197 Los(e)/Seite
Julius Seyler. 1873 - München - 1955. War Schüler von Diez an der Münchner Akademie, später bei
Hans Seyppel. 1886 - Düsseldorf - 1945. Sign. Rs. bet. "Waldeck'sches Nest". Kirchdorf im früheren
Hans Seyppel. 1886 - Düsseldorf - 1945. Sign. Rs. bet. "Waldeck'sches Nest". Kirchdorf im früheren Fürstentum Waldeck. Öl/Lwd. 38 x 51 cm. R
Carl Spitzweg. 1808 Germering - 1885 München. Nachlaßstempel. Mantelstudie zu "Das Ständchen".
Carl Spitzweg. 1808 Germering - 1885 München. Nachlaßstempel. Mantelstudie zu "Das Ständchen". Bleistift. 27 x 19 cm. Gl.u.R
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 Verona. War in München tätig. Sign. und Ortsbez. München.
G. Steidle. Sign. und 1908 dat. Luginsland. Blick von der Höhe auf weite Landschaft. Öl/Ktn. 44 x 35
G. Steidle. Sign. und 1908 dat. Luginsland. Blick von der Höhe auf weite Landschaft. Öl/Ktn. 44 x 35 cm. R
Karl Sterrer. 1885 - Wien - 1972. Studierte an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Christian
C. Stolz. Maler des 20. Jh. Sign. und (19)69 dat. Blick auf eine spätsommerliche hügelige Wiesen-
Kurt (Andreas Kurt) Striegler. 1887 Mügeln - 1956 Dresden. Studierte 1904-08 an der Akademie
Luise Thomassin. War um 1930 in München tätig. Verstarb 1960. Sign. Stilleben mit Hecht, Rotkohl,
H. Ullrich. Maler des 20. Jh. Sign. Blick von einem Weinberg über den Bodensee auf das Schweizer
Vedutenmaler des 19./20. Jh. Blick auf die Amalfitana. Gouache. 16 x 28,5 cm. Gl.u.R
Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. War Professor an den Akademien Karlsruhe und München.
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im
Adalbert Wex. 1867 - München - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Sign. Flusslandschaft im Frühling. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Zeichner 1. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Landschaften. 12 x 18
Zeichner 1. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Landschaften. 12 x 18 cm. Jew. Gl.u.R
Januarius Zick. 1730 München - 1797 Koblenz-Ehrenbreitstein. Ecce Homo. Öl/Lwd. 31 x 26,5 cm. R.
Frantisek Sindelar. 1887 Cimelice - 1947 Moravske Budejovice. Sign. Rs. bez. und 1940 dat. Liegender
197 Los(e)/Seite