schale auf vier Füßen mit Rocaillenauslauf. Zwei Griffe. Rocaillen-Reliefdekor. Profilierte
Ziborium. Silber und Elfenbein. Runder Fuß mit stilisierten Palmetten, Blüten und Perlstabkante.
Teekanne auf vier Volutenfüßen. Henkel mit Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosenblüte. Beschauzeichen Frankreich. Sterlingsilber, 561 g
Teekanne. Balusterform mit gerippter Zierkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Veuve A.
Teekanne. Balusterform mit gerippter Zierkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Veuve A. Risler & Carré Paris. Sterlingsilber, 772 g
Balusterförmiger Zuckerstreuer. Vierpassig gegliedert mit Lorbeergirlanden, Blüten und Palmetten.
Balusterförmiger Zuckerstreuer. Vierpassig gegliedert mit Lorbeergirlanden, Blüten und Palmetten. Bajonettverschluss. H 18,5 cm. 176 g
Teekanne auf vier Füßen mit Palmettenauslauf. Godronierter Korpus. 759 g
Sechs Tassen mit Untertassen. Godronierter Reliefdekor. Akanthusgriffe. Frankreich, 19./20. Jh.
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 34 x 34 cm.
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 34 x 34 cm. Sterlingsilber, 1002 g
Zuckerdose auf vier Füßen. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich,
Zuckerdose auf vier Füßen. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 10,5 cm. Sterlingsilber, 326 g
Große runde Schale. Geschweift, profiliert abgesetzt. Frankreich. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 949 g
Spargelzange. Feine aufgesetzte Rosetten. Fadenmuster. Beschauzeichen Frankreich, um 1819. Sterlingsilber, 186 g
Quadratische abgerundete Schale. 24 x 24 cm. Sterlingsilber, 610 g
Stövchen auf vier Füßen. Seitlicher Holzgriff. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 16,5
Stövchen auf vier Füßen. Seitlicher Holzgriff. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 16,5 cm, L 27 cm. Sterlingsilber, 471 g
Aufsatzteller. Im Spiegel Monogramm "MB". Gerippte Zierkante, vierpassig geteilt mit Muscheln.
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach 1924. 50 x 33 cm. 1193 g
Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes
Wodkabecher. Verdickter Rand. Feine Blütengravur im Jugendstil. Ligiertes Monogramm "CW 1899".
Drei Vermeil-Moccalöffel. Deutsch, um 1900. L 10 cm. 36 g
Paar Vermeil-Salièren. Geflügelte Löwen mit geschnecktem Akanthus und Bandelwerk. 50 g. Originale
Paar Vermeil-Salièren. Geflügelte Löwen mit geschnecktem Akanthus und Bandelwerk. 50 g. Originale Glaseinsätze. Ø ca. 5 cm
Teesieb. Relief mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. L 20 cm. 46 g
Ovales Tablett mit profilierter Zierkante. Meistermarke Wilkens. 33 x 24 cm. 476 g
Henkelschälchen. Klapphenkel. Feiner Reliefzierrand. Innen vergoldet. Ø 10,5 cm. 916/000, 190 g
Sechspassige Schale mit verdicktem Rand. Ø 14,5 cm. 132 g
Zwölfeckige Schale mit verdicktem Rand. Ø 17 cm. 217 g
217 Los(e)/Seite