- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. Studierte an der Wiener Akademie. War
Hans August Zierngibl (Zirngibl). 1864 - München - 1906. Stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus.
Eduard von Grützner. 1846 Großkarlowitz bei Neiße - 1925 München. Sign. und 1897 dat. Portrait eines
Hans Hösch. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. Klebezettel Galerie Del Vecchio Leipzig. Blick auf
Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. Sign. Rs. bet. "Herbsttag am Bodensee". Öl/Lwd. 76 x
Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. Sign. Rs. bet. "Sommertag am Bodensee 1940". Blick
Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904. Umkreis. Blick auf malerisches Gehöft an einem Sommertag. Öl/Lwd.
Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904. Umkreis. Blick auf malerisches Gehöft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 39 cm. R
Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.
Moritz Müller. 1868 - München - 1934. Sign. und 1910 dat. Ortsbez. München. Stilleben mit Fisch,
Joseph Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München. Sign. und 1867 dat. Stilleben mit Früchten,
Joseph Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München. Sign. und 1867 dat. Stilleben mit Früchten, Fasan und Rebhühnern. Öl/Lwd. 69,5 x 61 cm. R
Jan Davidsz de Heem. 1606 Utrecht - 1684 Antwerpen. Umkreis. Stilleben mit Hummer, Früchten,
Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Sign. Morgenstimmung im Dachauer Moos. In typischer
Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Sign. Morgenstimmung im Dachauer Moos. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 84 x 137 cm. R
A. Freyberg. Vermutlich Pseudonym für Karl Kaufmann. 1844 Neuplachowitz - 1905 Wien. Blick auf
Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus. Sign.
Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus. Sign. Malerische Seenlandschaft. Öl/Lwd. 58 x 49,5 cm. R
Alexander (Sándor) von Liezen-Mayer. 1839 Raab (Györ) - 1898 München. Studierte an den Akademien
Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Sign. und (18)98 dat. An der Isar. Spätsommerliche
Portraitist 1916 dat. Undeutlich sign. Portrait des Wildrich Carl A. Maximilian Frhr. Speth von
Pieter Francis Peters. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart. War ab 1845 in Stuttgart tätig. Vater von
Karl Truppe. 1887 Radsberg - 1959 Viktring bei Klagenfurt. War tätig in Brünn, Stuttgart und
Jakob Alt. 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien. Sign. Gebirgsbach mit hölzerner Brücke, weidendem Vieh
John Bagnold Burgess. 1829 - London - 1897. Reste von Sign. Portrait einer Spanierin mit Fächer.
John Bagnold Burgess. 1829 - London - 1897. Reste von Sign. Portrait einer Spanierin mit Fächer. Öl/Lwd. 35,5 x 30 cm. R
Johann Hamza. 1850 Teltsch/Mähren - 1927 Wien. War ab 1880 Mitglied der Wiener Akademie. Sign. und
Peter Kraemer. 1896 München - 1972 Dießen. Sign. und Ortsbez. Dießen. Zeitungsverkäufer mit "Neueste
Carl Hasch. 1834 - Wien - 1897. Studierte an der Wiener Akademie. War ab 1872 Mitglied des Wiener
Julius Paul Junghanns. 1876 Wien - 1953 Düsseldorf. Sign. Hirtin mit Ziegen in Sommerlandschaft
Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. Sign.
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)74 dat. Paar Gemälde: König zu Pferd in
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Ortsbez. Tangier. Sitzender
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Ortsbez. Tangier. Sitzender junger Mann spielt Mandoline. Öl/Ktn. 106 x 81 cm. R
Nordafrikanischer Maler des 20. Jh. Sitzender Tambourinspieler. Öl/Lwd. auf Holz. 66 x 55 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)68 dat. Portrait eines schlafenden Hirten. Öl/Ktn. 88 x 153 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)79 dat. Junger Mann auf Schimmel. Öl/Ktn.
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)79 dat. Junger Mann auf Schimmel. Öl/Ktn. 126 x 110 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)64 dat. Ortsbez. Tangier. Reich geschmückte
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant stimmt seine Laute. Öl/Ktn. 113 x 100 cm. R
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Blick in die Medina. Öl/Ktn. 180
Marokkanischer Maler in Tanger. Undeutlich sign. und (19)71 dat. Blick in die Medina. Öl/Ktn. 180 x 78,5 cm. R
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten
Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R
Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau). Sign. Rs. bet. "Seehöhen bei Salenstein
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. und Rs. bet. "Parthie bei Innsbruck". Öl/Ktn. 49,5 x
Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Sign. und Rs. bet. "Parthie bei Innsbruck". Öl/Ktn. 49,5 x 49,5 cm. R
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton.
Emma Pastor-Normann. 1871 Düsseldorf - 1954 Berlin. Sign. Mädchen in nordischer Tracht vor Fjordlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 115 cm. R
Nikolaj Nikanorovic Dubovskoj (Dubovskij). 1859 Novocerkassk - 1918 St. Petersburg. Gilt als ein
Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. Sign. Rs. bet. "Bachmündung bei Raureif". Öl/Lwd. 51 x 78 cm. R
2058 Los(e)/Seite