191 Los(e)/Seite
Talisman. Relief mit sitzendem Buddha und weiterem Aspekt. Aureole. Blei mit feiner Patina. Siam,
Talisman. Relief mit sitzendem Buddha und weiterem Aspekt. Aureole. Blei mit feiner Patina. Siam, Ratanakosin-Periode. H 5 cm
Talisman. Doppelfigur in Meditationshaltung. Blei mit alter Patina. Siam. H 4,7 cm
Zwei div. Gürtelschließen mit Schlangenköpfen. Silbertausia auf Eisen bzw. vergoldetes Metall. Java,
Zwei div. Gürtelschließen mit Schlangenköpfen. Silbertausia auf Eisen bzw. vergoldetes Metall. Java, 19. Jh.
Maskenkopf. Holz, polychrom bemalt. Sumatra. H 33 cm
Klangschale. Bronze. Tibet/Nepal. Ø 16 cm
Sitzender junger Mönch. Bronze mit grüner Patina. Südostasien, um 1900. H 51 cm
Liegender Buddha. Holz mit Spiegelapplikationen. Burma. L 105 cm
Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet.
Buddhabüste und Buddhakopf. Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
191 Los(e)/Seite