460 Los(e)/Seite
Opal-/Brillantring. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG
Feiner Opal-/Brillantring. Dunkler Opalmatrix (behandelt), mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert.
Feiner Opal-/Brillantring. Dunkler Opalmatrix (behandelt), mit ca. 0,96 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Hochfeiner Turmalinanhänger. Grüner Turmalin mit leichtem Farbenspiel von Blaugrün zu Gelbgrün,
Brillantstabnadel mit Perle. Zwei Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten
Brillantstabnadel mit Perle. Zwei Brillanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Weitere Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG. L 6,5 cm
Feines Brillantarmband. 15 Brillanten ca. 1,95 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton),
Feines Brillantarmband. 15 Brillanten ca. 1,95 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs. Weitere Brillanten ca. 1,12
Brillantring. Mittiger Brillant ca. 0,43 ct. Weiß (wesselton), vvs. Weitere Brillanten ca. 1,12 ct. Weiß, vvs-vs. Fassung 14 ct. WG
Brillantsolitärring. Brillant ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 14 ct. WG
Feine Schleifenbrosche. Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und
Feine Schleifenbrosche. Smaragdpampel, Perltropfen und ca. 0,80 ct. Diamantrosen. Fassung Silber und GG. 19. Jh. H 3,5 cm
Feiner Orientperl-/Brillantring. Orientperle Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,87 ct. Getönt, P2.
Paar feine Brillantohrclips. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Acht Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (
Paar feine Brillantohrclips. Zwei Brillanten ca. 0,80 ct. Acht Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Paar Opal-/Brillantpendeloques. Jew. zwei hochfeine tropfenförmige und runde Opale. Brillanten ca.
Paar Opal-/Brillantpendeloques. Jew. zwei hochfeine tropfenförmige und runde Opale. Brillanten ca. 0,24 ct. Platinfassung mit Steckbrisur. Um 1900
Paar Amethyst-Pendeloques. Amethyste in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca.
Paar Amethyst-Pendeloques. Amethyste in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 4,62 ct. Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Amethyst-Memoryring. Amethyste ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55
Massives goldenes Gliedercollier. 18 ct. GG und WG, 61 g. L 48 cm
Paar Veilchenohrclips. Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG.
Paar Veilchenohrclips. Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960
Dekoratives Veilchencollier. Vier Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten, auf
Dekoratives Veilchencollier. Vier Veilchensträuße aus Amethysten, Nephriten und Diamanten, auf Ankerkette in 18 ct. GG. L 44 cm. Deutsch, um 1960
Veilchenbrosche. Veilchenstrauß aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch,
Veilchenbrosche. Veilchenstrauß aus Amethysten, Nephriten und Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Deutsch, um 1960. H 5 cm
Paar Peridot-/Amethystohrringe. Zwei runde Peridots ca. 7,90 ct. Zwei Amethystherzen ca. 17,38
Feiner Amethyst-/Brillantring. Runder Amethyst ca. 2,50 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,
Memory-Amethystring. Ovale Amethyste ca. 4,90 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 56
Amethyst-/Diopsidring. Amethyst in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16
Amethyst-/Diopsidring. Amethyst in Tropfenform und Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Amethystring. Facettierter Amethyst in Kissenform, ca. 10,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Jade-/Amethystanhänger. Grüne Jade in Herzform mit eingelassenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14
Jade-/Amethystanhänger. Grüne Jade in Herzform mit eingelassenem herzförmigem Amethyst. Fassung 14 ct. GG. H 3,2 cm
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Satiniert und graviert. 18 ct. GG, WG und RG, 61 g.
Breites goldenes Armband à trois couleurs. Satiniert und graviert. 18 ct. GG, WG und RG, 61 g. Italien, um 1960. L 19 cm.
Feiner Amethystanhänger. Granulierte Kante. 14 ct. GG. H 5 cm. 18,5 g
Breites goldenes Geflechtarmband à trois couleurs. 18 ct. GG, WG und RG, 70 g. L 19 cm
Vorstelliger Blautopasanhänger. Navettförmig geschliffene Blautopase ca. 23 ct. Brillanten ca. 0,
Vorstelliger Blautopasanhänger. Navettförmig geschliffene Blautopase ca. 23 ct. Brillanten ca. 0,77 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG. H 5,2 cm
Blautopas-/Brillantanhänger. Oktagonaler facettierter Blautopas ca. 31,76 ct. Sog. Swiss blue.
Feiner Blautopasring. Blautopas ca. 6,76 ct. Mit ca. 0,47 ct. pinkfarbenen Saphiren karmosiert.
Feiner Blautopasring. Blautopas ca. 6,76 ct. Mit ca. 0,47 ct. pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Barocke Süßwasser-Perlenkette aus 16 Perlen. Magnetschloss. L 45 cm
Massive goldene Panzerkette in Verlaufform. 18 ct. GG, 36 g. L 44 cm
Rutil-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Rutile. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 90 cm
Feines Brillant-/Perlarmband. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs feine Akoya-
Feines Brillant-/Perlarmband. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs feine Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. L 17,8 cm
Paar Brillant-/Perlpendeloques. Zwei feine Zuchtperltropfen, Ø ca. 10,5 mm. Zwölf Brillanten ca. 0,
Saphir-/Brillantring. Runder blauer Saphir ca. 0,60 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert.
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß
Saphir-/Brillantring. Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG und WG
Mandolinenputto-Anhänger. 18 ct. GG, 13,3 g. H 3 cm
Brillantring. Brillanten ca. 2,74 ct. Fassung 18 ct. WG
Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,90 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG
Brillantring in feiner Blütenform. Brillanten ca. 1,86 ct. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. 14 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Perl-/Brillantring. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiße und braune Perle. Fassung 18 ct. WG
Brillantring. Elf Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Paar Brillantohrstecker in feiner Blütenform. Brillanten ca. 2,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Portraitbrosche. Porzellanmalerei mit Portrait einer jungen Frau. Metallfassung mit Emailrand. Um
Portraitbrosche. Porzellanmalerei mit Portrait einer jungen Frau. Metallfassung mit Emailrand. Um 1900. H 4,8 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Portraitkopf einer jungen Frau im Profil von rechts. Glatte
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Portraitkopf einer jungen Frau im Profil von rechts. Glatte Fassung in 18 ct. GG, Meistermarke FS. H 3,6 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19./20. Jh. H 3 cm
Historismus-Türkisgarnitur. Armband und Paar Ohrringe. Türkise, Orientperlen und blaues Email in
Feine goldene Gliederkette. 18 ct. GG, 7,2 g. L 44 cm
Feine Amethystbrosche mit Türkisen, Almandin, Perlen und Amethysttropfen. Fassung Silber vergoldet. Österreich/Ungarn, um 1850. H 3,8 cm
Sternförmige Granatbrosche. Böhmen, 19. Jh. Ø 3,2 cm
Runde Granatbrosche. Boutonform mit Pavéfassung. Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 3,2 cm
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit traubengeschmückter Bacchantin mit Zirbelnuss-Stab. GG-
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit traubengeschmückter Bacchantin mit Zirbelnuss-Stab. GG-Fassung. H 5,4 cm
Blütenförmige Granatbrosche. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Paar reizende viktorianische Anhänger. Orientperlen und polychromes Email; Blüten und Schmetterling.
Paar reizende viktorianische Anhänger. Orientperlen und polychromes Email; Blüten und Schmetterling. GG und RG. Um 1840. H 3 cm
Granatstabnadel. Böhmen, um 1900. L 5 cm
Amethystarmreif. Ovale Amethyste in Verlaufform und kleine Orienthalbperlen. Fassung Silber
Amethystarmreif. Ovale Amethyste in Verlaufform und kleine Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Historismus-Türkisarmband mit Email und Halbperlen. Fassung Silber vergoldet; Beschauzeichen
Historismus-Türkisarmband mit Email und Halbperlen. Fassung Silber vergoldet; Beschauzeichen Österreich, nach 1867. L 18 cm
460 Los(e)/Seite