69 Los(e)/Seite
Eingeschossiger Renaissance-Schrank. Gerader zweitüriger Korpus mit vorspringendem Gesims. Tiefe
Kleine Renaissance-Truhe. Gerader Korpus mit zwei Sockelschüben. Drei gedrechselte Halbsäulen aus
Vitrinenschrank. Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/
Vitrinenschrank. Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/Bergisches Land, 18. Jh. 193 x 170 x 37 cm
Dielenschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims. Reiche Zierkerbschnitzerei mit
Historismusleuchter. Acht Arme mit Kerzentüllen. Akanthusranken. Messing mit polychromen Metallblüten. 2. H. 19. Jh. H 70 cm
Barockkommode. Gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front. Bandeinlagen und Faltstern. Eiche. Deutsch, um 1750. 79 x 124 x 87 cm
Runddeckeltruhe. Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x
Runddeckeltruhe. Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x 126 x 62 cm
Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch. Auf acht kannelierten Beinen. Sieben Schübe im Unterteil
Klassizistisches Zylinderbureau. Zwei große und zwei kleine Schübe im Unterteil. Zylinderverschluss.
Vier Louis-Seize-Stühle. Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh.
Vier Louis-Seize-Stühle. Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. H 97 (50) cm. Vgl. Heimatmuseum Weiler
Biedermeier-Eckhalbschrank. Auf Plinthenfüßen. Ebonisierte Halbsäulen mit Bronzebeschlägen. Eintürig. Schub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 90 x 95 x 45 cm
Biedermeier-Klappsekretär. Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum.
Biedermeier-Klappsekretär. Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 148 x 96 x 45 cm
Biedermeierspiegel. Vogelnester als Kapitelle. Nussbaum. Um 1830. 91 x 55 cm
Biedermeier-Kommode. Vier Schubladen. Nussbaum. 19. Jh. 88 x 73 x 55 cm
Boulle "Bureau Mazarin" in Louix XIV-/Napoléon III-Stil. Acht X-förmig verstrebte Beine. Gerader
Spiegel im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Rokokospiegel. Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Spiegel im Louis-Seize-Stil. Korb und Festons als Aufsatz. 19./20. Jh. 76 x 44 cm
Prächtiger Historismuslüster. Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
Satz von acht Stühlen im Barockstil. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. 20. Jh. H 94 (48) cm
Tonneau in Säulenform. Eintürig. Nussbaum. 19./20. Jh. H 92 cm, Ø 50 cm
Guéridon, sog. Grottenmöbel. Delphinfüße. Nixe als Schaft. Linde. Venedig, Ende 19. Jh. H 90 cm
Nachttisch. Auf geschweiften Beinen. Nussbaum. 18./19. Jh. 68 x 34 x 34 cm
Satz von sechs Stühlen im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H
Satz von sechs Stühlen im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H 110 (49) cm
Paar lebensgroße Windhunde. Terrakotta. H 114 cm
Regency Sofa Table. Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H.
Regency Sofa Table. Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 64 x 108 x 73 cm
Tilt Top Table. Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H
Tilt Top Table. Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Frühstückstisch. Auf vier geschweiften Beinen in tatzenförmigen Messingschuhen. An den Ecken
Schiffskommode. Vier Schubladen. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 76 x 94 x 51 cm
Schreibtisch. Fünf Schübe. Gekehlte Platte. Mahagoni. England, 20. Jh. 77 x 119 x 58 cm
Klassizistische Kommode. Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert.
Schatulle. Gebogter Deckel. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschläge und -griffe.
Ungewöhnlicher Tisch. Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten
Biedermeier-Eckvitrine. Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg.
Biedermeier-Eckvitrine. Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg. 202 x 99 x 67 cm
Biedermeierstuhl. Fadeneinlagen. Geflechtsitz. Nussbaum. Um 1820. H 85 (46) cm
Paar Stühle im Barockstil. Polstersitz. Buche. 19./20. Jh. H 96 (50) cm
Biedermeier-Schmuckkassette. Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5
Biedermeier-Schmuckkassette. Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5 x 17 cm
Kassette in Truhenform. Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19.
Kassette in Truhenform. Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19. Jh. 23 x 43 x 23 cm
Paar kleine Caféhaus-Beistelltische. Metall. Anf. 20. Jh. H 72 cm, Ø 30 cm
Petroleum-Deckenlampe. Messing mit Beinglasschirm. Elektrifiziert. Ø 40 cm
Biedermeier-Modellkommode auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien.
Biedermeier-Modellkommode auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien. 19. Jh. 34 x 48,5 x 23,5 cm
Reiseschatulle mit reicher Inneneinteilung, herausnehmbarem Einsatz und Geheimfächern. Mahagoni
Schreibkassette. Wurzelholz mit Metallbeschlag. 19. Jh. 10 x 31,5 x 22,5 cm
Bilderrahmen. 19. Jh. Lichtes Maß 44,5 x 32,5 cm. Inliegend Leibl-Druck
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 94 (49) cm
Brettstuhl. Eiche. 19. Jh. H 91 (49) cm
Satz von vier Stühlen im Chippendale-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 98 (48) cm
Tischlein mit Marqueterie. Oktagonale Platte. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 68 cm, Ø 65 cm
Beistelltisch. Oktagonal. Marqueterie mit Hl. Georg. H 58 cm, Ø 63 cm
Bäuerlicher Beistelltisch. Div. Hölzer. 19. Jh. 76 x 50 x 45 cm
Empire-/Biedermeier-Modellkommode. Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,
Empire-/Biedermeier-Modellkommode. Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,5 x 34 x 25 cm
Kleiner Tisch. Rechteckige Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 72 x 78 x 52 cm
Konsoltisch mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
69 Los(e)/Seite