- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Netsuke. Lachende Okame. Hirschhorn. Um 1900. H 6 cm
Netsuke. Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
No-Maske als Netsuke. Holz, polychrom gefasst. Ungedeutete Beschriftung. Japan, 19. Jh. H 3,7 cm
No-Maske als Netsuke. Feine polychrome Lackarbeit. Ungedeutete Zeichen. Japan, 19. Jh. H 4 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Hiroshige-Nachdruck. Blatt aus der Serie "Berühmte Ansichten aus den
Zwei Imari-Tässchen mit Untertassen. Japan, um 1900
Netsuke in Form einer Maus. Elfenbein. Japan, um 1900. H 4,5 cm
Netsuke. Drache über Wogen. Elfenbein. Japan, um 1800. H 3 cm
Eleganter Bambusstock mit feinster Schnitzerei: Schlange, Frösche, Tausendfüßler und Schnecke.
Eleganter Bambusstock mit feinster Schnitzerei: Schlange, Frösche, Tausendfüßler und Schnecke. Ungedeutete Signatur. Japan, Ende 19. Jh. H 89 cm
Tuschmalerei mit Lotosblüten. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Portrait einer Geisha vor Häusern. Um 1900. Oban tate-e
Drei große Seidenmalereien. Polychrome Malereien mit Geishas. Japan, 19. Jh. Jew. ca. 128 x 50 cm.
Drei große Seidenmalereien. Polychrome Malereien mit Geishas. Japan, 19. Jh. Jew. ca. 128 x 50 cm. R
Lack-Modellschränkchen. Zweitürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Metallzierbeschlag. Japan,
Lack-Modellschränkchen. Zweitürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Metallzierbeschlag. Japan, späte Meiji-Zeit. 20 x 18 x 8,5 cm
Große Tuschmalerei. Sign. Ke Shu Ping. Südchinesische Flusslandschaft. Legende und zwei rote
Große Tuschmalerei. Sign. Ke Shu Ping. Südchinesische Flusslandschaft. Legende und zwei rote Siegelmarken. 100 x 40 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi ga (späterer Nachdruck). Geisha wehrt sich gegen
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi ga (späterer Nachdruck). Geisha wehrt sich gegen Kontrahentin. Oban tate-e Diptychon. Gl.u.R
Tuschmalerei mit Bambus. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Kumme mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Drei Farbholzschnitte. Japan. Ca. 16 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Tuschmalerei mit Blütenzweigen. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Weibliche Gottheit als Skulptur. Volutensockel. Rötliches Gestein. Kerala/Südindien. H 126 cm
Stehende weibliche Figur der Yoruba. Partielle Bemalung. Dahomey. H 41 cm
Sitzende männliche Figur der Bambara. Mali. H 26 cm
Mutterfigur der Bamileke, mit Gefäß auf dem Kopf. Kamerun. H 100 cm
Weibliche Ahnenfigur der Baule. Körper- und Gesichtstatauierung. Elfenbeinküste. H 36,5 cm
Weibliche Halbfigur der Bene Lulua. Körper- und Gesichtstatauierung. Kongo. H 24 cm
Maske der Dan. Elfenbeinküste. H 20 cm
Zwei Eisenfiguren der Dogon. Mali. H 50 cm und 36 cm
Häuptlingsstab der Fang. Figuraler Aufsatz. Gabun. H 62 cm
Stampferfigur der Hemba. Gesicht mit kalkweißer Bemalung. Zaire. H 81 cm
Sitzende weibliche Aufsatzfigur der Hemba. Zaire. H 29 cm
Männliche Figur der Hemba. Kalkweiße Bemalung. Zaire. H 71,5 cm
Kniende weibliche Figur der Hemba. Brusttatauierung. Zaire. H 26 cm
Figuraler Hocker der Hemba. Kniende Frau. Zaire. H 45 cm
Maskenaufsatz der Idoma. Partielle Kaolinbemalung. Nigeria. H 42 cm
Weibliche Ahnenfigur der Luba. Körpertatauierung. Nigeria. H 47,5 cm
Paar Figuren: Ahnenfigur der Mumuye. Nigeria. H 40 cm. Männliche Fetischfigur. Kameruner Grasland. H
Paar Figuren: Ahnenfigur der Mumuye. Nigeria. H 40 cm. Männliche Fetischfigur. Kameruner Grasland. H 41,5 cm
Weibliche Stampferfigur. Senufo Deble. Elfenbeinküste. H 135 cm
Männliche Figur mit Körpertatauierung. Kameruner Grasland. H 27 cm
Sitzendes Figurenpaar. Reiche Gesichts- und Körpertatauierung. Westafrika? H 64 cm
Zwei kleine Figuren Schwangerer. H 16 cm
Konvolut von sieben Goldgewichten. Messing. Guinea
Krokodil als Goldgewicht. Gelbguss. Guinea. L 7,5 cm
Glaswalzenkette. Westafrika. L ca. 46 cm
Paar figurale Haarstäbe. L 22 cm
Köcher mit Pfeilen. Namibia. Köcher mit Leder bezogen, L 68 cm
Stehende männliche Figur der Bambara. Westafrika/Mali. H 150 cm
Lindauer Wappen- und Fahnenträger, bet. "Lindaw". Holzschnitt aus "Wapen des heyligen Römischen
Ravensburger Wappen- und Fahnenträger, bet. "Raffenspurg". Holzschnitt aus "Wapen des heyligen
Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei Würzburg. "Carolus Archidux Austriae S.R.I. Et
Portrait des Sebastian Fels (1697 - 1749), ab 1720 in Lindau, ab 1724 Lehrer an der Lateinschule,
Georg Walther von Ebertz (1704 - 1780). Hüftbild des Lindauer Patriziers in reicher Kleidung, im
Fille de qualité jouant du Clavessin. Kol. Kupferstich von Nicolas Bonnart nach R. Bonnart, um 1700.
Fille de qualité jouant du Clavessin. Kol. Kupferstich von Nicolas Bonnart nach R. Bonnart, um 1700. Ca. 28 x 19 cm. Gl.u.R
Der Jungfern-Narr. Galan im Kreise von Damen in Barockkostümen, darunter sechszeiliger Text: "Ein
La Coquette de Village. Kupferstich von Nicolas Larmessin (1684 - 1755) nach einem Gemälde von
Honny Soit Qui Mal Y Voit. Dédié et présenté a S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres. Kupferstich
Rebus-Bild: Kanone, Noten, "Bern Schweitz", Knabe auf Fahnenstange. Altkol. Federzeichnung, um 1820.
Rebus-Bild: Kanone, Noten, "Bern Schweitz", Knabe auf Fahnenstange. Altkol. Federzeichnung, um 1820. Ca. 5,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
2566 Los(e)/Seite