- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Satz von acht Stühlen im Barockstil. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. 20. Jh. H 94 (48) cm
Tonneau in Säulenform. Eintürig. Nussbaum. 19./20. Jh. H 92 cm, Ø 50 cm
Guéridon, sog. Grottenmöbel. Delphinfüße. Nixe als Schaft. Linde. Venedig, Ende 19. Jh. H 90 cm
Nachttisch. Auf geschweiften Beinen. Nussbaum. 18./19. Jh. 68 x 34 x 34 cm
Satz von sechs Stühlen im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H
Satz von sechs Stühlen im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H 110 (49) cm
Paar lebensgroße Windhunde. Terrakotta. H 114 cm
Regency Sofa Table. Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H.
Regency Sofa Table. Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 64 x 108 x 73 cm
Tilt Top Table. Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H
Tilt Top Table. Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Frühstückstisch. Auf vier geschweiften Beinen in tatzenförmigen Messingschuhen. An den Ecken
Schiffskommode. Vier Schubladen. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 76 x 94 x 51 cm
Schreibtisch. Fünf Schübe. Gekehlte Platte. Mahagoni. England, 20. Jh. 77 x 119 x 58 cm
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert.
Schatulle. Gebogter Deckel. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschläge und -griffe.
Ungewöhnlicher Tisch. Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten
Biedermeier-Eckvitrine. Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg.
Biedermeier-Eckvitrine. Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg. 202 x 99 x 67 cm
Biedermeierstuhl. Fadeneinlagen. Geflechtsitz. Nussbaum. Um 1820. H 85 (46) cm
Paar Stühle im Barockstil. Polstersitz. Buche. 19./20. Jh. H 96 (50) cm
Biedermeier-Schmuckkassette. Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5
Biedermeier-Schmuckkassette. Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5 x 17 cm
Kassette in Truhenform. Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19.
Kassette in Truhenform. Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19. Jh. 23 x 43 x 23 cm
Paar kleine Caféhaus-Beistelltische. Metall. Anf. 20. Jh. H 72 cm, Ø 30 cm
Petroleum-Deckenlampe. Messing mit Beinglasschirm. Elektrifiziert. Ø 40 cm
Biedermeier-Modellkommode auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien.
Biedermeier-Modellkommode auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien. 19. Jh. 34 x 48,5 x 23,5 cm
Reiseschatulle mit reicher Inneneinteilung, herausnehmbarem Einsatz und Geheimfächern. Mahagoni
Schreibkassette. Wurzelholz mit Metallbeschlag. 19. Jh. 10 x 31,5 x 22,5 cm
Bilderrahmen. 19. Jh. Lichtes Maß 44,5 x 32,5 cm. Inliegend Leibl-Druck
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 94 (49) cm
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 91 (49) cm
Satz von vier Stühlen im Chippendale-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 98 (48) cm
Tischlein mit Marqueterie. Oktagonale Platte. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 68 cm, Ø 65 cm
Beistelltisch. Oktagonal. Marqueterie mit Hl. Georg. H 58 cm, Ø 63 cm
Bäuerlicher Beistelltisch. Div. Hölzer. 19. Jh. 76 x 50 x 45 cm
Empire-/Biedermeier-Modellkommode. Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,
Empire-/Biedermeier-Modellkommode. Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,5 x 34 x 25 cm
Kleiner Tisch. Rechteckige Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 72 x 78 x 52 cm
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Satz von vier Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H
Satz von vier Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Bacchantischer Knabe als Parkfigur. Marmor. H 180 cm
Löwenmaskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Maskaron. Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Historismus-Nähkästchen. In der Platte Marqueterie und Brandmalerei: Mädchen mit Papagei. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 74 x 66 x 53 cm
Wiener Deckenleuchter. Reifartige Fassung an Ketten. Zentrale Lichtstelle mit Glasschale. Hängend
Seltene Jugendstil-Plafondlampe mit Klappblendschirm. Messingfassung. Entwurf Otto Wagner, um
Seltene Jugendstil-Plafondlampe mit Klappblendschirm. Messingfassung. Entwurf Otto Wagner, um 1915. Ø 30 cm
Paar Wand-/Deckenlampen. Ovale Messingfassung mit geschliffenem aufklappbarem Schirm. Anf. 20. Jh. L
Paar Wand-/Deckenlampen. Ovale Messingfassung mit geschliffenem aufklappbarem Schirm. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Wiener Buffet. Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord.
Paar Safari Lounge Chairs. Buche und schwarzes Lederpolster. Entwurf Maurice Burke für Arkana.
Paar Safari Lounge Chairs. Buche und schwarzes Lederpolster. Entwurf Maurice Burke für Arkana. 1960-er/1970-er Jahre. 63 x 62 x 58 cm
Colonial Chair. Zerlegbar. Leder, Teak. Entwurf Wilhelm Kienzle (1886 - 1958) für Wohnbedarf AG. H
Colonial Chair. Zerlegbar. Leder, Teak. Entwurf Wilhelm Kienzle (1886 - 1958) für Wohnbedarf AG. H 89 (37) cm
Couchtisch Alanda. Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall. Glasplatte. Entwurf Paolo Piva,
Couchtisch Alanda. Konstruktion aus schwarz lackiertem Metall. Glasplatte. Entwurf Paolo Piva, 1970-er Jahre. 32 x 128 x 85 cm
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca.
Art-Déco-Deckenlüster. Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca. 130 cm
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930.
Art-Déco-Deckenleuchter. Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930. H 132 cm
Trompetenlampe. Silberfarben. Milchglasschirm. H 70 cm
Kubischer Beistelltisch. Schwarz lackiert. Stahlrohr. 1920-er Jahre. 57 x 50 x 33 cm
Canapé "Allegasse". Schwarz lackierte Beine. Gepolstert und bezogen. Entwurf Josef Hoffmann 1912,
Canapé "Allegasse". Schwarz lackierte Beine. Gepolstert und bezogen. Entwurf Josef Hoffmann 1912, Ausführung Wittmann. L ca. 150 cm
2174 Los(e)/Seite