275 Los(e)/Seite
Lange goldene Erbskette. 14 ct. GG, 30 g. 19. Jh. L 164 cm
Elfenbeinbrosche. Feine Zierschnitzerei: Maria mit Kind. 2. H. 19. Jh. H 6 cm
Prachtvoller Kreuzanhänger aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Mit Edelsteinen besetzt. Feine
Shakespeare-Gemmenbrosche. Portrait im Profil von rechts. Muschelgemmenschnitzerei in 9 ct. GG-
Shakespeare-Gemmenbrosche. Portrait im Profil von rechts. Muschelgemmenschnitzerei in 9 ct. GG-Fassung. Um1900. H 5,5 cm
Jugendstil-Chrysopras-Anhänger an Perlenkette mit Chrysoprasen. Anf. 20. Jh. Kette später. Anhänger H 3,8 cm, Kette L 46 cm
Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger. Naturperlen mit Diamanten. Fassung Silber mit GG verbödet. Um
Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger. Naturperlen mit Diamanten. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1880. H 5 cm. Dazu zartes Kettchen, L 41 cm
Art-Déco-Elfenbeinanhänger mit Chrysopras-Cabochon. Um 1930. H 7 cm
Mikromosaik-Brosche. Käfer auf weißem Grund. Vermeilfassung. Italien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 2,7
Mikromosaik-Brosche. Käfer auf weißem Grund. Vermeilfassung. Italien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 2,7 cm
Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. "FM". Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen.
Granatring mit Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. Wohl Russland, Ende 19. Jh.
Diamantanhänger. Diamantrosen in Pavé-Fassung. GG und Silber. Um 1900. H 3 cm
Feine Saphirbrosche. Blüte auf Halbmond. Blaue Saphire und Orientperlen. Fassung 8 ct. GG. Um
Feine Saphirbrosche. Blüte auf Halbmond. Blaue Saphire und Orientperlen. Fassung 8 ct. GG. Um 1920. L 4 cm
Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1.
Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Jugendstil-Blütenbrosche. Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG
Jugendstil-Blütenbrosche. Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1900
Feiner Gold-/Orientperlanhänger in Form von Halbmond mit Stern. GG. 2. H. 19. Jh. H 3,3 cm
Garibaldi-Brosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert.
Garibaldi-Brosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert. Italien, Ende 19. Jh. H 6,2 cm
Amethyst-/Blautopasring. Oktagonaler Blautopas ca. 6,25 ct. Zwei facettierte Amethyste ca. 2,84
Amethyst-/Blautopasring. Oktagonaler Blautopas ca. 6,25 ct. Zwei facettierte Amethyste ca. 2,84 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Amethyst-/Brillantring. Ovaler facettierter Amethyst ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 0,76 ct. Weiß (
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Pastelltönen, Ø 12 mm - 11,5
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Pastelltönen, Ø 12 mm - 11,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43,5 cm
Paar Amethyst-/Brillantohrstecker. Tropfenförmige und ovale Amethyste ca. 5,20 ct. Kleine Brillanten
Hochfeine Emailbrosche. Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-
Hochfeine Emailbrosche. Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh. L 5,7 cm
Feiner Südseeperlring. Große Südsee-Zuchtperle, Ø 17 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Paar Diamantkreolen. Eingeschliffene Diamanttrapeze ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. RG
Tahiti-Perl-/Brillantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Brillanten ca. 0,16
Tahiti-Perl-/Brillantring. Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Ungewöhnlicher Brillant-/Aquamarin-Armreif. Pavéfassung mit ca. 14,09 ct. Brillanten, naturfarben.
Brillant-/Diamantring. 14 Diamantbaguetten und -trapeze und 10 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top
Reizender Brillantring. Brillanten ca. 1,75 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Memory-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG.
Memory-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55,5
Paar Citrinohrringe. Citrine ca. 7,09 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Zwei Lemoncitrin-Tropfen und zwei ovale facettierte Lemoncitrine ca.
Paar Lemoncitrin-Pendeloques. Zwei Lemoncitrin-Tropfen und zwei ovale facettierte Lemoncitrine ca. 30 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei ockerfarbene facettierte Saphire in Tropfenform, ca. 27,95 ct. Fassung
Paar Saphir-Pendeloques. Zwei ockerfarbene facettierte Saphire in Tropfenform, ca. 27,95 ct. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Fünfreihiges Farbsteincollier mit facettierten Amethysten, Saphiren und Turmalinen. Längenverstellbar
Paar Manschettenknöpfe. Versteinerte Schnecken auf schwarzem Grund in Silberfassung
Paar Münz-Manschettenknöpfe. Fassung 18 ct. GG
Weißgold-Armreif. 14 ct. 30,1 g
Goldenes Collier. Fischgrät satiniert. 18 ct. GG, 36,4 g. L 48 cm
Goldene Garibaldi-Kette in Verlaufform. 14 ct. GG, 27 g. L 45 cm
Goldene Kette. Ankerkette mit Kugeln. 14 ct. GG, 15 g. L 70 cm
Goldenes Panzerarmband. Halbrund. 14 ct. GG, 30,5 g. L 19,5 cm
Goldenes Collier in leichter Verlaufform. 18 ct. GG, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 41 cm
Amethystanhänger. Blattwerkfassung in 14 ct. à trois couleurs. H 4 cm
Paar Labradorit-Ohrclips. Silber mit Goldinkrustation. Meistermarke Heinz Sammeck München
Feiner Mondsteinring. Oval geschliffener Mondsteincabochon mit granulierter Zierkante. 14 ct. GG
Kleiner Smaragdring. Fassung 14 ct. GG und Silber mit feinem Zierdurchbruch
Konvolut von drei Rauchquarz-Anhängern. Fassungen 14 ct. GG. H ca. 4 cm
Türkiskette. Silbernes Kugelschloss. L 40 cm
Brillantcollier, sog. "Tenniscollier". Brillanten ca. 5,42 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18
Brillantcollier, sog. "Tenniscollier". Brillanten ca. 5,42 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 23,6 g. L 39 cm
Großer Citrinanhänger. Oktagonal geschliffener Citrin ca. 120 ct. Fünf Brillanten ca. 1 ct.
Großer Citrinanhänger. Oktagonal geschliffener Citrin ca. 120 ct. Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Lemoncitrinring. Lemoncitrin ca. 33,23 ct. Fassung 18 ct. GG
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct.
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Brillant-Memoryring. Diamanttrapeze ca. 0,79 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si-P1.
Brillant-Memoryring. Diamanttrapeze ca. 0,79 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56
Weißgoldarmband. 18 ct. 80 g. L 19,5 cm
Südsee-/Tahiti-Perlenstrang. 35 Südsee- und Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12,3 mm - 10,3 mm. L 40 cm
Breites goldenes Gliedermband. 18 ct. GG, teils satiniert, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm.
Breites goldenes Gliedermband. 18 ct. GG, teils satiniert, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 18 cm
Tahiti-Perl-/Brillantring. Große silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 15 mm. Brillanten ca. 1,05 ct.
Tahiti-Perl-/Brillantring. Große silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 15 mm. Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 18 ct. WG
Farbsteinring. Rubine, Saphire, Tsavorite etc. 13 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Paar Manschettenknöpfe. Amethyst- und Citrincabochon in Vermeilfassung
Konvolut von zwölf Broschen. Silber mit Achaten in versch. Farben, Bernstein etc. 1920-er Jahre
Lange Amethystkette mit Süßwasserperle. Sterlingsilber vergoldet. L 73 cm
275 Los(e)/Seite