182 Los(e)/Seite
Große Dose mit Nandi-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien. H 21 cm
Betender Hanuman als Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 9,5 cm
Tanzender Krishna. Votivgabe. Bronze. 18. Jh. H 7 cm
Eiserner Kerzenleuchter. Reserven mit Blütenreliefs, goldtauschiert. Persisch, 18./19. Jh. H 31,5
Eiserner Kerzenleuchter. Reserven mit Blütenreliefs, goldtauschiert. Persisch, 18./19. Jh. H 31,5 cm
Stehende Parvati. Votivgabe. Bronze. 19. Jh. H 7 cm
Tanzender Krishna. Votivgabe. Bronze. 18./19. Jh. H 6,3 cm
Sitzender vierarmiger Ganesha. Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 7,2 cm
Betender Hanuman als Votivgabe. Kupfer. 19. Jh. H 8,5 cm
Votivgabe. Tanzende Gottheit. Gelbguss. 19. Jh. H 9 cm
Nandi, die Kuh. Bronze. Orissa, 19. Jh. L 10 cm
Stehende Parvati. Bronze mit Silberinkrustation. Indien. H 15,5 cm
Konvolut von vier Votivgaben: Nandi mit fünfköpfiger Naga, Fisch, stehende vierarmige Göttin und
Tanzender achtarmiger Shiva über Menschenopfer. Bronze. Nordindien, 19. Jh. H 24 cm
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
Paar sitzende hinduistische Heilige der Sikhs. Elfenbein. Indien, um 1900. H 6,5 cm
Öllampe. Messing. Indien, 19. Jh. H 52 cm
Hänge-Öllampe. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H mit Kette 88 cm
Stehender Krishna auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, nach 1900. H 16 cm
Stehender Krishna auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, Ende 19. Jh. Figurenhöhe 12,5 cm
Sechs Tempelmusikantinnen mit versch. Instrumenten. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13,5 cm. Provenienz
Sechs Tempelmusikantinnen mit versch. Instrumenten. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Fünf Opiumgewichte in versch. Größen. Burma. H bis 3,5 cm
Vier Opiumgewichte. Bronze. Burma. H bis 5,2 cm
Stehende Tara mit Schnecke. Kayotsarga Asana. Bein. Burma/Nordthailand. H 17 cm
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen und zahlreiche div. Aspekte. Nepal. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 26,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Kalkdose an Kette mit Schaber. Kupfer und Messing. Tibet, 19. Jh. Dose Ø 6 cm
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Laos, 19. Jh. H
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Laos, 19. Jh. H 19 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Bronze. Nepal. H 11 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 16 cm
Sitzende Tara. Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 17 cm
Thangka. Mittig sitzender Kubera, umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Stehende vierarmige Gottheit auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge.
Stehende vierarmige Gottheit auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge. Kopfbekrönung. Bronze. Südostasien. H 35 cm
Buddhabüste und Buddhakopf. Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Sitzender Shiva mit vier Gesichtern und acht Armen. Lalita Asana. Bronze. Südostasien. H 20 cm
Bronzeplakette. Reliefbild mit stilisiertem Gewässer und Weide. Ostasien, 20. Jh. 6,4 x 7 cm
Konvolut von vier Votivgaben: tanzende Gottheit und drei sitzende Heilige. Bronze und Gelbguss.
Konvolut von vier Votivgaben: tanzende Gottheit und drei sitzende Heilige. Bronze und Gelbguss. Südostasien. H bis 9,5 cm
Sitzender Buddha auf reliefiertem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma.
Sitzender Buddha auf reliefiertem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 47 cm
Ritualväschen. Bergkristallkorpus in Silberfassung mit Teilvergoldung. Relief mit den acht buddhistischen Kostbarkeiten. Tibet/Nepal. Ø 7,2 cm
Kassettenrelief mit Tempeltänzerinnen. Holz mit verspiegelten Applikationen. Siam. 45,5 x 30,5 cm
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 15 cm
Drei balinesische Knochenschnitzereien. H ca. 24 cm
Konvolut von sechs balinesischen Knochenschnitzereien. H bis 17 cm
Netsuke. Lachende Okame. Hirschhorn. Um 1900. H 6 cm
Netsuke. Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
No-Maske als Netsuke. Holz, polychrom gefasst. Ungedeutete Beschriftung. Japan, 19. Jh. H 3,7 cm
No-Maske als Netsuke. Feine polychrome Lackarbeit. Ungedeutete Zeichen. Japan, 19. Jh. H 4 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Hiroshige-Nachdruck. Blatt aus der Serie "Berühmte Ansichten aus den
Zwei Imari-Tässchen mit Untertassen. Japan, um 1900
Netsuke in Form einer Maus. Elfenbein. Japan, um 1900. H 4,5 cm
Netsuke. Drache über Wogen. Elfenbein. Japan, um 1800. H 3 cm
Eleganter Bambusstock mit feinster Schnitzerei: Schlange, Frösche, Tausendfüßler und Schnecke.
Eleganter Bambusstock mit feinster Schnitzerei: Schlange, Frösche, Tausendfüßler und Schnecke. Ungedeutete Signatur. Japan, Ende 19. Jh. H 89 cm
Tuschmalerei mit Lotosblüten. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Portrait einer Geisha vor Häusern. Um 1900. Oban tate-e
Drei große Seidenmalereien. Polychrome Malereien mit Geishas. Japan, 19. Jh. Jew. ca. 128 x 50 cm.
Drei große Seidenmalereien. Polychrome Malereien mit Geishas. Japan, 19. Jh. Jew. ca. 128 x 50 cm. R
Lack-Modellschränkchen. Zweitürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Metallzierbeschlag. Japan,
Lack-Modellschränkchen. Zweitürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Metallzierbeschlag. Japan, späte Meiji-Zeit. 20 x 18 x 8,5 cm
Große Tuschmalerei. Sign. Ke Shu Ping. Südchinesische Flusslandschaft. Legende und zwei rote
Große Tuschmalerei. Sign. Ke Shu Ping. Südchinesische Flusslandschaft. Legende und zwei rote Siegelmarken. 100 x 40 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi ga (späterer Nachdruck). Geisha wehrt sich gegen
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi ga (späterer Nachdruck). Geisha wehrt sich gegen Kontrahentin. Oban tate-e Diptychon. Gl.u.R
Tuschmalerei mit Bambus. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Kumme mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Drei Farbholzschnitte. Japan. Ca. 16 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
182 Los(e)/Seite