275 Los(e)/Seite
Paul Schultz-Liebisch. 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin. Sign. und 1967 dat. Rs. bet. "Garten im
Paul Schultz-Liebisch. 1905 Reinickendorf - 1996 Berlin. Sign. und 1967 dat. Rs. bet. "Garten im Winter". Öl/Hartfaserplatte. 24 x 30 cm. R
Emil Schumacher. 1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza. Handsign. Abstrakte Komposition in Rot und
Janoz Sedej. Künstler des 20. Jh. Sign. und 1975 dat. Verschneites Dorf. Öl/Hartfaserplatte. 22 x 30
Janoz Sedej. Künstler des 20. Jh. Sign. und 1975 dat. Verschneites Dorf. Öl/Hartfaserplatte. 22 x 30 cm. R
Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. Studium an der AdBK Wien. Mitbegründer der Grazer
Elisabeth de Silva. Künstlerin des 20. Jh. Konvolut von fünf Radierungen. Teilw. handsign. und
Ferdinand Staeger. 1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg. Studierte in Brünn und Prag. Ab 1908
Herbert Stejskal. 1940 - Salzburg - 2012. Mitglied der Gruppe 73. 1976-2008 Lehrbeauftragter für
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. In der Pl.
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Monogr.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1944 dat. Studie eines Renaissance-Gebäudes.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. und 1944 dat. Studie eines Renaissance-Gebäudes. Aquarell/Papier. Darst. 15,2 x 10,8 cm. Gl.u.R
Reinhold Strohhäcker. 1900 Nürtingen - 1970 Stuttgart. Studium an der Stuttgarter Akademie, u.a. bei
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr., 15.4.(18)92 dat. und bez. "Gardone".
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und (18)92 dat. Salome. Tachographie/
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Im Stein monogr. und (18)94 dat. Flora. Lithographie/
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und (18)96 dat. Handsign. Liebespaar
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und 1896 dat. Zitronenverkäuferin.
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und (18)96 dat. Frigga. Tachographie/
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und 1901 dat. Handsign. Abendfrieden.
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. In der Pl. monogr. und (1)913 dat. Handsign. und num. (Ex.
René William Thomas. Geb. 1910 Paris. Num. (Ex. 165/290). Rs. auf Etikett bet. "Venise". Blick auf
Victor Vasarely. 1906 Pécs - 1997 Paris. Handsign. und num. (Ex. 98/100) (auf dem Januar-Bl.).
Josef Vietze. 1902 Obergrund bei Warnsdorf - 1988 Bischofswiesen. Sign. Stilleben mit Pfirsichen.
Josef Vietze. 1902 Obergrund bei Warnsdorf - 1988 Bischofswiesen. Sign. Stilleben mit Pfirsichen. Öl/Holz. Ca. 53,5 x 43,5 cm. R
Reinhold Wagner. Künstler des 20. Jh. Monogr. und (19)20 dat. Männerportrait. Bleistiftzeichnung/
Reinhold Wagner. Künstler des 20. Jh. Monogr. und (19)20 dat. Männerportrait. Bleistiftzeichnung/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 32 x 25,1 cm
A.(ndreas) Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken. Handsign. Mit braunem Künstlerstempel am
Alfred Wiener. 1877 Berlin - 1958 Freiburg. Sign. und 1924 dat. Schneebedeckte Stadt in sanftem
Alfred Wiener. 1877 Berlin - 1958 Freiburg. Sign. und 1924 dat. Schneebedeckte Stadt in sanftem Morgenlicht. Öl/Lwd. Ca. 26,5 x 36,5 cm. R
Ben Willikens. Geb. 1939 in Leipzig. Handsign. und num. (Ex. 69/100). Raumkomposition. Farbserigrafie/Papier. Sieb 56,9 x 56,7 cm
Ben Willikens. Geb. 1939 in Leipzig. Handsign. und num. (Ex. 137/300). Saugglocken-Taschenlampe.
Ben Willikens. Geb. 1939 in Leipzig. Handsign. und num. (Ex. 137/300). Saugglocken-Taschenlampe. Farbserigrafie/Papier. Sieb 65 x 50 cm
John Wipp. 1927 Stockholm - 2005 Lund. Studierte an der Konstfack Stockholm, an der Akademie Florenz
Max Wunderlich. 1878 Sereth/Rumänien - 1966 Wien. Konvolut von drei Radierungen. Teilw. in der Pl.
Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence. Handsign. und num. (Ex.
Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga. Sign. und 2014 dat. Rs. sign. und dat. "Flowers". Acryl/Lwd. 100 x
Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga. Sign. und 2014 dat. Rs. sign. und dat. "Flowers". Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga. Sign. und 2016 dat. Rs. sign. und dat. Küstenhäuser (Cinque Terre?).
275 Los(e)/Seite