244 Los(e)/Seite
Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938. Sign. Kinder beim Drachen steigen lassen in sommerlicher
Maler des 19. Jh. Umkreis Anton Braith / Christian Mali. Junge Frau mit rotem Sonnenschirm wird
Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto
Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig.
Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.
Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen.
Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Drei Kinder sind
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee). Sign. Blick über den Hafen von
Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904. Sign. und 1882 dat. Malerische Stadtansicht an einem Kanal
Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904. Sign. und 1882 dat. Malerische Stadtansicht an einem Kanal mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 119 x 95,5 cm
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg. Öl/Holz. 35 x 48 cm. R
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60,5 x 50 cm. R
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-Maclou in Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 50 cm. R
Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich,
Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954. Sign. und 1924 dat. Ansicht in Frankfurt
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in
Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. Sign. und 1943
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago Maggiore. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf
Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf und Angler. Öl/Ktn. 30,5 x 36,5 cm. R
Karl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig und
Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden
Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden in Booten übergesetzt. Öl/Lwd. 57,5 x 85 cm. R
Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl
Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924. Monogr. und 1901 dat.
J. W. Meadows. Um 1860. Sign. und 1861 dat. Weite englische Erntelandschaft mit Gehöften und
J. W. Meadows. Um 1860. Sign. und 1861 dat. Weite englische Erntelandschaft mit Gehöften und zahlreichen Landarbeitern. Öl/Lwd. 77 x 126 cm. R
Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn. War Schüler seines Vaters sowie von Franz Adam
Viktor Sieger. 1843 - Wien - 1905. War Schüler der Akademien Wien und München. Sign. und 1880 dat.
Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange
Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner
Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie
Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. Rs.
Heinrich Basedow d.Ä. 1865 Berlin - 1930 Potsdam. Sign. und 1896 dat. Rs. bet. "Schilfecke (
Ludwig Gschossmann. 1913 München - 1988 Tegernsee. Studierte an der ABK München. Sign. Rs. bet. "
Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und
Alfred Renz. 1877 Bad Saulgau - 1930 Stuttgart. Sign. Faschingsgesellschaft in dekoriertem Saal.
Alfred Renz. 1877 Bad Saulgau - 1930 Stuttgart. Sign. Faschingsgesellschaft in dekoriertem Saal. Bunte bewegte Schilderung. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ludwig Grieb. 1884 - 1945. Sign. und (19)16 dat. Blick auf den Viktualienmarkt in München. Öl/Lwd.
Ludwig Grieb. 1884 - 1945. Sign. und (19)16 dat. Blick auf den Viktualienmarkt in München. Öl/Lwd. 72,5 x 79 cm. R
Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg. Sign. Blick über
Julius Seyler. 1873 - München - 1955. Sign. Ochsengespann auf besonnter Landstraße. Öl/Ktn. 63,5 x
Julius Seyler. 1873 - München - 1955. Sign. Ochsengespann auf besonnter Landstraße. Öl/Ktn. 63,5 x 97,5 cm. R
August Kraus. 1852 Erding - 1917 München. Sign. und (18)84 dat. Landfrauen mit Kleinkind und
Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing. Sign. Federvieh am Bach vor malerischem Bauernhaus.
Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing. Sign. Federvieh am Bach vor malerischem Bauernhaus. Öl/Holz. 31,5 x 40,5 cm. R
Porzellanmaler des 19. Jh. Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Auf Porzellanplatte von KPM. 21
Porzellanmaler des 19. Jh. Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Auf Porzellanplatte von KPM. 21 x 17 cm. R
Antonio Rivas. 1845 - 1911. Sign. und Ortsbez. Roma. Hochzeitsfeier in malerischer Kirche. Öl/
Antonio Rivas. 1845 - 1911. Sign. und Ortsbez. Roma. Hochzeitsfeier in malerischer Kirche. Öl/Holz. 33 x 19,5 cm. R
Hesse. Maler 1. Hälfte 19. Jh. Sign. und 1843 dat. Halbfigürliches Portrait einer hübschen Dame im
Russischer Maler des 19. Jh. Soldaten zerren einen beladenen Esel über eine Planke. Öl/Lwd. 53 x
Russischer Maler des 19. Jh. Soldaten zerren einen beladenen Esel über eine Planke. Öl/Lwd. 53 x 61 cm. R
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von
Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War
Franziska (Franzi) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte an der ABK Wien
Historismusmaler im Stil der Gotik. Christus mit Jüngern auf dem See Genezareth. Öl/Holz. 82 x 77
Historismusmaler im Stil der Gotik. Christus mit Jüngern auf dem See Genezareth. Öl/Holz. 82 x 77 cm. R
Atzker. Maler des 19. Jh. Sign. Junge Frau belauscht das Gespräch zweier Männer. Öl/Lwd. 88,5 x 55,5
Atzker. Maler des 19. Jh. Sign. Junge Frau belauscht das Gespräch zweier Männer. Öl/Lwd. 88,5 x 55,5 cm
244 Los(e)/Seite