275 Los(e)/Seite
Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 1,09 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm
Konvolut von drei Broschen: Jugendstil-Granatbrosche mit Opalen und zwei Biedermeier-Doublébroschen
Eiserne Haarspange mit Granaten. Ende 19. Jh.
Amethystclip. Reliefschnitzerei. Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. H 5,3 cm
Onyx-Siegelring. Ungravierte Platte. Fassung 8 ct. GG
Herzförmiger Achatring in Silberfassung
Zwei Armreife. Jade bzw. Karneol. Ø 5,9 cm und 5,7 cm
Zehnreihige zarte Korallenkette. L 46 cm
Schwere silberne Gliederkette mit fünf Adlerkrallen- und zwei Marderzahnanhängern. Um 1900. 146 g. L
Schwere silberne Gliederkette mit fünf Adlerkrallen- und zwei Marderzahnanhängern. Um 1900. 146 g. L 78 cm
Citrin-Memoryring. Zwölf ovale Citrine ca. 4,97 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 55,5
Amethystring. Amethystcabochon und Tsavorite ca. 9,60 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct.
Amethystring. Amethystcabochon und Tsavorite ca. 9,60 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Feiner Amethystring. Amethyst ca. 6,80 ct. Mit ca. 0,41 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct.
Feiner Amethystring. Amethyst ca. 6,80 ct. Mit ca. 0,41 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Blautopasanhänger. Tropfenförmiger Blautopas ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct.
Blautopasanhänger. Tropfenförmiger Blautopas ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4 cm
Lange Kette mit rot gefärbten Quarzperlen und Süßwasserperle. Silber vergoldet. L 73 cm
Rubinbandring. Ovaler unbehandelter Rubin ca. 1,55 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Feines Weiß (top
Rubinbandring. Ovaler unbehandelter Rubin ca. 1,55 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. GG. 24 g
Hochfeine Emailbrosche. Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von
Granat-/Blautopasring. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Kunzit-/Tansanitring. Kunzittropfen ca. 4,07 ct. Tansanittropfen ca. 2,50 ct. Fassung 14 ct.
Kunzit-/Tansanitring. Kunzittropfen ca. 4,07 ct. Tansanittropfen ca. 2,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Cocktail-Ring. Ovaler Rosenquarz-Cabochon und rosafarbene Turmaline in ungewöhnlicher 18 ct. GG-
Cocktail-Ring. Ovaler Rosenquarz-Cabochon und rosafarbene Turmaline in ungewöhnlicher 18 ct. GG-Fassung
Paar Amethystohrstecker. Amethyste ca. 4,40 ct. Mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14
Paar Amethystohrstecker. Amethyste ca. 4,40 ct. Mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Diamantrosenring. Diamantrose ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG
Citrinanhänger in Silberfassung. H 4,5 cm. Dazu silberne Panzerkette, L 68 cm
Aquamarinring. Fassung 14 ct. GG
Zwei Korallenketten. Eine Kette L ca. 84 cm, Ø ca. 10 mm. Eine Kette in Verlaufform, L ca. 40 cm
Karneol-Herrenring. Fassung 14 ct. GG
Bernstein-Armband. Halbrund bombiert. Farbig abgesetzt
Große Bernsteinkette in Verlaufform, Ø 27 mm - 19 mm. L 56 cm
Bernsteinkette. Ovoide Steine in Verlaufform. L 67 cm
Große Bernstein-Kugelkette in Verlaufform, Ø 27 mm - 13 mm. L 86 cm
Große Bernsteinkette in Verlaufform, Ø 32 mm - 18 mm. L 49 cm
Dunkle Bernsteinkette in Verlaufform. L 46 cm
Naturbernstein-Kette in Verlaufform. L 60 cm
275 Los(e)/Seite