278 Los(e)/Seite
O. Stauss. Sign. und 1992 dat. Pferdekopf. Porzellanmalerei. 25 x 20 cm. R
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Männer im
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Biertrinker
Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Biertrinker mit Dackel. Öl/Holz. 50 x 45 cm. R
Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ? Monogr. Rs. auf R. bez. Blumenstilleben. Öl/
Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ? Monogr. Rs. auf R. bez. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 65,5 x 35 cm. R
Carl August Streefkerk. 1884 Amsterdam - 1968 Busum. War Schüler von Michel Hendriks und van
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Winterliche Gebirgslandschaft im
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1947 dat. Herbstlandschaft im Drautal (
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1940 dat. Blick auf das böhmische Städtchen
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Zugeschr. Mit Nachlass-Stempel des Künstlers. Zwei Bll.
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Sign. Zwei Stachelbeerzweige. Bleistift/Papier. (Bl.
A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Die Frühlingstraße in Garmisch-Partenkirchen. Öl/Lwd. 60
A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Die Frühlingstraße in Garmisch-Partenkirchen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe. War Meisterschüler von Trübner.
Tiermaler des 20. Jh. Undeutlich sign. und 1976 dat. Ortsbez. Manila. Vier Pferdeköpfe. Öl/Lwd. 61 x
Tiermaler des 20. Jh. Undeutlich sign. und 1976 dat. Ortsbez. Manila. Vier Pferdeköpfe. Öl/Lwd. 61 x 86,5 cm. R
Alexander Hubert von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Sign. Rs. bet. "Am Gigelturm" (
Alexander Hubert von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Sign. Rs. bet. "Am Gigelturm" (Biberach). Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50
Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50 cm. Rs. Entwurf zu einer Felslandschaft
Paul Wallat. 1879 Rostock - 1964 Sønderborg/Dänemark. Sign. und (19)05 dat. Das Schulschiff "
Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. Monogr. und bet. "8,8 Flak bei Bengasi Nov.
Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. Monogr. Funkstation an der libyschen
Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. Monogr. Funkstation an der libyschen Küste (Kyrenaika?). Öl/Ktn. 40,5 x 49 cm. R
Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. Geometer an der libyschen Küste bei Bengasi?
Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. Geometer an der libyschen Küste bei Bengasi? Öl/Ktn. 40 x 49,5 cm. R
Hermann Werner. 1884 - 1986. War in Saubraz (Kanton Waadt) tätig. Monogr. und 1945 dat., Rs. sign.
Wiener Maler um 1927. Undeutlich sign. und 1927 dat. Stilleben mit Zinnien. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Friedrich Winkler. 50 Bll. Detailzeichnungen mit versch. Affendarstellungen nach anthropologischer
Anton Woelki. 1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzing. Sign. und "3.11.(19)46" dat. Haus am Fluss. Öl/
Anton Woelki. 1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzing. Sign. und "3.11.(19)46" dat. Haus am Fluss. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 66 x 66 cm. R
Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma. Sign. und (1)927 dat. Portrait einer Frau im grünen Kleid
Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma. Sign. und (1)927 dat. Portrait einer Frau im grünen Kleid mit Perlenkette. Öl/Lwd. 60 x 68 cm. R
Italien, um 1847. Das letzte Abendmahl. Öl/Lwd. 112 x 172 cm. Ehem. Kirche in Thalwil (Schweiz)
278 Los(e)/Seite