74 Los(e)/Seite
Paar barocke Altarleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Metall
Paar barocke Altarleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Metall versilbert. 18. Jh. H 68 cm
Paar Beisteller. Amphore mit zwei geschneckten Henkeln und abnehmbarem Flambeau. Säulenschäftung auf
Silbermedaille Peter der Große. Kyrillisch beschriftet "Peter der Große B. M. Imperator und
Sechs Silbermünzen. 2 Mark 1888 Friedrich deutscher Kaiser, König von Preussen - Siegestaler 1871
Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988. Royal Canadian Mint. Alle
Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988. Royal Canadian Mint. Alle Münzen einzeln verkapselt, im originalen Samtetui
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke.
Schmuckschatulle. Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke. Russland, 2. H. 19. Jh. 20 x 44 x 31 cm
Pietra-dura-Bild. Hügellandschaft und Haus. Florenz, 1. H. 20. Jh. 13 x 10 cm. R
Hölzerner Deckelpokal mit Ziegenkopfgriffen. Schnitzerei mit Akanthus, Blüten und Rankenwerk. 19.
Hölzerner Deckelpokal mit Ziegenkopfgriffen. Schnitzerei mit Akanthus, Blüten und Rankenwerk. 19. Jh. H 29 cm
Großes versilbertes Tablett mit zwei Handhaben. Profilierte Lorbeerkante. 50 x 40 cm
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R".
Versilberter Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm "R". Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Pelikan-Tinte. "4001 Eisengallustinte (Beste Buchtinte) ... fließt bläulich wird sehr schwarz, extra
Pelikan-Füllhaltertinte. "Eisengallustinte "fließt bläulich wird schwarz ... außerordentlich
"Kores-Farbtinte Grün 1035". In originaler Glasflasche. Anf. 20. Jh. H 15 cm
Parker-Füllfederhalter "Parker Rialto"
Schreibzeug. Holzkorpus mit Schublade. Zwei Glaseinsätze. Ebonisierter Mittelgriff. Anf. 20. Jh. L
Schreibzeug. Holzkorpus mit Schublade. Zwei Glaseinsätze. Ebonisierter Mittelgriff. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Tintenfass. Relief mit liegendem Hund. Zinn. Um 1900. L 16,5 cm
Tintenfass. Messing. Historismus, 19. Jh. H 14 cm
Kopf einer französischen Bulldogge als Tintenfass. Metall brüniert, mit Glasaugen. Auf Unterschale. 19. Jh. Ø 23 cm
Schreibzeug. Polychromes Email, Messing und grüner Onyx. Um 1900. L 15 cm
Lindau-Souvenirbild mit Hafenansicht und auslaufendem Raddampfer. Um 1900. 8 x 13,5 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf die Inselstadt. 13,5 x 35,5 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick vom Hoyerberg auf die Insel. 15,5 x 43 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38
Lindau-Souvenirbild. Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38 cm. R
Lindau-Souvenirbild. Insel mit Hafeneinfahrt. Jugendstil-Zinnrahmen mit Ansicht von Bad Schachen.
Lindau-Souvenirbild. Insel mit Hafeneinfahrt. Jugendstil-Zinnrahmen mit Ansicht von Bad Schachen. Gesamtgr. 15,5 x 17,5 cm
Spielbrett für Pochspiel. Holz mit acht ovoiden beschrifteten Vertiefungen. Lindau, 19. Jh. 8 x 36 x
Lorgnon an silberner Tragekette
Paar Windlichter. Messingkerzenleuchter mit Glasaufsatz. 19. Jh. H 54,5 cm und 51 cm
Russischer Messingsamowar. Ende 19. Jh. H 34 cm
Wiener Kunstbillett von Franz Barth (1784 - 1853) mit Sinnspruch. 7 x 9,5 cm. Gl.u.R
Verglaste Dose. Metall mit Akanthusrelief. Glasdeckel. Um 1900. L 12 cm
Paar Beisteller. Messinghalterung und farbloser gravierter Glaseinsatz. Dreipassige Gliederung mit
Paar Beisteller. Messinghalterung und farbloser gravierter Glaseinsatz. Dreipassige Gliederung mit Widderköpfen. 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Kaminuhr mit zwei Vasenbeistellern. Metall brüniert. Genie als Allegorie auf die Geschichte. Uhr
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln.
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln. 1930-er Jahre. Gesamthöhe 37,5 cm
Elfenbein-Standrahmen. Italien, um 1920. Lichtes Maß 23,8 x 17,8 cm, Gesamtgröße 33 x 27 cm
Paar Rahmen. Holz mit Metallecken: geschneckter Akanthus. 19. Jh. Lichtes Maß 15,5 x 11 cm
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham 1920
Wismutkästchen. Holzschatulle mit polychromer Blütenmalerei. 18./19. Jh. 10 x 28,5 x 17 cm
Architekten-Rollmaß 25 Meter in Kernleder-Kapsel
Eiserne Geldkassette mit Klappdeckel. Schloss mit Schlüssel. 12 x 30 x 22 cm
"Helvetiorum Fidei Ac Virtuti". Löwendenkmal Luzern. Holzschnitzerei. L 23,5 cm
Standmaske aus versch. Keramikteilen. Um 1925? H 15 cm
Jüngling mit Lorbeerkranz. Gelbguss. H 42,5 cm
Zwei kupferne Gugelhupf-Backformen. Um 1900. Ø 25 cm
Vier Messingbeschläge mit Rosenblüten. Jew. zwei Stück als Pendants
Paar Möbelbeschläge. Messing. L 9 cm
Drei Kommodenbeschläge. Messing. 19. Jh.
Paar Jugendstil-Möbelbeschläge. Messing. Um 1900. L 10 cm
Zwei Tapetentür-Schlösser mit Schlüsseln
Konvolut Möbelbeschlagteile. Vier Stück; dazu Korkenzieher
Konvolut Türbeschlagteile. Orientalisch
Konvolut: zwei Beschläge und Brunnenhahn
Paar Türbeschläge mit Klinken. Dazu drei ornamentale Zierbeschläge. Messing und Bronze
Rauchservice. Messing. Rundes Tablett mit drei Gefäßen und Zigarrenschneider. Figurales Relief. Um
Rauchservice. Messing. Rundes Tablett mit drei Gefäßen und Zigarrenschneider. Figurales Relief. Um 1900. Ø 23,5 cm
Schwedische Pfeife. Meerschaumkopf mit Silberbeschlag (Beschauzeichen Schweden, 19. Jh.). Haselnussschäftung, Hornmundstück. H 49 cm
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60 cm
Große Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf mit Jagdszene. Reich gedrechselte Horn-/
Große Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf mit Jagdszene. Reich gedrechselte Horn-/Holzschäftung. Ende 19. Jh. H 96 cm
Jägerpfeife. Polychrom bemalter Porzellankopf: Entenjagd und Hund. Rest. Stelle. Horn-/Holzschäftung. 19. Jh. H 43 cm
Kaiser-Franz-Joseph-Krug. Geschliffener Kristallkorpus. Zinndeckel mit Portrait des Kaisers im
Küchenwaage "Krups Ideal". Bis 10 kg. Keramik
74 Los(e)/Seite