240 Los(e)/Seite
Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Rs. sign., (20)06 dat. und bet. "Birke im Herbst". Öl/Holz. Ca. 20 x
Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Rs. sign., (20)06 dat. und bet. "Birke im Herbst". Öl/Holz. Ca. 20 x 14 cm. R
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Handsign. und num. (Ex. 173/200). Nachtvögel.
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Handsign. und num. (Ex. 173/200). Nachtvögel. 1992. Radierung/Bütten. Pl. 19,5 x 24,2 cm. Gl.u.R
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Handsign. und num. (Ex. 166/200). Der kleine
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Handsign. und num. (Ex. 78/200). Venezianische
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. Handsign. und num. (Ex. 52/190). Balancierender
Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Karl Rössing. Handsign., (
Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Handsign., (19)65 dat. und bet. "Landschaft bei Olevano".
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und num. (Ex. 1/190). Im Stein bet. "Freiheit in
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und num. (Ex. 160/190). "Blumenmädchen". Farblithographie/Bütten. Stein ca. 33,7 x 33,2 cm. Gl.u.R
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und num. (Ex. "E.A.") Bunter Blumenstrauß. Giclée/
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und num. (Ex. "E.A.") Bunter Blumenstrauß. Giclée/festes Papier. Darst. 46,3 x 29,5 cm. Gl.u.R
Rudolf Gabel. 1907 Altingen(?) - 1991. Architekt. Konvolut von zwei Landschafts-Aquarellen. Jew.
Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Konvolut von zwei Siebdrucken. Jew. im Sieb monogr. und (
Tell Geck. 1895 Offenburg - 1986 Stuttgart. Sign. Rs. 1962 dat. und bet. "Sturzbach". Öl/Malplatte. 45,5 x 35,5 cm. R
Henning von Gierke. Geb. 1947 in Karlsruhe. Maler, Filmausstatter und Bühnenschaffender. Sein Stil
Fred S. Haines. 1879 Meaford (Ontario) - 1960 Thornhill. Sign. Rs. bet. "Morning". Malerisch
Gottfried Helnwein. Geb. 1948 in Wien. Studium an der AdBK. Meisterschüler von Rudolf Hausner.
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. In der Pl. sign. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex.
Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. "Vorfrühling
Eugène Ionesco. 1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris. Handsign. Ausstellungsplakat Galerie Aras
Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau. Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit
Daliute Ivanauskaite. Geb. 1958 in Jurbarkas/Litauen. Konvolut von drei Linolschnitten. Jew.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Monogr. Ausstellungsplakat Galleri 1+1 Helsingborg 1976.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Monogr. Ausstellungsplakat Galleri 1+1 Helsingborg 1976. Farboffset/Papier. 54,2 x 39,6 cm
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. Rs. bez. Pferdeherde an einem Gewässer. Öl/Holz.
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. Rs. bez. Pferdeherde an einem Gewässer. Öl/Holz. 45,6 x 53 cm. R
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. Rs. sign. und (1)954 dat. Galoppierende Pferde
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. Rs. sign. und 1955 dat. Pferdekutsche. Öl/
Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. Sign. Rs. sign. und 1955 dat. Pferdekutsche. Öl/Hartfaserplatte. 15 x 23 cm. R
Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. Rs. sign. und 24.März (1)956 dat. Landschaft mit
Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. Rs. sign. und 24.März (1)956 dat. Landschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 14,5 x 22 cm. R
Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt,
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 13/30). Rs. bet. "
Konvolut von drei Serigraphien div. Künstler des 20. Jh. Jew. unleserl. handsign. und num. Div.
Konvolut von fünf Radierungen div. Künstler des 20. Jh. Jew. unleserl. handsign. und num. bzw.
Konvolut von 15 Lithographien div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Victor Surbek, Rolf
Konvolut von vier Holzschnitten div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Hanns Studer). Jew.
Alexander Korab. Graphiker des 20. Jh. Handsign. und num. (Ex. "E.A.") Alter Rennwagen. Radierung/
Alexander Korab. Graphiker des 20. Jh. Handsign. und num. (Ex. "E.A.") Alter Rennwagen. Radierung/Fabriano. Pl. 9,5 x 12,5 cm
Hans Krüsi. 1920 Zürich - 1995 St. Gallen. Wichtiger Vertreter der "Art Brut". Rs. bez. und bet. "
Künstler des 20. Jh. Handsign. (Zobboli?) und num. (Ex. 54/150). Abstrahiertes Portrait einer
Künstler des 20. Jh. Undeutl. handsign. und num. (Ex. 73/200). Studie eines alten Gebäudes mit
Künstler des 20. Jh. Konvolut von zwei Lithographien. Jew. undeutl. handsign. und num. (Ex. 96/200
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Blumengarten auf einem Hügel. Öl/Lwd. 50 x 61,5 cm. R
Künstler des 20. Jh. Konvolut von zwei Gouachen. Jew. unleserl. sign. Jagdszenen im Wald. Gouache/
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (altersspurig). R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. und bet. "Amazonen im Kampf mit Löwin". Holzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 14 x 17,5 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert.
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. Ca. 116 x 76 cm. R
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. "Porobic"(?). Kubistisches Landschaftsbild. Öl/Lwd. 39,5 x 60
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. "Porobic"(?). Kubistisches Landschaftsbild. Öl/Lwd. 39,5 x 60 cm. R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Landschaftsbild. Aquarell/dünnes Pergamentpapier. Auf Papier
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Landschaftsbild. Aquarell/dünnes Pergamentpapier. Auf Papier und Passepartout fixiert. Ca. 21 x 30 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Sign. "Bouquet" und 1942 dat. Stilleben mit Gefäßen und Früchten. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 20,5 x 27,5 cm. R
Künstler des 20. Jh. Undeutl sign. und (19)46 dat. Knorrige Bäume an einem See. Öl/Lwd. 50 x 61
Künstler des 20. Jh. Undeutl sign. und (19)46 dat. Knorrige Bäume an einem See. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Künstler des 20. Jh. Sign. "J. Braun". Blumenstilleben mit Lilien. Öl/Hartfaserplatte. 60 x 50 cm.
Künstler des 20. Jh. Sign. "J. Braun". Blumenstilleben mit Lilien. Öl/Hartfaserplatte. 60 x 50 cm. R
Künstler des 20. Jh. Trocknende Fischernetze am Wasser. Öl/Lwd. 22 x 33 cm. R
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. (E. Wels?). Rs. auf Klebeetikett bet. "Hamburger Hafen". Öl/
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. (E. Wels?). Rs. auf Klebeetikett bet. "Hamburger Hafen". Öl/Malktn. 39,5 x 49,2 cm. R
Künstler um 1945. Unleserl. sign. und 1945 dat. Uferansicht mit Heringsfässern und Fischerbooten.
Kundry (Niederhauser-Heselich). Geb. 1942 in Baden-Baden. Sign. und 1999 dat. Rs. auf Klebeetikett
Jacob Landau. 1917 - Philadelphia/PA - 2001. Handsign., num. (Ex. 148/200) und bet. "The witch" (Die
Karl-Adolf Laubscher. 1888 Täuffelen - 1974 Thun. Durch seine Natur- und Tierstudien rief der
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Handsign. und num. (Ex. 11/30). Weiblicher Akt. Radierung mit
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Handsign. und num. (Ex. 11/30). Weiblicher Akt. Radierung mit Aquatinta/Fabriano. Pl. 20,5 x 14,5 cm
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. "Der Sinnende". 1922. Öl/Lwd. Auf Ktn.
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Mutter u. Kind". 1927.
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Hockende in Winternacht" und
240 Los(e)/Seite