275 Los(e)/Seite
Schleifenanhänger mit Brillanten und Perle. Fassung und Kette in 18 ct. WG. Gesamtgewicht 18,9 g.
Schleifenanhänger mit Brillanten und Perle. Fassung und Kette in 18 ct. WG. Gesamtgewicht 18,9 g. Anhänger H 3 cm, Kette L 50 cm
Goldene Schleifenbrosche mit Pendeloques. 14 ct. GG, 14,2 g. H 5,2 cm
Paar Perlohrstecker. Fassung 14 ct. GG
Elfenbeinanhänger. Frauenhand mit Rose. Erbach, um 1920. H 6 cm. Dazu silberne Kette
Citrinanhänger. Oktagonal geschliffener Citrin in feiner 14 ct. GG-Fassung. H 3 cm. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 48 cm
Perlstabnadel mit zwei Rubinen. 14 ct. GG. L 6,5 cm
Zartes goldenes Gliederarmband. 14 ct. GG, 8,5 g. L 19,5 cm
Zartes Goldarmband (14 ct. GG) mit Segelbootanhänger (18 ct. GG). 3,9 g. L 20,5 cm.
Zarte Goldbrosche. Palmettenblätter. 18 ct. GG, 2,5 g
Paar Brillantohrstecker. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. WG
Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø 8 mm. Schloss 18 ct. WG. L 42 cm
Dreireihiges Perlarmband. Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. GG. L 19 cm
Akoya-Zuchtperlenkette in Verlaufform. L 42 cm
Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 70 cm
Feine Süßwasser-Perlenkette. Perlen Ø ca. 4,5 mm. L 41,5 cm
Mondsteinclip in Blütenform. Silberfassung
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung und kleinen Aquamarinen. Meistermarke Heinz Sammeck
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung und kleinen Aquamarinen. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Ohrclips. Silber mit Teilvergoldung. Meistermarke Heinz Sammeck München
Paar Ohrclips. Perlmutt und Silber, mit vergoldeter Zierkante. Meistermarke Heinz Sammeck München
Rubin-/Topasarmreif. Ovale Rubine und kleine weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit
Rubin-/Topasarmreif. Ovale Rubine und kleine weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Elfenbein-Rosenblüten-Anhänger. Erbach, 1920-er Jahre. H 7 cm
Bernstein-Kugelkette. Ø ca. 19,5 mm. L 46 cm
Amethystring. Oval geschliffener Amethyst, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert (eine Perle
Amethystring. Oval geschliffener Amethyst, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert (eine Perle fehlt). Fassung 14 ct. GG
Amethystbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Facettierter ovaler Amethyst mit Amethystkarrees und
Amethystbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Facettierter ovaler Amethyst mit Amethystkarrees und Orienthalbperlen. Fassung 14 ct. GG. H 3,8 cm
Paar Amethyst-Ohrstecker. Ovale facettierte Amethyste, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert.
Paar Amethyst-Ohrstecker. Ovale facettierte Amethyste, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Rubin-/Brillant-Cocktail-Ring mit Perlpendeloques. Fassung 18 ct. GG. 14,6 g
Rubin-/Brillantanhänger mit Perlpendeloques. Fassung 18 ct. GG und WG. H 5,1 cm. Dazu Kette in 14
Rubin-/Brillantanhänger mit Perlpendeloques. Fassung 18 ct. GG und WG. H 5,1 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 69 cm. Gesamtgewicht 32 g
Feines goldenes Collier mit Akoya-Perlen und ca. 0,28 ct. Brillanten. 18 ct. GG. 80,7 g. L 42,5 cm
Paar Perlohrstecker mit kleinen Brillanten. Fassung 18 ct. GG. 7 g
Feines goldenes Armband mit Akoya-Perlen. 18 ct. GG. 55,8 g. L 20 cm
Brillantring. Brillanten ca. 1,38 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Jugendstil-/Art-Déco-Ring. Diamanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Brillantsolitär-Ring. Mittiger Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß J, vs2. Expertise GIA 2. Juni
Ring in Form einer Weizengarbe. 18 ct. GG mit Smaragd, Rubin, Saphir, Brillant und kleinen Diamanten. 11,8 g
Brosche in Form einer Weizengarbe. 18 ct. GG mit Smaragd, Rubin, Saphir, Brillant (ca. 0,10 ct.) und
Brosche in Form einer Weizengarbe. 18 ct. GG mit Smaragd, Rubin, Saphir, Brillant (ca. 0,10 ct.) und Perle. 19,3 g. L 5,1 cm
Brillantring. Pavéfassung. Brillanten ca. 1,97 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Paar Citrin-/Brillantohrstecker. Zwei feine facettierte Citrine ca. 29,40 ct. Brillanten ca. 2,44
Paar Citrin-/Brillantohrstecker. Zwei feine facettierte Citrine ca. 29,40 ct. Brillanten ca. 2,44 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Großer Amethyst-/Brillantring. Ovaler facettierter Amethyst ca. 35,19 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten
Großer Amethyst-/Brillantring. Ovaler facettierter Amethyst ca. 35,19 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Paar Brillantohrstecker in Blütenform. Brillanten ca. 1,78 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18
Paar Brillantohrstecker in Blütenform. Brillanten ca. 1,78 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Amethyst-/Saphirarmband. Amethyste ca. 50,42 ct. Gelbe Saphire ca. 1,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L
Amethyst-/Saphirarmband. Amethyste ca. 50,42 ct. Gelbe Saphire ca. 1,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 19,5 cm
Außergewöhnliches Peridot-/Citrinarmband. Ovale Peridots ca. 38,12 ct. Runde Citrine ca. 8,61 ct.
Außergewöhnliches Peridot-/Citrinarmband. Ovale Peridots ca. 38,12 ct. Runde Citrine ca. 8,61 ct. Fassung 14 ct. GG. L 18,3 cm
Amethystanhänger. Facettiert geschliffener Amethysttropfen in 14 ct. GG-Fassung. H 5,5 cm. Dazu
Amethystanhänger. Facettiert geschliffener Amethysttropfen in 14 ct. GG-Fassung. H 5,5 cm. Dazu Panzerkette in 14 ct. GG, L 48 cm
Paar Lemoncitrin-Ohrstecker. Lemoncitrine ca. 7,78 ct. Fassung 14 ct. GG
Peridotring. Ovaler Peridot ca. 6,51 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Feiner Amethystring. Oktagonal geschliffener Amethyst ca. 13,60 ct. Zwei Peridots ca. 1,56 ct.
Feiner Amethystring. Oktagonal geschliffener Amethyst ca. 13,60 ct. Zwei Peridots ca. 1,56 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ovaler goldener Armreif. 14 ct. GG, 14,8 g
Onyxkette. Facettierte Rondelle. L 50 cm
Rosenquarzkette in Verlaufform. L 46,5 cm
Konvolut von fünf Schmuckstücken: drei Ringe, Perlanhänger und Paar Perlohrstecker
Großer Citrinanhänger. Facettiert geschliffener Citrin in 8 ct. GG-Fassung. H 6 cm
Amethystring. Fassung 14 ct. GG
Zartes Diamantcollier. Diamanten ca. 0,30 ct. WG-Fassung und WG-Kette. Schloss beschädigt. Um 1910
Zartes Diamantcollier. WG-Fassung und WG-Kette. Um 1900
Granatring mit Markasiten. Fassung 14 ct. GG
Bernsteinkette in Verlaufform. L 39 cm
Goldene Vogelbrosche mit Perle. GG, 8,9 g. L 4,5 cm
Zweireihige Saphirkette. Facettierte Saphirrondelle ca. 582 ct. An längenverstellbarer Seidenschnur
Rubin-/Brillantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Blütenform. Mittig Rubin, ca. 1,10 ct.
Feiner Rubintropfen. 1,22 ct.
Feiner Rubintropfen. 1,22 ct.
275 Los(e)/Seite