275 Los(e)/Seite
Werner Höll. 1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen. Sign. und "Dez. 1952" dat. Abstrakte
Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau Sign. und (19)90 dat. Blumenstrauß mit Margeriten. Aquarell/Bütten.
Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau Sign. und (19)90 dat. Blumenstrauß mit Margeriten. Aquarell/Bütten. Darst. 23,2 x 26,7 cm. Gl.u.R
Herbert Hoffmann. Künstler des 20. Jh. Zugeschr. Sign. Blumenstilleben. Pastellkreide/dunkelgraues
Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit
Holzschnittschule der Württ. AdbK Stuttgart. Mappe mit zwölf Holzschnitten von unterschiedlichen
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Stilleben mit Obstschale und Maiskolben. Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Stilleben mit Obstschale und Maiskolben. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 38 cm
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. In der Pl. monogr. und 9.9.(19)72 dat. Handsign.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Handsign. Aktstudien von zwei Frauen. Farbmonotypie/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Handsign. und num. (Ex. 3/4). Kurzes Gedicht.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Handsign. und num. (Ex. 3/4). Kurzes Gedicht. Typografie/festes Papier. Bl. 34 x 28,7 cm. Gl.u.R
Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Zweil Bll. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 72/100 bzw. 77/
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Handsign. Eule. Farblithographie/Papier. Auf
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Im Stein sign. Fohlen. Farblithographie/festes
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Im Stein sign. Fohlen. Farblithographie/festes Papier. (min. stockfl.) 20,9 x 14,4 cm. Gl.u.R
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Handsign. Stehender Vogel (Marabu?). Partiell
Setsuko Ikai. Geb. 1941 in Tokyo. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebt und arbeitet in
Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. Handsign., num. (Ex. 4/50) und bet. "
Waltraud Jammers. Geb. in Berlin. Mitgründerin der Europäischen Kunstakademie. Lebt und arbeitet
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. und 1950 dat. Rs. bez., "1950.Apr.25" dat.,
Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem
Romane Holderried Kaesdorf. 1922 - Biberach an der Riß - 2007. Im Stein 23. Februar 1970 dat.,
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. "John Petersen"(?). Rs. sign. Landschaft mit Mädchen als
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. "John Petersen"(?). Rs. sign. Landschaft mit Mädchen als Rückenfigur. Öl/Lwd. Ca. 47 x 39 cm. R
Künstler des 20. Jh. Bez. "Adrian Heath". Abstrakte Komposition. Gouache/dünner Ktn. 41,2 x 66,4 cm.
Künstler des 20. Jh. Bez. "Adrian Heath". Abstrakte Komposition. Gouache/dünner Ktn. 41,2 x 66,4 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign. und num. (Ex. 346/500). Ruinen. Radierung/Bütten. Pl. 7,5 x
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign. und num. (Ex. 346/500). Ruinen. Radierung/Bütten. Pl. 7,5 x 7,5 cm
Künstler des 20. Jh. Sign. "Henker"(?). Ein Sultan mit zwei Frauen. Bleistiftzeichnung/glattes
Künstler des 20. Jh. Sign. "Henker"(?). Ein Sultan mit zwei Frauen. Bleistiftzeichnung/glattes Papier. Auf Passepartout fixiert. 26 x 35 cm
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Maria mit Kind. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier.
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Maria mit Kind. Gouache über Bleistift/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 57 x 44,7 cm
Künstler des 20. Jh. Konvolut von drei Bll. mit Landschaftsbildern. Unterschiedliche Motive (
Künstler des 20. Jh. Zwei Bll. Blumenbilder. Unleserl. sign. Margeriten bzw. Flieder. Mischtechnik, Gouache/Papier. Ca. 49 x 57,5 cm
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign., 1988 dat. und num. (Ex. "e.a."). Radierung/Bütten. Pl. ca.
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign., 1988 dat. und num. (Ex. "e.a."). Radierung/Bütten. Pl. ca. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. und dat. Stilleben mit weißen Blumen in Vase und Buch auf
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign. (Georg Wolf?), num. (Ex. 250/87), bez. "Orig. Farb. Rdg."
Künstler des 20. Jh. Handsign. "Kraus"(?), (19)91 dat., num. (Ex. 33/50) und bet. "La Grande
Künstler des 20. Jh. Handsign. "F. Sch-St", (19)67 dat., num. (Ex. 5/20) und bez. "Holzschnitt".
Künstler des 20. Jh. Handsign. "F. Sch-St", (19)67 dat., num. ("Proben") und bet. "Les oiselets".
Künstler des 20. Jh. Handsign. "P. Oech(?)", (19)68 dat., num. (Ex. 1/1) und bez. "Für meine
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)83 dat. Große Bäume an einem Ufer. Aquarell/Bütten.
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)83 dat. Große Bäume an einem Ufer. Aquarell/Bütten. Darst. ca. 58 x 48,5 cm. Gl.u.R
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign., (19)86 dat. und num. (Ex. 12/20). Geometrische
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign., (19)86 dat. und num. (Ex. 12/20). Geometrische Komposition. Farbserigraphie/Bütten. Bl. 59 x 42 cm
Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau. Mit Künstlersignet, sign., num. (Ex. VII/X) und ortsbez. "
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Professor für Kunsterziehung an der Universität Passau. Monogr.
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)60 dat. Blick in eine schneebedeckte Siedlung mit
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)60 dat. Blick in eine schneebedeckte Siedlung mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. Ca. 78,5 x 58,5 cm. R
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)60 dat. Dorfkirche im Alpenvorland. Öl/Lwd. Ca.
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)60 dat. Dorfkirche im Alpenvorland. Öl/Lwd. Ca. 54 x 63,5 cm. R
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)59 dat. Strauß mit Gartenblumen in bauchiger
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)59 dat. Strauß mit Gartenblumen in bauchiger Vase. Öl/Lwd. Ca. 78 x 58,5 cm. R
Horst Lemke. 1922 Berlin - 1985 Brione. Studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende
Thomas Lenk. 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall. Bekannt für seine Schichtplastiken, mit denen er
Peter Lörincz. 1938 Berlin - 2013 St. Jean de Fos. 1979-2003 Professor für Grafik an der Gutenberg-
Richard Lux. 1877 - Wien - 1939. Handsign., 1925 dat. und bet. "Steyr a./d. Enns". Farbradierung/
Richard Lux. 1877 - Wien - 1939. Handsign., 1925 dat. und bet. "Steyr a./d. Enns". Farbradierung/Papier. Pl. 17,3 x 25,5 cm. Gl.u.R
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Hockende in Winternacht" und
275 Los(e)/Seite