- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Niellolöffel mit Architekturansicht. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 32 g
Drei russische Emaillöffel. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland, um 1900. L 10 cm. 45
Drei russische Emaillöffel. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland, um 1900. L 10 cm. 45 g
Drei Emaillöffel. Meistermarke GK, wohl Gustav Gustavovitch Klingert Moskau (gegr. 1865 - 1917;
Drei div. kleine Niellolöffel mit feinen Ansichten berühmter russischer Kirchen. Beschauzeichen
Drei div. kleine Niellolöffel mit feinen Ansichten berühmter russischer Kirchen. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 49 g
Paar kleine Kugelfußbecher. Reliefdekor und Nielloeinlagen. Meistermarke Wasilij S. Semenow.
Tscharka. Wodkatässchen. Vierpassig geschweift. Getrieben, ziseliert und graviert; Rocaillen und
Rokoko-Tischdose. Getrieben, graviert und ziseliert; Rocaillen, Rankenwerk und figurale Szenen.
Moskauer Zuckerdose. Ovaler geschweifter Korpus auf vier Volutenfüßen. Gekehlte Zierkanten,
Ovaler Henkelkorb. Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke
Ovaler Henkelkorb. Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke IP. 1. H. 19. Jh. H 24 cm, L 20 cm. 340 g
Teekanne. Reliefdekor mit spielenden Putti, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Weinranck & Schmidt
Teekanne. Reliefdekor mit spielenden Putti, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Weinranck & Schmidt Hanau. 606 g
Schlangenhautbecher "Tisenhausen 1649". Vermeil. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte
Zuckerstreuer. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert; Akanthus, Früchte und Rocaillen.
Zuckerstreuer. Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert; Akanthus, Früchte und Rocaillen. Beschauzeichen London 1905. H 22 cm. 294 g
Kokosnussdose. Reich beschnitzt, in Silberfassung. Russland, 19. Jh. H 17 cm
Kleiner Cachepot auf vier Tatzenfüßen. Blütenzweige, Bänder und Lorbeerkränze. Meistermarke H.
Prächtige Jardinière auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Blüten-/Akanthusauslauf. Geschweifter
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. H 24 cm
Prachtvolles Vorlegebesteck: Tranchiermesser und -gabel, Paar Salatvorleger (mit vergoldeten
Besteck für zwölf Personen. Zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln und zwölf Menümesser. Relief mit
Sechs Tafellöffel und sechs Tafelgabeln. Ligiertes Monogramm "EI". Spatenmuster. Meistermarke Linck.
Bedeutende Odiot-Deckelschüssel. Steilwandform mit zwei Henkeln. Deckel mit großem Zirbelnussnodus
Ovales Tablett. Geschweifte Form mit Rocaillenrelief. Frankreich. 39,5 x 30 cm. Sterlingsilber,
Ovales Tablett. Geschweifte Form mit Rocaillenrelief. Frankreich. 39,5 x 30 cm. Sterlingsilber, 987 g
Paar Kerzenleuchter. Barock godroniert. Sterlingsilber. H 23,5 cm
Runde Schale mit zwei Handhaben. Vierpassig geschweift. Monogramm "DR". Meistermarke Puiforcat
Runde Schale mit zwei Handhaben. Vierpassig geschweift. Monogramm "DR". Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 20,5 cm. Sterlingsilber, 588 g
Saucière auf drei stilisierten Füßen. Akanthusgriff. Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950. L 16,5 cm. Sterlingsilber, 286 g
Saucière auf drei Bocksbeinen. Profilierte Zierkante. Meistermarke Robert Pringle & Sons. Beschauzeichen London 1912. L 16 cm. 123 g
Moccakännchen im Rokokostil. Birnform auf vier Rocaillenfüßen. Scharnierdeckel. Fein ziseliert mit
Jardinière. Ovaler Korpus mit vertikalem Rippdekor. Gewellter Zierrand. Zwei Griffe. Kartusche mit
Jugendstil-Kaffeekanne auf vier Füßen. Seerosen-Reliefdekor. Scharnierdeckel mit Knospennodus.
Jugendstil-Kaffeekanne auf vier Füßen. Seerosen-Reliefdekor. Scharnierdeckel mit Knospennodus. Deutsch, um 1900. H 25 cm. 585 g
Paar prachtvolle Girandolen. Fünfflammig, mit vier Delphin-Leuchterarmen. Vier Delphinbeine auf
Satz von sechs Platztellern. Barock geschweift. Profiliert; Akanthus und Bandelwerk. Auf der Fahne
Dessertbesteck für zwölf Personen. Zwölf Dessertmesser und zwölf Dessertgabeln. Perlmuttgriffe.
Présentoir. Profilierte geschweifte Kante mit Akanthus und Rocaillen. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 30 cm. 768 g
Jardinière auf vier Melonenfüßen. Melonenkorpus mit verdicktem Rand und Griffen. Meistermarke
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift. Profiliert abgesetzter Rand. Meistermarke Levasseur et Worms. L
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift. Profiliert abgesetzter Rand. Meistermarke Levasseur et Worms. L 45 cm. Sterlingsilber, 1118 g
Tiffany-Teedose. Zylindrische Dose mit Kordel. Meistermarke Tiffany. H 9,5 cm. 187 g
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift und profiliert; Akanthus- und Muscheldekor. Meistermarke Fray &
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift und profiliert; Akanthus- und Muscheldekor. Meistermarke Fray & Harleux Paris. L 45 cm. Sterlingsilber, 1107 g
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und Akanthus. 19. Jh. 916 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform, vertikal gerillt. Sterlingsilber, 2367 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rocaillenkanten. Beschauzeichen Frankreich,
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rocaillenkanten. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. 838 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und großes ovales Tablett. Getrieben und
Prachtvoller Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gebündelte Stäbe und Zierband.
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Oktagonale Balusterform.
Runde Deckelterrine mit zwei Griffen. Kurzer Fuß. Sechspassig geschweift. Deckel mit Akanthus und
Runde Deckelterrine. Profilierte Kante mit Lorbeer, Akanthus und Perlstab. Lorbeerkränze als
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Hamburger Deckelschüssel. Ovale Form mit Mäander-/Perlstabrand. Helm als Deckelnodus. Palmetten- und
Art-Déco-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gekehlte Querrillen. Holzgriffe
Schwere quadratische Schale. Geschweift und abgerundet. Gerippter Rand. Meistermarke Cardeilhac
Schwere quadratische Schale. Geschweift und abgerundet. Gerippter Rand. Meistermarke Cardeilhac Frankreich. 22 x 22 cm. 933 g
Ovale Schale auf vier Füßen mit Rocaillenauslauf. Zwei Griffe. Rocaillen-Reliefdekor. Profilierte
Ziborium. Silber und Elfenbein. Runder Fuß mit stilisierten Palmetten, Blüten und Perlstabkante.
Teekanne auf vier Volutenfüßen. Henkel mit Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosenblüte. Beschauzeichen Frankreich. Sterlingsilber, 561 g
Teekanne. Balusterform mit gerippter Zierkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Veuve A.
Teekanne. Balusterform mit gerippter Zierkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Veuve A. Risler & Carré Paris. Sterlingsilber, 772 g
Balusterförmiger Zuckerstreuer. Vierpassig gegliedert mit Lorbeergirlanden, Blüten und Palmetten.
Balusterförmiger Zuckerstreuer. Vierpassig gegliedert mit Lorbeergirlanden, Blüten und Palmetten. Bajonettverschluss. H 18,5 cm. 176 g
2058 Los(e)/Seite