- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Teekanne auf vier Füßen mit Palmettenauslauf. Godronierter Korpus. 759 g
Sechs Tassen mit Untertassen. Godronierter Reliefdekor. Akanthusgriffe. Frankreich, 19./20. Jh.
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 34 x 34 cm.
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 34 x 34 cm. Sterlingsilber, 1002 g
Zuckerdose auf vier Füßen. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich,
Zuckerdose auf vier Füßen. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 10,5 cm. Sterlingsilber, 326 g
Große runde Schale. Geschweift, profiliert abgesetzt. Frankreich. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 949 g
Spargelzange. Feine aufgesetzte Rosetten. Fadenmuster. Beschauzeichen Frankreich, um 1819. Sterlingsilber, 186 g
Quadratische abgerundete Schale. 24 x 24 cm. Sterlingsilber, 610 g
Stövchen auf vier Füßen. Seitlicher Holzgriff. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 16,5
Stövchen auf vier Füßen. Seitlicher Holzgriff. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 16,5 cm, L 27 cm. Sterlingsilber, 471 g
Aufsatzteller. Im Spiegel Monogramm "MB". Gerippte Zierkante, vierpassig geteilt mit Muscheln.
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach 1924. 50 x 33 cm. 1193 g
Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes
Wodkabecher. Verdickter Rand. Feine Blütengravur im Jugendstil. Ligiertes Monogramm "CW 1899".
Drei Vermeil-Moccalöffel. Deutsch, um 1900. L 10 cm. 36 g
Paar Vermeil-Salièren. Geflügelte Löwen mit geschnecktem Akanthus und Bandelwerk. 50 g. Originale
Paar Vermeil-Salièren. Geflügelte Löwen mit geschnecktem Akanthus und Bandelwerk. 50 g. Originale Glaseinsätze. Ø ca. 5 cm
Teesieb. Relief mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. L 20 cm. 46 g
Ovales Tablett mit profilierter Zierkante. Meistermarke Wilkens. 33 x 24 cm. 476 g
Henkelschälchen. Klapphenkel. Feiner Reliefzierrand. Innen vergoldet. Ø 10,5 cm. 916/000, 190 g
Sechspassige Schale mit verdicktem Rand. Ø 14,5 cm. 132 g
Zwölfeckige Schale mit verdicktem Rand. Ø 17 cm. 217 g
Flaschenkorken. Sterlingsilber
Ovale Schale mit Girlandenzierdurchbruch. 25 x 20 cm. 363 g
Sechs Bouillonlöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 312 g
Sechs Bouillonlöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 310 g
Sechs Kaffeelöffel. Sterlingsilber, 149 g
Sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 155 g
Drei Vorleger: großer Gemüselöffel und zwei Fleischgabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 232 g
Sechs langstielige Löffel. Augsburger Faden. L 19 cm. Sterlingsilber, 179 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 74 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 102 g
Paar Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 6 cm. Sterlingsilber, 114 g
Suppenschöpfer. Griff mit Rocaillenrelief und Blüten. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland
Suppenschöpfer. Griff mit Rocaillenrelief und Blüten. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1908-17. 290 g
Ovale Schale. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 1950-er Jahre. L 21,5 cm. 242 g
Senfgefäß. Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Sechs Hummergabeln. Meistermarke Wilkens. 186 g
Sechs Branntweinlöffel. Laffe mit Früchterelief und Teilvergoldung. Beschauzeichen London 1867.
Sechs Branntweinlöffel. Laffe mit Früchterelief und Teilvergoldung. Beschauzeichen London 1867. 140 g
Sechs Eislöffel. Vegetabiles Relief. Laffe vergoldet. Frankreich, Ende 19. Jh. L 12,5 cm. 63 g
Tafelaufsatz. Oktagonal facettiert. Feiner Zierdurchbruch. Lorbeer-Reliefkante. Beschauzeichen
Kleiner Trinkbecher. "Dem kleinen Gretchen". Um 1900. H 6,8 cm. 32 g
Henkelkörbchen auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. L 13,5 cm. 134 g
Paar ovale Körbchen mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15,5 cm. 248 g
Jugendstil-Dessertbesteck. Sechs Messer und sechs Gabeln. Deutsch, um 1900. Gabeln 268 g
Vorlegelöffel. Beschauzeichen Kopenhagen 1950. L 20 cm. 68 g
Paar Salatvorleger. Akanthus-Reliefdekor. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. 167 g
Elf Dessertgabeln. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "EE". Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Julius Herz. 407 g
Zehn Tafellöffel. Augsburger Faden. 599 g
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Sterlingsilber, 479 g
Paar Kerzenleuchter. Beschauzeichen England, 20. Jh. H 24 cm
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Meistermarke Reed & Barton, Taunton/Mass. Tablett L 24 cm.
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Meistermarke Reed & Barton, Taunton/Mass. Tablett L 24 cm. Sterlingsilber, 395 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. An den Griffen Maskarons. L 20 cm. 381 g
Zehn Dessertgabeln. Augsburger Faden. 420 g
Zwölf Tafelmesser. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "FE". Originale Stahlklingen von J.A.
Zwölf Tafelmesser. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "FE". Originale Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Acht Dessertmesser. Augsburger Faden. Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Sechs Dessertgabeln. Augsburger Faden mit Monogramm "HU". 210 g
Konvolut von zehn Besteckteilen "Augsburger Faden". Sieben div. Löffel und drei Kuchengabeln. 246 g
Sechs div. Spatenmusterlöffel. 346 g
Ovale Jardinière auf vier Palmettenfüßen. Zwei Henkel. Innen vergoldet. L 34 cm. 668 g
Saucière mit Untersatz. Meistermarke Gorham. Sterlingsilber, 338 g. Untersatz L 21 cm
Runde Schale. "Dresdner Barock". Meistermarke Wilkens. Ø 28 cm. 527 g. Dazu originaler Glaseinsatz
Runde Schale. "Dresdner Barock". Meistermarke Wilkens. Ø 28 cm. 527 g. Dazu originaler Glaseinsatz mit Sternbodenschliff
Paar zweiarmige Kerzenleuchter, dreiflammig. Barock godroniert. H 26 cm
2058 Los(e)/Seite