460 Los(e)/Seite
Paar feine Tahiti-Zuchtperl-Ohrstecker. Perlen Ø ca. 13,3 mm. 14 ct. WG
Moderne Amethystbrosche. Ovaler Amethyst in 14 ct. WG-Fassung. 11 g. L 4,5 cm
Amethyst-/Saphiranhänger. Ovale Amethystbriolette, mit hellvioletten Saphiren karmosiert, zus. ca.
Amethyst-/Saphiranhänger. Ovale Amethystbriolette, mit hellvioletten Saphiren karmosiert, zus. ca. 26,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,5 cm
Brillantring. Sieben Brillanten ca. 1,29 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Brillantsolitärring. Brillant ca. 0,93 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. WG
Rubellitring. Runder Rubellit ca. 2,22 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Turmalin-/Citrinring. Pinkfarbener Turmalin ca. 2,31 ct. Zwei Citrine ca. 2,40 ct. Fassung 18 ct.
Turmalin-/Citrinring. Pinkfarbener Turmalin ca. 2,31 ct. Zwei Citrine ca. 2,40 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Amethystring. Oktagonaler feiner Uruquay-Amethyst und ca. 0,12 ct. Diamanten in 18 ct. WG-Fassung
Feine Turmalinbrosche in Kleeblattform. Herzförmige Turmalin-Cabochons; im Stein Farbverlauf von
Paar Citrin-/Brillantohrstecker. Zwei facettierte Citrine ca. 1,70 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten
Paar Citrin-/Brillantohrstecker. Zwei facettierte Citrine ca. 1,70 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG
Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques. Zwei facettierte Amethystpampeln ca. 11,10 ct. Brillanten ca.
Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques. Zwei facettierte Amethystpampeln ca. 11,10 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Smaragd-/Brillantparure. Collier und Paar Pendeloques. Smaragde ca. 5,02 ct. Brillanten ca. 3,03 ct.
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct.
Brillantring. Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar Smaragdpendeloques. Zwei Smaragde ca. 7,88 ct. Brillanten ca. 0,84 ct. Fassung 18 ct. WG mit
Paar Smaragdpendeloques. Zwei Smaragde ca. 7,88 ct. Brillanten ca. 0,84 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Saphir-/Brillantanhänger. Blaue Saphire ca. 4,99 ct. Brillanten ca. 2,94 ct. Fassung 18 ct. WG. H
Saphir-/Brillantanhänger. Blaue Saphire ca. 4,99 ct. Brillanten ca. 2,94 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm
Brillantring. Brillanten in Pavéfassung, ca. 1,88 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei feine Südsee-Zuchtperlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,94 ct.
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei feine Südsee-Zuchtperlen, Ø 12 mm. Brillanten ca. 0,94 ct. Fassung 18 ct. WG
Großer Smaragdring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 7,73 ct. Mit ca. 0,85 ct. Brillanten
Großer Smaragdring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 7,73 ct. Mit ca. 0,85 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Saphirring. Drei blaue Saphire ca. 2,29 ct. Diamanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. WG
Tahiti-Perlsautoir. 80 Tahiti-Zuchtperlen, Ø 9,5 mm - 12 mm. L 93 cm
Saphirarmband. Feine blaue Saphirnavetten ca. 48,51 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG.
Saphirarmband. Feine blaue Saphirnavetten ca. 48,51 ct. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG. L 19 cm
Feiner Brillantring. Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Zehn Diamantnavetten ca. 1,60 ct.
Feiner Brillantring. Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Zehn Diamantnavetten ca. 1,60 ct. Weiß, vs. Fassung 18 ct. GG und WG
Saphir-/Brillantring. Runder blauer Saphir ca. 2,20 ct. Mit ca. 0,48 ct. Brillanten karmosiert.
Saphir-/Brillantring. Blaue Saphire ca. 0,99 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Feine Saphir-/Brillantbrosche. Hochfeine blaue Saphire. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. WG
Feine Saphir-/Brillantbrosche. Hochfeine blaue Saphire. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. WG mit Beschauzeichen Österreich. Um 1960. L 3,5 cm
Feine Akoya-Zuchtperlenkette. 40 Perlen, Ø 9 mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinnavetten und Brillanten.
Feine Akoya-Zuchtperlenkette. 40 Perlen, Ø 9 mm. Schloss 18 ct. WG mit Rubinnavetten und Brillanten. L 41 cm
Perl-Sautoir. Flache runde Süßwasserperlen. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 94 cm
Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Runde Blütenbrosche mit Saphiren und Rubinen. Fassung 18 ct. GG, 11 g. Ø 3,7 cm
Vierreihiges Akoya-Zuchtperlcollier. Choker, Perlen Ø 6 mm. WG-Schloss. L 34 cm - 40 cm
Runde blütenförmige Brosche mit blauen Saphiren. 18 ct. GG. 12,3 g. Ø 4,5 cm
Großer Rubinring. Rubincabochon und facettierte Rubine, zus. ca. 20 ct., behandelt. Fassung
Großer Rubinring. Rubincabochon und facettierte Rubine, zus. ca. 20 ct., behandelt. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Diamantring. Blütenförmig angeordnete Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit
Paar Brillantohrclips. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steck-/Clipbrisur
Cocktailring. Umlaufend mit ca. 13 ct. Farbsteinen ausgefasst in geschwärztem Sterlingsilber.
Cocktailring. Umlaufend mit ca. 13 ct. Farbsteinen ausgefasst in geschwärztem Sterlingsilber. Ringgr. 57
Rubinparure. Collier und Paar Ohrstecker. Rubine ca. 37 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct.
Rubinparure. Collier und Paar Ohrstecker. Rubine ca. 37 ct. Diamanten ca. 1,60 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 38 cm
Paar Pendeloques. 14 ct. GG mit Granaten. 6,5 g. Antikbrisur
Feine Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Flora-Kopf, meisterlich geschnitten im Profil von links.
Reizendes dreireihiges Perlcollier. Süßwasserperlen mit Citrinpampeln. Vermeil-Kugelschloss. L 42,
Reizendes dreireihiges Perlcollier. Süßwasserperlen mit Citrinpampeln. Vermeil-Kugelschloss. L 42,5 cm
Korallenarmreif. Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Feine Spätbiedermeier-Brosche. 14 ct. GG, mittig kleine Perle. 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Zartes Collier. Herzform mit Saphiren, Orientperlen und kleinem Rubin. Fassung und Ankerkette in
Zartes Collier. Herzform mit Saphiren, Orientperlen und kleinem Rubin. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 36 cm
Korallenanhänger mit Kordelkette in 14 ct. GG. Um 1900. Anhänger H 3,5 cm, Kette L 54 cm
Karneolring. Monogramm HH. Glatte Fassung in 14 ct. GG, 9,3 g
Siegelring. Lagenstein mit Wappengravur. GG-Fassung. 8 g
Zartes Saphircollier. Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und
Zartes Saphircollier. Großer filigraner Anhänger mit blauen Saphiren und Flussperle. Fassung und Ankerkette in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 44 cm
Feine Jugendstilbrosche. Mistelblätter in 18 ct. GG mit Perlen. Abschraubbare Broschierung, auch als
Feine Perlenkette, vermutlich Orientperlen. Verlaufform, Ø 2,3 mm bis 4,7 mm. L 39 cm
Goldener königlicher Medaillonanhänger Ludwig II. von Bayern. Ligiertes Monogramm "L" unter Krone,
Reizende Amethystbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Großer facettierter Amethyst, rückseitig
Goldener Anhänger. 14 ct. GG mit Orientperlen und Brillant (ca. 0,10 ct.). Um 1900. H 2,6 cm. Dazu
Goldener Anhänger. 14 ct. GG mit Orientperlen und Brillant (ca. 0,10 ct.). Um 1900. H 2,6 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG
Spindelbrückenbrosche. Sign. Romilly à Paris. Messing und Stahl. 2. H. 18. Jh. Ø 3 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Bacchantin im Profil von links. Silberfassung. 2. H. 19. Jh. H 5,3
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Bacchantin im Profil von links. Silberfassung. 2. H. 19. Jh. H 5,3 cm
Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1.
Paar Onyx-/Brillant-Pendeloques im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Collier im Art-Déco-Stil. Panther im Onyxreif. Diamanten ca. 0,85 ct. 18 ct. WG. L 42,5 cm
Goldene Vulcain-Damenarmbanduhr. 14 ct. WG oder Platin. Graviertes rechteckiges Scharniergehäuse.
Perl-/Brillantkränzchenbrosche. Acht feine Zuchtperlen. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Ø
Perl-/Brillantkränzchenbrosche. Acht feine Zuchtperlen. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Ø 2,6 cm
Brillantcollier. Brillanten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. L 45,5 cm
Paar Opal-/Brillantohrringe. Opalmatrix. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Opal-/Brillantanhänger. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,90. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 14
Opal-/Brillantanhänger. Opalmatrix. Brillanten ca. 0,90. Fassung 14 ct. WG. H 5 cm. Dazu Kette in 14 ct. WG, L 50 cm
460 Los(e)/Seite