12 Los(e)/Seite
Mystische Hirschhornschnitzerei mit den Köpfen von Christus, Maria und bekröntem Tod. 20. Jh. H 5,
Mystische Hirschhornschnitzerei mit den Köpfen von Christus, Maria und bekröntem Tod. 20. Jh. H 5,5 cm
Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm "CD". Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Miniatur-Elfenbein-Osterhase mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Silbernes Zigarettenetui mit Akanthusgravur. 7,5 x 8 cm. 109 g
Silberne Pillendose. Innen vergoldet. L 4,5 cm. 25 g
Eiförmige Schraubdose. Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi,
Eiförmige Schraubdose. Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Feine Achatdose. Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier,
Phallus mit Tod. Mammutelfenbein-Schnitzerei. 20. Jh. H 12,5 cm
12 Los(e)/Seite