- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Sign. und (19)92 dat. Rs. bez., dat. und
Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Sign. und (1992) dat. Rs. auf Klebe-Etikett
Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Sign. und 1994 dat. Rs. auf Klebe-Etikett
Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Sign. und 1995 dat. Acker. Öl/Spanholzplatte. Ca. 13,5 x 14 cm. R
Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. Sign. und 1995 dat. Rs. auf Klebe-Etikett
Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. "Äpfel und
Nach Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Im Stein sign. Stilleben mit Flasche.
Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. Handsign., (19)93 dat. und num. (Ex. 46/50).
Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Monogr. und 1922 dat. Rs. bez., dat. und
Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Rs. bez. und ortsbez. "Oberbadischer Steinbruch". Öl/Lwd. (Farbabplatzer). 30 x 36 cm. R
António Costa Pinheiro. 1932 Moura/Portugal 2015 München. Handsign., (19)63 dat., num. (Ex. 45/
Alfred (genannt Alf) Depser. 1899 Nürnberg - 1990 Juist. Handsign., 1984 dat. und techn. bez. "
Alfred (genannt Alf) Depser. 1899 Nürnberg - 1990 Juist. Handsign. und undeutl. bez. Kleine
Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. Handsign., (19)81 dat., num. (Ex. "E.A.") und bet. "
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 24,5 x 24,5 cm
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert.
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 39,5 x 39,5 cm
Paul Heinrich Ebell. 1908 Berlin - 1998 Kisslegg. Handsign. und num. (Ex. I/XX). "Traumstadt".
Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris. Handsign. und num. (Ex. 60/69). Mit Trockenstempel "manus
Carl Fahringer. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. Zugeschr. Monogr. Kleine Papageien. Studienhafter Charakter. Öl/Ktn. Ca. 36 x 37 cm. R
Hermann Feierabend. 1928 Rorschach - 1995 Friedrichshafen. Sign. Winzerturm der Haltnau (Meersburg).
Hermann Feierabend. 1928 Rorschach - 1995 Friedrichshafen. Sign. Winzerturm der Haltnau (Meersburg). Aquarell/Papier. Darst. ca. 30,5 x 22,5 cm
Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. und (19)83 dat. Atlantikküste. Aquarell/Japan. Darst. ca. 46 x 61 cm. Gl.u.R
Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Tätig in Wien und Vorarlberg. Rs. jew. sign. und 1997
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)86 dat. und bet. "Zwei
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)89 dat. und bet. "
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)91 dat. und bet. "La Luna".
Hugo Frank. 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen. Sieben Bll. Tuschfederzeichnungen mit div. Motiven.
M. S. Gaulina. Naiver Künstler. Sign. und 1975 dat. Kroatische Bäuerin. Hinterglasmalerei in Öl.
M. S. Gaulina. Naiver Künstler. Sign. und 1975 dat. Kroatische Bäuerin. Hinterglasmalerei in Öl. Darst. ca. 32 x 43,5 cm. R
Theodor Gebürsch. 1899 - Mainz - 1958. Handsign., (19)56 dat. und bez. "Handdruck Nr 1". Hahn vor
HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). 1940 Chur - 2014 Zürich. Von Hand monogr. Industrielandschaft.
H. Görz. Künstler des 20. Jh. Sign. Blumenstilleben. Aquarell/Papier. Darst. ca. 34 x 26 cm. Gl.u.R
Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. Handsign. Dreierrunde: Konrad
George Grosz. 1893 - Berlin - 1959. Im Druck numm. bez. "52". Bl. aus "Ecce Homo". Männerrunde.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm. Gl.u.R
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., (19)78 dat. und
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1981 dat., num. (
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1994 dat., bez. "
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign. und num. (Ex. 41/
Gerd Hanebeck. Geb. 1939 in Remscheid. Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett (Kunstpalast
Karl Heine. 1891 Hard/Vbg. - Gampelün/Vbg. Sign. Segler auf dem Bodensee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 55,5 x 49 cm. R
Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München. Monogr. Apfelblütenzweig. Öl/Lwd. 60 x 80
Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München. Monogr. Apfelblütenzweig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Hilling. Zeitgenössischer Künstler. Auf Sockel sign. und (20)04 dat. Menschliche Hand. Braun
Hilling. Zeitgenössischer Künstler. Auf Sockel sign. und (20)04 dat. Menschliche Hand. Braun patinierte Bronze. H (mit Sockel) ca. 11 cm
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. Handsign. und (20)00 dat. Abstrakte Komposition. Mit
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. Handsign. und (20)10 dat. Abstrakte Komposition. Mit
Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 2/20). Madonna mit Kind.
Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. "Vorfrühling
Johannes Itten. 1888 Wachseldorn/CH - 1967 Zürich . Mit Bleistift num. (Ex. 9/250). Rs. mit
Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. Handsign., num. (Ex. 11/25) und bet. "
Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. Handsign. und num. (Ex. 53/
Leopold Graf von Kalckreuth. 1855 Düsseldorf - 1928 Hittfeld/Hamburg. In der Pl. monogr. Rs. von
Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein monogr. und (19)27 dat. "Bunt im
Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. In der Pl. "17.1.1971" dat. Handsign., 1971 dat. und
Quentin King. Zeitgenössischer Künstler. Im Sieb sign. und bez. "New York". Taxi vor dem Waldorf
Jürgen Klein. Geb. 1924 in Berlin. Mappe zur Ausst. "Reziproke Streifen" (Kunsthalle Tübingen
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Im Stein mit Monogr. "K", (19)66 dat. und bez. "WN 272". Handsign.
2058 Los(e)/Seite