89 Los(e)/Seite
Jugendstillampe. Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen
Jugendstillampe. Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen Duktus. Um 1910. H 87 cm
Jugendstil-Ausziehtisch mit gebogtem verstrebtem Pfostengestell. Mahagoni mit Messingzierkanten.
Paar große Leuchter. Eisen/Messing. 19. Jh. Als Deckenfluter elektrifiziert. H 182 cm
Paar Hängeampeln. Glasschirm mit Zierätzung. Messingfassung mit Akanthus. Mitte 20. Jh. H 70 cm
Paar kleine Parkfiguren. Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Paar Wandblaker. Messing. H 56 cm
Paar kleine Schiffskomoden. Zwei Schübe. Mahagoni. 20. Jh. 54 x 39 x 37 cm
Buillotte-Tischlampe. Messing versilbert. 19./20. Jh. H 38,5 cm
Kleine barocke Volutenkonsole. Weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 37 cm
Hocker. Zierkerbschnitzerei. Bastsitz. Vorderasien, 19. Jh. H 65 (18) cm
Pfeilerspiegel. Fadeneinlagen und applizierte Goldrosetten. Mahagoni. 19. Jh. 145 x 90 cm
Kommodenlampe. Quadratische getreppte Plinthe auf Tatzenfüßen. Klassizistische Ornamentik mit
Kacheltisch. In die Platte eingelassen 24 blau staffierte Delfter Kacheln des 18. Jh. Weiß lackiertes Tischgestell. 76 x 100 x 70 cm
Kleines Kabinettschränkchen. Zweitürig. Sieben Schubladen. Metallzierbeschlag. China, um 1900. 34,
Kleines Kabinettschränkchen. Zweitürig. Sieben Schubladen. Metallzierbeschlag. China, um 1900. 34,5 x 38,5 x 22 cm
Klassizistischer Rahmen. Eierstabkanten. Vergoldet. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 53 x 66 cm
Supraporten-Hinterglasgemälde. Heuernte im Alpenvorland. Um 1900. 43 x 149 cm. R
Supraporten-Hinterglasgemälde. Bauern bei der Feldarbeit. Um 1900. 43 x 149 cm. R
Supraporten-Hinterglasgemälde. Holländische Landschaft mit Windmühlen. Um 1900. 42 x 100 cm. R
Armlehnstuhl im Barockstil. 19. Jh. H 96 (40) cm
Chinesischer Halbschrank. Rot gefasst, teils bemalt. Ulme. 20. Jh. 90 x 109 x 62 cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Bacchantischer Knabe als Parkfigur. Marmor. H 180 cm
Löwenmaskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Maskaron. Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs.
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs. Um 1840. Zerlegt (120 Kacheln)
89 Los(e)/Seite