244 Los(e)/Seite
Barockmaler des 18. Jh. Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko.
Barockmaler des 18. Jh. Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko. Öl/Lwd. auf Holz. 31 x 23 cm. R
Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. Ansicht einer burmesischen
Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. Ansicht einer burmesischen Palastanlage. Mischtechnik. 17,1 x 23 cm. Gl.u.R
August Brandes. 1872 Gifhorn - 1948 Meersburg. Ab 1892 an der Münchner Akademie. War in München,
D. Buchner. Maler des 20. Jh. Sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Heinrich Bühler. 1893 Landau (Pfalz) - 1986 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie bei
Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. Monogr. und 1922 dat. Rs. bez., dat. und
Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil. Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris,
Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien. Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München. Stellte 1920-40 im Münchner Kunstverein aus. Sign.
Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München. Sign. Bauern bei der Heuernte. Öl/Holz. 7 x 7 cm. R
Robert Engels. 1866 Solingen - 1926 München. War in Düsseldorf und München tätig; lebte dort ab
Gustava Engels-von Veith. 1879 Bonn - 1970 Obertraubling. War in München tätig. Sign. Portrait einer
Französischer Maler des 19. Jh. Idyllische Gebirgslandschaft mit sonnigem Lichteinfall. Öl/Lwd. 38 x
Französischer Maler des 19. Jh. Idyllische Gebirgslandschaft mit sonnigem Lichteinfall. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule
Wilhelm Giessel. 1869 - Wien - 1938. Sign. In einer altdeutschen Stube tändeln vier Herren mit einer
Wilhelm Giessel. 1869 - Wien - 1938. Sign. In einer altdeutschen Stube tändeln vier Herren mit einer Magd. Öl/Lwd. 52,5 x 42 cm. R
Gilbert. Maler des 19. Jh. Sign. Küstenlandschaft bei Dover. Öl/Lwd. Fehlst. 37,5 x 55,5 cm
Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen
Carl Goebel. 1866 Mainz - 1936 Krailling. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München. Sign.
Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. Monogr. Sommerliche Gebirgslandschaft mit Marterl. Öl/Ktn.
Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. Monogr. Sommerliche Gebirgslandschaft mit Marterl. Öl/Ktn. 12 x 14 cm. R
Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie;
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt
G. Heintz. Sign. und 1882 dat. Silberschale mit Backwaren. Öl/Holz. 26,5 x 31,5 cm. R
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Skizzenhaft
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Junge Frau mit
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. Junge Frau mit Kopftuch. Kohle. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher
Franz Xaver Hoch. 1869 Freiburg - 1916 Vogesen. Schüler von Schönleber in Karlsruhe. War ab 1898
Andreas Hölzl. Wurde 1776 Hofmaler des Fürstbischofs von Freising; war später in München tätig.
Georg Hösch. Maler des 20. Jh. Sign. Rs. bet. "Tiroler Berghof". Öl/Lwd. 50 x 68 cm. R
Hans Hösch. Geb. 1878 in München. Sign. Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Hans Hunnebald. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Bunter Blumenstrauß, sonnig beleuchtet. Öl/
Hans Hunnebald. Um 1930 in München tätig genannt. Sign. Bunter Blumenstrauß, sonnig beleuchtet. Öl/Lwd. 85,5 x 64,5 cm. R
Impressionist des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Lesende in einem ländlichen Garten. Öl/Holz. 32,5 x
Impressionist des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Lesende in einem ländlichen Garten. Öl/Holz. 32,5 x 40 cm. R
Ernst Jensen. 1865 Eibenstock - 1933 München. War Schüler von Carl Raupp an der Münchner Akademie.
Oskar Just. 1895 Kukau bei Gablonz - 1964. Studierte an der KGS Wien. Sign. Verschneite Voralpenlandschaft. Öl/Ktn. 39 x 32,5 cm. R
Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 29,5 x 37 cm. R
Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig. Sign. und Ortsbez. München. Rs.
Hildur Kjerner. Sign. und 1902 dat. Küchenstilleben mit Krebs, Kupfertopf, Obst, Chiantiflasche
Hildur Kjerner. Sign. und 1902 dat. Küchenstilleben mit Krebs, Kupfertopf, Obst, Chiantiflasche und Terrine. Öl/Lwd. (kl. Riss). 59 x 73 cm. R
Franz Kobell. 1749 Mannheim - 1822 München. Zugeschr. Blick auf Laubbäume und fernen Hügel.
Franz Kobell. 1749 Mannheim - 1822 München. Zugeschr. Blick auf Laubbäume und fernen Hügel. Grisaille. 16 x 20 cm. Gl.u.R
Johann Kölla. 1740 - Stäfa (Kanton Zürich) - 1778. Alte Zuschreibung. Drei Bleistiftzeichnungen:
Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin. Rs. bet. "Weimar und Schloß Ettersburg". Gouache. 44 x 33
Louis Kolitz. 1845 Tilsit - 1914 Berlin. Rs. bet. "Weimar und Schloß Ettersburg". Gouache. 44 x 33 cm. Gl.u.R.
Emil Kuhlmann-Reher. 1886 Reher - 1957 Brannenburg. War in München tätig. Sign. und 1947 dat.
Emil Kuhlmann-Reher. 1886 Reher (Schleswig-Holstein) - 1957 Brannenburg. War in München tätig. Sign.
Landschafter 1. Hälfte 19. Jh. Hügellandschaft mit großem Schlossgut und vierspännigem Wagen auf dem
Landschafter 1. Hälfte 19. Jh. Hügellandschaft mit großem Schlossgut und vierspännigem Wagen auf dem Weg. Grisailleaquarell. 23,5 x 33,5 cm
Francois de Lapalud. 1863 Genf - 1924 Antibes. Monogr. Marine mit Fischerbooten in bewegter See,
Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 Nürnberg. War tätig in München. Sign. und 1909
Willi Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Wildschweine im Laubwald. Öl/Ktn. 31 x 41 cm. R
Maler des 17./18. Jh. Rs. Klebezettel Schloss Salem, Raum 57, Nr. 4. Hund mit Ziegen und Schafen
Maler des 17./18. Jh. Rs. Klebezettel Schloss Salem, Raum 57, Nr. 4. Hund mit Ziegen und Schafen in felsiger Landschaft. Öl/Lwd. 76 x 97 cm. R
Maler des 18. Jh. Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz
Maler des 18. Jh. Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz und Engel. Öl/Holz. Sprung. 35,5 x 29 cm. R
Maler des 18. Jh. Adam und Eva beweinen den Tod des Abel. Aquarellierte Feder. 26,5 x 32 cm
Maler des 18. Jh. Madonna mit dem Jesusknaben und Rose. Öl/Lwd. 63 x 47 cm. R
Maler des 18. Jh. Christi Kreuzabnahme und Salbung. Figurenreiche Szene. Öl/Lwd. 120 x 93 cm. R
Maler des 18. Jh. Portrait einer Märtyrerin. Öl/Lwd. Oktagonal, 97 x 75,5 cm. R
Maler Ende 18. Jh. Paar Gemälde mit figurenreichen Wirtshausszenen. Öl/Lwd. Jew. 74 x 87 cm. R
Maler des 18./19. Jh. Kniende junge Frau vor Korb mit drei Putten. Grisaille. Unterhalb beschriftet:
Luca Giordano. 1634 - Neapel - 1705. Umkreis. Der schlafende Jesusknabe mit musizierenden Engeln.
244 Los(e)/Seite