197 Los(e)/Seite
W. Braun. Vermutlich Willibald Braun. 1882 Berkheim - 1969 Bregenz. Sign. und 1908 dat. Nonne am
W. Braun. Vermutlich Willibald Braun. 1882 Berkheim - 1969 Bregenz. Sign. und 1908 dat. Nonne am Klavier. Öl/Holz. 25,5 x 15 cm. R
Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. "Äpfel und
Peter (Karl Peter) Burnitz. 1824 - Frankfurt/Main - 1886. Studierte zuerst Rechtswissenschaften.
H. de Caillis. Sign. und 1. Januar 1826 dat. Nonne und junge Frau trauern bei Nacht an einem Grab.
H. de Caillis. Sign. und 1. Januar 1826 dat. Nonne und junge Frau trauern bei Nacht an einem Grab. Öl/Lwd. 47 x 39 cm. R
Ernesta von Damm. 1879 Tarnopol - 1958 Dießen am Ammersee. Studierte in Kassel bei Louis Kolitz,
Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule
Bernd (Bernhard Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Sign. Sonnenblumen und Margeriten in
Bernd (Bernhard Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Sign. Sonnenblumen und Margeriten in Steinzeugvase. Öl/Ktn. 70 x 60 cm. R
Imre Giszinger. 1895 Neograd - 1936 Balassagyarmat. Sign. Auf einem Tisch mit Tuch fein arrangiertes
Georges Griois. 1872 Boulogne-sur-Mer - 1944 Ermont. Ab 1882 an der EcBA in Boulogne-sur-Mer.
Max Hänger d.Ä., gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. und Ortsbez. München. Balzendes
Max Hänger d.Ä., gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. und Ortsbez. München. Balzendes Birkhuhnpaar. Öl/Holz. 40 x 30 cm. R
Friedrich (Fritz) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. Schüler von Josef
Henri Joseph Harpignies. 1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé. Rs. Zuschreibung von alter Hand.
Ingfried Henze-Morro. Geb. 1925 in Leipzig. Schüler bei Schinnerer und Gött in München. War tätig in
A. Hilgers. Maler um 1925. Sign. Stilleben mit buntem Blumenstrauß. Öl/Lwd. 70 x 60,5 cm. R
R. Hornemann. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Blumenmarkt an Kanal mit angelegten Booten und Architekturansicht. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Johann Jelinek. 1877 Stepfanau (Mähren) - 1918 Rankweil. Studierte an der KA Wien. Wurde mit der
Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie.
Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. Sign. Rs. bet. "
Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. Sign. Sommerliche
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl
Marie von Keudell. 1838 Gut Launicken (Ostpreußen) - 1918 Berlin. Sign. Uferstück mit Fischerbooten.
Marie von Keudell. 1838 Gut Launicken (Ostpreußen) - 1918 Berlin. Sign. Uferstück mit Fischerbooten. Öl/Lwd. auf Ktn. 39,5 x 28 cm. R
Johanna Kirsch. Geb. 1856 in Chemnitz. War tätig in Berlin, ab 1888 in München, dort noch 1930
Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck.
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee). Sign. Blick auf die Halbinsel
Maler des 17. Jh. Umkreis Giulio Cesare Procaccini. Büßende Magdalena mit Schädel. Öl/Lwd. 80,5 x 48
Maler des 17. Jh. Umkreis Giulio Cesare Procaccini. Büßende Magdalena mit Schädel. Öl/Lwd. 80,5 x 48 cm. R
Maler des 18. Jh. Der Evangelist Johannes mit Attribut Adler. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Maler des 18. Jh. Sitzender Johannes der Täufer mit Agnus Dei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Maler des 18. Jh. Portrait eines bärtigen Mannes mit Turban. Öl/Holz. 24 x 18,5 cm. R
Maler um 1800. Zwei Katzen mit erlegten Vögeln. Öl/Lwd. 43 x 59,5 cm
Maler des 19. Jh. Waldlandschaft mit Flusslauf. Bäuerin mit zwei Kühen auf Hohlweg. Öl/Lwd. 94,5 x
Maler des 19. Jh. Waldlandschaft mit Flusslauf. Bäuerin mit zwei Kühen auf Hohlweg. Öl/Lwd. 94,5 x 76 cm
Maler des 19. Jh. Jagdliches Stilleben mit Schnepfe, Hase, Ente und Wachtel. Öl/Holz. 19 x 24 cm. R
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Voralpenlandschaft mit Sennerin und Vieh. Blick über See auf
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Voralpenlandschaft mit Sennerin und Vieh. Blick über See auf Gebirge. Öl/Lwd. 69 x 105 cm. R
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Stilleben mit Schilf in irdenem Krug, Weinglas, Zitrone, brennender
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Stilleben mit Schilf in irdenem Krug, Weinglas, Zitrone, brennender Zigarette, Nuss und Messer. Öl/Lwd. 37 x 29 cm. R
Maler des 19. Jh. nach Wilhelm Camphausen: Kaiser Wilhelm und seine Paladine vor Paris 1870. Öl/Lwd.
Maler des 19. Jh. nach Wilhelm Camphausen: Kaiser Wilhelm und seine Paladine vor Paris 1870. Öl/Lwd. 51 x 62,5 cm. R
Maler Ende 19. Jh. Undeutlich sign. Landschaft mit Architekturansicht und Personenstaffage. Öl/Holz.
Maler Ende 19. Jh. Undeutlich sign. Landschaft mit Architekturansicht und Personenstaffage. Öl/Holz. 12,5 x 13,5 cm. R
Maler nach 1900. Undeutlich sign. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 88 x 82,5 cm. R
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rosa Schleife. Pastell. 48
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rosa Schleife. Pastell. 48 x 35,5 cm. Gl.u.R
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Wildschweinrotte in Winterlandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Sign. Rs. bet. "Rosen im Glaskrug". Öl/Holz. 38,5
Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Sign. Rs. bet. "Rosen im Glaskrug". Öl/Holz. 38,5 x 31,5 cm. R
Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Sign. Flusslandschaft mit Kirchdorf vor Gebirgshorizont. Öl/Ktn. 45,5 x 61 cm. R
Monogrammist BK. 1842 dat. Mächtige Eiche. Bleistiftzeichnung. 39 x 31 cm. Gl.u.R
Monogrammist C.M. Maler um 1900. Portrait einer jungen Frau. Pastell. 60 x 49 cm. Gl.u.R
L. Müller-Mittlau. Maler 1. Viertel 20. Jh. Sign. Rs. bet. "Hieronymus Holzschuher: Copie nach dem
László Neogrády. 1896 - Budapest - 1962. Sign. Bienenhaus neben Gehöft im Frühling. Öl/Lwd. 25 x
László Neogrády. 1896 - Budapest - 1962. Sign. Bienenhaus neben Gehöft im Frühling. Öl/Lwd. 25 x 39 cm. R
Rudolf Petuel. 1870 München - 1937. Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie; war in
Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. Sign. und 1940 dat. Stillende vor Landschaftshintergrund.
Josef Plank. Geb. um 1900 in Wien. Sign. und 1940 dat. Stillende vor Landschaftshintergrund. Pastell. Ca. 60 x 83 cm. Gl.u.R
Portraitist des 18. Jh. Portrait eines Adeligen mit Orden. Pastell. 25 x 16 cm. Gl.u.R
Portraitist des 18. Jh. Portrait einer adeligen Dame im Louis-Seize-Habit. Pastell. 25 x 16 cm. Gl.
Portraitist des 18. Jh. Portrait einer adeligen Dame im Louis-Seize-Habit. Pastell. 25 x 16 cm. Gl.u.R
Gernot Rasenberger. Geb. 1943 in Düsseldorf. Studierte an der KS Krefeld und an der Akademie
August Rieper. 1865 Hamburg - 1940 München. Ging 1884 nach München, wo er die Akademie besuchte.
Wilhelm Roegge. 1870 München - 1944 Rosenheim. War Schüler von Lindenschmit d.J. und Carl Raupp an
Russischer Maler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Rastende Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Pap. auf
Russischer Maler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Rastende Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Pap. auf Lwd. 47 x 63,5 cm
Helga Schlegel. 1942 - 2012. Tochter des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel. Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. 33 x 27 cm. R
Alfred Schmidt. 1867 Dresden - 1956 Gräfelfing. Studierte in Karlsruhe und Paris. Ab 1900 in
Alois Konrad Schwärzler. 1874 Kufstein - 1958 Innsbruck. 1904-18 in Gossensaß am Brenner, dann in
Johann Martin Seitz. 1833 Giessen - 1928 St. Gallen; war dort tätig ab 1859. Sign. Blick in das
197 Los(e)/Seite